Запомнить меня

Январская купель принимала всех желающих

Январская купель принимала всех желающих

Крещение ГосподнеВ ряду праздников после Рождества Христова Крещение Господне занимает особое место. И связано оно с именем Иоанна Крестителя.

В то далекое время к Иоанну Крестителю на реку Иордан приходили иудеи. Погружаясь в воду, они смывали с себя грязь греха, чтобы предстать пред Мессией чистыми и обновленными.

Это было крещение (погружение) водой. А сам Иоанн Креститель говорил: «Идущий за мною сильнее меня; Я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем».

Тогда приходит Иисус на Иордан. И, крестившись, он тотчас вышел из воды – и се, отверзлись Ему небесе, и увидел Иоанн Духа Божия, который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. И се, глас с небес глаголющий: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение».

Крещение ГосподнеЗа час до полуночи 18 января на специально оборудованном месте для январской купели на реке Ея возле кафе «Маяк» собралось много народа – даже больше, чем в прошлом году. Протоиерей храма Рождества Пресвятой Богородицы отец Николай осенил всех крестом, произнеся: «Во Иордане крещуся тебе, Господи...».

Самые смелые со словами «Господи, благослови» – как и положено, троекратно – с головой погружаются в ночную леденящую стынь. Но им нипочем. Крещенская вода незримо согревает их тела и души, и выходят люди из купели с просветленными лицами...

Фото А. Толстых