Запомнить меня

Пестрой судьбы страницы

Многое повидала Роза Григорьевна Гапонова за долгую жизнь, познала и радость, и грусть, и боль утраты. Но не сетует  на пеструю судьбу дитя войны
Пестрой судьбы страницы

В 1925 году в семье председателя колхоза родилась дочь. Девочка с красивым именем Роза появилась на свет в тяжелое для страны время. А в 16 лет она узнала страшное слово «война»

Долгожительница встретила нас взволнованно, но с улыбкой. Скромная женщина оказалась немногословной. На просьбу рассказать о нелегком военном детстве Роза Григорьевна Гапонова лишь проронила: «Жили как все».

Оно и понятно. На долю ее поколения выпало немало испытаний. Подростки работали в колхозе, помогали взрослым. Пережили ужасы и лишения немецко-фашистской оккупации. Хоть пожилым людям и свойственно забывать некоторые вещи, происходящие вчера, зато они ясно помнят события семидесятилетней давности. И перед глазами новопокровчанки при упоминании войны пронеслись стойко запечатлевшиеся картинки из прошлого.

В раннем возрасте из-за коварной болезни она потеряла отца. Родитель возглавлял колхоз «Красный партизан» в станице Новолокинской Белоглинского района, где и родилась Роза Григорьевна. В годы войны семья жила уже в станице Новопокровской. Сестра, Лидия, записалась в добровольцы и в 1945-м встретила Победу. Брат, Владимир, погиб на фронте.

Перелистывая печальные страницы биографии, собеседница вспоминает трудовую деятельность, неразрывно связанную с одной профессией. До самой пенсии Роза Григорьевна работала бухгалтером в центральном отделении почтовой связи. Окружающие запомнили ее как грамотного и добросовестного специалиста, душой и сердцем прикипевшую к любимому делу.

Находясь в преклонном возрасте, Роза Григорьевна не теряет бодрости духа, хлопочет по дому, любит во всем порядок.  С интересом смотрит трансляции футбольных матчей, без очков читает «Сельскую газету». А главное, пожилая женщина не одинока. Живет с сыном. Юрий Владимирович хорошо заботится о маме. Также ухаживать за ней помогает племянница. Дочь, Ирина, много лет назад уехала в Самару, но каждый год навещает родительский дом. По большим праздникам в кругу семьи собираются дети, внуки и правнуки.

В юбилейном для нашей страны 2020 году жизнь ветерана труда также ознаменовала круглая дата. С 95-летием Розу Григорьевну поздравили не только родственники. Не забыл о коллеге коллектив центрального отделения почтовой связи, навестив именинницу с подарками. Слова благодарности за вклад, который внесли дети войны в победу над фашизмом, выразил при личной встрече глава района Александр Свитенко, вручив новопокровчанке памятную медаль.

Так совпало, что обладательница романтического имени отмечает день рождения в День святого Валентина. В советское время католический праздник не отмечали, да и сейчас он считается «не нашим». Событие больше привлекает внимание молодежи. Но состояние влюбленности не обошло стороной нашу героиню. Встретив будущего мужа, Роза Григорьевна обрела  счастливый союз, длившийся не одно десятилетие.

Joomla SEF URLs by Artio