Запомнить меня

Секреты «большого» молока

Секреты «большого» молока

На ферме ОАО «Кубань» применяют современные технологии содержания,
кормления и доения коров


Новые технологии сегодня прочно обосновались во всех сферах жизни, активно внедряются они и в аграрном секторе, помогая снизить трудозатраты и повысить эффективность сельхозпроизводства. Как автоматизированные процессы влияют на молочное животноводство, что такое «Елочка» и зачем буренкам щетки-чесалки, корреспонденты «СГ» узнали, побывав на «умной» ферме ОАО «Кубань».

Инвестируют
в животноводство

Это предприятие – один из крупнейших производителей молока на  территории муниципалитета, на долю ОАО «Кубань» приходится 36% от всего объема продукции, получаемой в сельхозпредприятиях. Несмотря ни на что, здесь сохраняют поголовье КРС, добиваются высоких надоев, внедряют инновации в работу фермы и демонстрируют динамичное движение вперед, понимая важность развития этой стратегической отрасли АПК для района и края.
В последние годы предприятие вложило немалые средства в благоустройство МТФ, строительство дополнительных объектов и реконструкцию уже работавших, техническое перевооружение производственных площадок. На летней дойке и в коровнике установили новое доильное оборудование, современный молокопровод с танкером для сбора продукции, построили санпропускник, к крыльцу здания проложили тротуарную плитку, отремонтировали кабинеты специалистов, оборудовали служебные помещения.
А недавно на территории молочно-товарной фермы ввели в эксплуатацию огромный корпус для дойного стада. Его строительство длилось чуть больше года, и вот реализация масштабного инвестиционного проекта завершена. Основная цель – повышение продуктивности коров и объемов производства продукции. Выполнен большой объем работ, потребовавших серьезного финансирования. Но результат того стоил!
Буренки «переехали» на новые благоустроенные «квартиры» 24 октября. Посмотреть на современный животноводческий объект в этот день приехало немало гостей. В ходе экскурсии директор ОАО «Кубань» Сергей Сыроватко и специалисты фермы показали посетителям, как устроен комплекс. Представители районной администрации и аграрии увидели качественно другие условия содержания, кормления и доения фуражных коров.

dsc05397a

Релакс для коров

Корпус рассчитан на 200 голов дойного стада и разделен на несколько зон. Буренки голштинской породы находятся в групповых секциях на беспривязном содержании. Места отдыха рогатых красавиц огорожены прочными металлическими конструкциями. В помещениях – чистота и порядок, благодаря специальным шторам на окнах и системе вентиляции создан благоприятный микроклимат. Поилки с электроподогревом. Механизирован процесс подачи корма, каждая корова подходит к столу и питается в удобное для нее время. В  разнообразном и питательном меню – силос, сено, сенаж, фураж, жом, патока. Новый кормораздатчик обеспечивает подачу кормов, снижая трудозатраты животноводов.
Подкрепившись, буренки могут и расслабиться. С помощью установленных в корпусе автоматических щеток-чесалок они очищают шерсть, получают массаж и релаксируют. Когда животное касается устройства, оно начинает вращаться в таком темпе, который наиболее ему приятен. Первое время коровы настороженно относились к невиданному доселе ноу-хау, а сейчас их за рога не оттянуть от этих щеток. На самом деле, это оборудование используется на современных фермах для здоровья и психологического комфорта дойного стада.
Через галерею направляемся в современный доильный зал типа «Елочка». Станки расположены параллельно по обе стороны от прохода. Коровы занимают отдельные боксы и фиксируются в них. Вся информация о процессе дойки отправляется в центр управления. С помощью компьютерной программы оператор может следить за работой оборудования, учитывать надои от каждой буренки, контролировать состояние животных и другие важные показатели. Из  доильного зала молоко поступает в охладитель.
Также в корпусе установили станки для обработки копыт животных, искусственного осеменения и проведения лечебно-профилактических мероприятий. Обустроили рабочие кабинеты и служебные помещения для персонала.
Осталось только обеспечить производство музыкальным сопровождением, как предложил директор ЗАО «Калниболотская ИПС» Олег Баранов, посетивший открытие нового объекта. Этот необычный эксперимент уже успешно зарекомендовал себя на фермах многих предприятий. И персоналу работается веселее, и для коров полезно. Говорят, что приятная музыка, особенно классические произведения, услаждает слух буренок и повышает удои. Будут ли на ферме ОАО «Кубань» давать в перспективе концерты, пока не решили. Зато твердо намерены дальше расширяться.
Сейчас рядом с новым корпусом продолжаются работы по благоустройству и озеленению прилегающей территории, строительству площадок для выгула КРС.

dsc05426a

dsc05455a

Точки роста

Стремление ОАО «Кубань» к достижению высоких показателей подтверждают и цифры. За 9 месяцев текущего года производство молока на ферме увеличилось на 15% по сравнению с аналогичным периодом 2022-го и составило
1 086,8 тонны. Также животноводы добились повышения продуктивности дойного стада, получив на фуражную корову 6 175 кг. В настоящее время буренки дают в сутки 23 кг молока. Доярки намерены и дальше наращивать производство и к концу года преодолеть восьмитысячный рубеж.
Уверенность в том, что они справятся с поставленной задачей, вселяет и прошлогодний успех. Так, лидером по надоям стала Ольга Стояненко с результатом 7 968 кг, который не только превысил среднерайонный показатель, но и достиг рекордной отметки в истории предприятия. Вера Купина перешагнула 7,8 тысячи кг.
В числе слагаемых «большого» молока – не только качественные корма и надлежащие условия содержания КРС. На ферме уделяют большое внимание племенной работе по улучшению поголовья, используют достижения отечественной селекции крупного рогатого скота, передовой опыт в области зоотехнии, ветеринарии и кормопроизводства.
Цельное охлажденное молоко ферма отгружает на переработку, а также ежедневно поставляет в пекарню и торговые точки предприятия, причем по качеству и основным показателям продукт отвечает высшему сорту. Местный производитель радеет за то, чтобы обеспечивать внутренний рынок кубанской продукцией, качественной и доступной для сельчан.

За цифрами – люди

Какие бы передовые технологии не использовали сегодня в животноводстве, без добросовестных работников и грамотных специалистов в этом деле не обойтись. И коллектив молочно-товарной фермы ОАО «Кубань» составляют настоящие профессионалы.
Дружная команда трудится под руководством заведующего МТФ Алексея Купина. Дойное стадо обслуживают Ольга Стояненко, Вера Купина, Ирина Чубукина, Анна Грекова, Галина Рубас, Светлана Давыдова. Добиваться высоких надоев им помогают ответственное отношение к обязанностям, любовь к животным и индивидуальный подход к каждой буренке. Молодняк КРС – на попечении телятницы Елены Колядной. За работу по воспроизводству стада отвечает техник-осеменатор с большим опытом Валентина Власова, по совместительству – бухгалтер.
Пока буренки проходят адаптацию к новым условиям, коллектив МТФ уже по достоинству оценил произошедшие перемены. Работники признались, что появление нового корпуса, оснащенного современным оборудованием, стало долгожданным событием. По мнению доярок и специалистов, содержание КРС в комфортных условиях очень важно для сохранности их здоровья и увеличения молочной продуктивности. Автоматизация облегчает процесс доения, помогает вести уход за стадом. И людям приятно работать. Персонал отмечает, что руководство хозяйства постоянно заботится об улучшении условий труда  животноводов.
Остается только пожелать предприятию успехов в дальнейшем развитии молочного производства и выразить надежду, что вложенные инвестиции принесут отличную отдачу.

Joomla SEF URLs by Artio