Карантин научил работать по-новому

Повар Алеся Балыкина и бармен Валентина Кирилова работают в кафе много лет
Карантин научил работать по-новому

С конца марта все точки общепита Новопокровского района перестали принимать гостей в своих стенах. Кто-то вынуждено приостановил бизнес, а кто-то научился работать в новом формате, перейдя на доставку приготовленных блюд. Одно из таких заведений — кафе «Емеля»

В удаленном режиме

Аналитики посчитали, что после карантина 90 % ресторанов и кафе уже не откроются. Из-за приостановки работы общепита в целях борьбы с распространением коронавируса выручка ресторанов и кафе значительно  упала. Держатся на плаву те, кто работает на доставку. Хотя, как признаются предприниматели, это не перекрывает расходы.  

– Первые мысли были закрыть заведение, – рассказывает владелица кафе «Емеля», индивидуальный предприниматель Ольга Михайлова. – Потом подумала о социальной миссии семейного бизнеса: не могла оставить людей без работы, а соответственно, и средств к существованию. Ни о какой прибыли, понятно, речь не шла. Так команда осталась в строю. И мы приступили к реализации идеи, которую давно хотели воплотить в жизнь — организовать и наладить доставку до каждого гостя, пусть он сейчас и виртуальный. Карантин вызвал шок, но он научил работать по-новому.

В команде «Емели» – три человека — два повара и бармен. Все три рабочих места удалось сохранить.

Ужин онлайн

С переходом на удаленный режим работы пришлось пересмотреть и меню.

– Когда люди отдыхают в кафе — это одно, когда заказывают еду на дом — совсем другое, – рассказывает Ольга. – Чтобы нашим гостям — и большим, и самым маленьким, которые вынуждены сидеть дома в самоизоляции, было не так скучно, мы стараемся проявить максимум фантазии.

Впервые сделали сеты. В наборы входят самые популярные у наших посетителей блюда, в том числе и традиционный картофель фри, наггетсы и прочее.

Проводим различные акции. Пользуется спросом «1+1=3». Например, две пиццы заказываешь — третья в подарок. Стараемся продвигать свой аккаунт в соцсетях, проводить конкурсы среди подписчиков.

Изменить меню было не так сложно, как организовать доставку. Так как в районе нет специализированных служб, пришлось подстраиваться под то, что имеем: договариваться со службами такси,  пробовать доставку собственными силами с учетом всех санитарно-эпидемиологических требований новой реальности. Да, ранее мы рассматривали проект по организации доставки, но он не был в приоритете. Но так или иначе, жизнь внесла коррективы.

Окупаются ли трудозатраты? Нет. Но по крайней мере, мы держимся на плаву.

От помощи не откажемся

В числе пострадавших от эпидемии коронавирусной инфекции и мер по борьбе с ней – общепит.

– Все это время мы работали с надеждой на то, что государство поможет. Мы платили зарплату сотрудникам, оплачивали коммунальные услуги, старались не допустить просрочек по кредитным платежам, которые оформили задолго до пандемии на развитие бизнеса, – рассказывает Ольга. – И если честно, еще один месяц в таком режиме, и мы бы не выдержали. Помощь от государства подоспела вовремя. Предпринимателям предложены федеральные и краевые меры поддержки. Их много: кредитные, налоговые каникулы; субсидии ИП; льготное кредитование; мораторий на налоговые санкции и пени; беспроцентные кредиты на выплату зарплат; снижение страховых взносов и так далее.  

Мы воспользовались предложением Президента РФ и подали документы на получение безвозмездной финансовой помощи малому и среднему бизнесу, наиболее пострадавшему из-за пандемии COVID-19 и введения жестких карантинных мер. Объем помощи – 12 130 рублей на одного сотрудника в месяц. Единственное условие для получения этих средств – сохранение рабочих мест не менее 90 % от штатной численности компании на 1 апреля. Первую выплату за апрель должны получить в мае, вторую – в июне.

Все будет хорошо

Когда в регионе не будут выявлять новых инфицированных больных, смогут открыться все точки общепита, конечно, при соблюдении санитарных правил, технических регламентов и прочих требований. Сделает это и кафе «Емеля».
Ольга Владимировна с нетерпением ждет, когда в ее семейном кафе вновь зазвучит детский смех, а взрослые пары станут умиляться тому, как уплетают ароматную пиццу их дети. Все будет хорошо!

vgkk

Спецпроекты

Спецпроекты

Правопорядок

Правопорядок

 

Самые читаемые

Самые читаемые

Сентябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

tv program