Запомнить меня

Детям до шестнадцати выезд на дорогу запрещен

Детям до шестнадцати выезд на дорогу запрещен

Скутеры, мопеды и мотоциклы – управление этим видом транспорта все чаще осваивают подростки. Но не владея даже элементарными сведениями о правилах дорожного движения, несовершеннолетние выезжают на проезжую часть. В итоге это приводит к дорожно-транспортным происшествиям. К сожалению, родители, купив ребенку мопед, не принимают во внимание, что выезд на дорогу запрещен лицам, не достигшим 16-летнего возраста, и, скорее всего не знают, где именно катается их ребенок.

 

Напомним, что согласно ст. 24.1 Правил дорожного движения РФ управлять велосипедом при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом – не моложе 16-ти. Управлять мотоциклами, мотороллерами и другими механическими транспортными средствами, могут только граждане, имеющие водительское удостоверение.

Водители мопедов и мотоциклов привлекаются к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения на общих основаниях с водителями автомобилей.

Родителям и законным представителям несовершеннолетних необходимо помнить что за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим 14 лет, отвечают его мамы, папы или опекуны. Несовершеннолетние от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

Кроме того, родители (законные представители) несовершеннолетних могут быть привлечены к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Joomla SEF URLs by Artio