Запомнить меня

Писатель- орденоносец Аркадий Первенцев сотрудничал с «районкой»

Аркадий Алексеевич Первенцев
Писатель- орденоносец Аркадий Первенцев сотрудничал с «районкой»

В связи с юбилеем районной газеты я решил обратиться к ее творческому наследию ― годовым подшивкам и выяснить в них, кто из знаменитых людей нашей страны или Кубани сотрудничал в разное время с районной газетой. Список получился внушительный. Сегодня вашему вниманию предлагаю материал, связанный с именем писателя Аркадия Алексеевича Первенцева.

Как известно, в годы Великой Отечественной войны, в мае 1942-го, писатель побывал в станице Новопокровской.

Этому предшествовали трудные дни в осажденной Москве, где он считал своим долгом стать в ряды защитников столицы нашей Родины. И хотя нездоровье не позволяло ему в полной мере осуществить это, он, как и все оставшиеся в городе москвичи, выходил на ночные дежурства, попадал под бомбежки фашистских самолетов, тушил фугасные бомбы.

Как бы ни были тяжелы для него эти дни, он постоянно мыслями находился в Новопокровской. Еще в начале войны, в июне 41-го, на семейном совете было решено отправить на Кубань маму писателя – Любовь Андреевну и сына Владимира. Тогда казалось, что наша станица в начавшейся войне будет самым безопасным местом, но уже через полгода фашистская армия неожиданно повернула на юг. Писатель забеспокоился и, когда враг окончательно был отброшен от Москвы, поспешил на Кубань.

Едва он появился в станице, как к нему потянулись люди, делегации, в их числе работники райкома партии с просьбами выступить и рассказать о героической Москве. Попутно отметим, что в эти же дни в Новопокровской с большим успехом шел документальный фильм «Битва под Москвой». Но земляки хотели услышать сообщение очевидца этого исторического события, отказать им было невозможно.

Для этой  встречи был выделен самый большой для того времени зал кинотеатра им. Димитрова. 24 мая 1942 года народу пришло много. По воспоминаниям участников этой встречи, до тысячи человек. Она продлилась полтора часа, а записки с вопросами все шли и шли из зала. В конце встречи писатель подарил несколько экземпляров своей книги «Кочубей» ветеранам гражданской войны, кочубеевцам.

Растроганный этой встречей, писатель решил остаться на несколько дней в родной станице и побывать в местных колхозах.

Райком выделил машину, благодаря этому Аркадий Алексеевич побывал в двух колхозах – «Красный хлебороб» и имени Ворошилова. О первом из них он рассказал в очерке «На Кубани» (опубликован в районной газете «Колхозный клич» 21 июня 1942 года), о втором – в очерке «На берегу Еи» («Колхозный клич», 1  и 9 июля 1942 года). Рассказывая о тружениках этих колхозов, не скрывал своего восхищения их трудовым героизмом и милосердием: приютили детей беженцев из Одессы и Ленинграда. Особенно запомнились строчки из второго очерка: «Над полями густой озимой пшеницы безостановочно идет комбайн, рокочут трактора, машут крыльями лобогрейки. Люди стараются не отстать от машин. На полосе, по которой только что прошел тракторный агрегат, быстро вырастают снопы. Вслед за вязальщиками ходят конные грабли, подгребая колосья, чтобы не допустить потерь военного урожая».

Отправив сына и мать из Сталинграда на Урал, писатель поспешил на фронт в качестве военного корреспондента. В штабах и во втором эшелоне не отсиживался, не раз на боевых самолетах рядом с летчиками летал на ночные бомбардировки, рискуя жизнью. И все же горе подобралось к нему 2 июля 1942 года, когда он возвращался из командировки на самолете, следовавшим из Краснодара в Москву. Машина была сбита фашистами и упала в донской степи. Хорошо, что в расположении наших частей. Помощь подоспела вовремя. Писатель чудом остался жив. После нескольких месяцев лечения в начале 1943-го он снова на фронте. На его глазах Кубань освобождалась от фашистских оккупантов.

За мастерство и высокий патриотизм фронтовых очерков он был награжден боевой наградой – орденом Отечественной войны I степени (1944), ранее за свой писательский труд удостоен ордена «Знак Почета» (1939).

Фото предоставил автор.

Joomla SEF URLs by Artio