Запомнить меня

В крещенскую купель окунулись десятки новопокровчан

В крещенскую купель окунулись десятки новопокровчан

Плюс 8. В умытом дождем небе – россыпь ярких звезд. На реке Ея ни льдинки. На Кубани, пожалуй, впервые встречали Крещение без мороза и снега. Тем не менее в ночь с 18-го на 19-е десятки новопокровчан, следуя традиции, пришли к водоему.

 

Ближе к полуночи на берегу реки Ея в районе кафе «Маяк» начался крещенский молебен. Настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы Николай Мартынюк провел богослужение. Священник напомнил собравшимся, что погружение в воду – символ очищения тела и души человека, кающегося и уверовавшего в Спасителя. Считается, что крещенская вода защищает от злых духов и нейтрализует все плохое, что окружает человека, а также способствует оздоровлению организма.

А затем новопокровчане, сменяя друг друга у купели, окунались в холодные воды реки. Отрадно, что многие пришли семьями. 

После освящения  водоема, вода в нем считается святой и чудодейственной. Поэтому некоторые люди набирали воду в емкости и забирали домой.

А мы с фотокорреспондентом встречали на мостике тех, кто уже окунулся в воды реки, и интересовались их впечатлениями.

Михаил Алексеевич:

- Только раз в год, на Крещение, окунаюсь в воду среди зимы. Моржеванием не увлекаюсь. Ощущения? Будто тысячи иголок пронзают твое тело, а потом становится тепло, даже жарко. О том, что вода очищает и здоровьем одаривает, истинная правда. Пять лет я даже банальным ОРЗ не болел. Всем советую.

Светлана:

- Отличные ощущения! Как будто груз проблем в один миг скинула. Первый раз решилась окунуться, и не пожалела. Впечатления  – непередаваемые!

С начала и до последнего купальщика на берегу дежурили машины «скорой помощи», пожарной службы и наряд полиции.

Фото А. Толстых.