Запомнить меня

Дважды в одну реку

Дважды в одну реку

Полноводная и обмелевшая Ея. Кто и что влияет на ее состояние?

Может ли быть Ея здоровой? Это один из самых частых вопросов, который волнует наших читателей. Будет ли пляж? Когда очистят реку от камыша?.. Очередное видеообращение подписчика о том, что у Пирожкова моста гибнет рыба, а вода затянута тиной, заставило журналиста вернуться к злободневной теме.

dsc07488

К концу лета водную гладь реки у Пирожкова моста затянуло тиной

Дела давно минувших дней

Как выяснили, история давняя. В 1992 году читатели районки тоже били тревогу. «Сельская газета» публиковала статьи о спасении реки. Выручил главный врач района Николай Иванович Шевяков, приняв конкретные действия.

Берег реки, прилегавший к территории центральной районной больницы, укреплен бетонными плитами, а ее  дно очищено. Это место стало одним из самых красивых в Новопокровской. Как писали благодарные пациенты: «При прогулках у реки свежий воздух благотворно действует на больных людей».

Но, к сожалению, буквально через пять лет в районке начали появляться статьи о том, что из-за невнимательного отношения это место опять стало запущенным, а река заросла камышом. Живущие в этом районе люди сбрасывают в реку мусор и нечистоты.

Спустя 29 лет (!) в пабликах районки и на страницах газеты появилась информация о том, что местные власти благоустроили  зону отдыха. Здесь поставили скамейки, провели освещение, выкосили камыш, разбили Сад Памяти. Будут ли люди беречь это? Покажет время.

dsc08530

В 2020 году многие реки района пересохли. Через трещины можно было увидеть мусор, который годами люди выкидывали в воду

А раньше было лучше?

В 1997 году в «Сельской газете» снова вышла статья, посвященная проблеме загрязнения реки Еи. Тревогу били школьники! Об оздоровлении реки рассказал ученик СОШ № 1 Евгений Найдёнов, прежде проведя большую исследовательскую работу.

«Вода в Ее стала грязной, река поросла камышом, русло превратилось в мусоросборник, – писал юноша. – Летом в реке стало опасно купаться».

В подтверждение слов Евгений приводит результаты бактериологического исследования проб воды из реки Еи. По его просьбе его провели работники районной санитарно-эпидемиологической станции. В двух пробах, взятых из аэротена (зона пищевого комбината) и биопруда (пруд колхоза имени Кирова), коли-индекс (количество кишечных палочек, обнаруженное в литре жидкости) превысил норму в 711 раз! Причина банальна — люди. Благодаря их «усилиям», выброшенные на берег или в реку мусор, мертвые животные привели к такому результату.

Евгений также отметил, что в некоторых водоемах обнаружены холероподобные вибрионы (вода из района железнодорожного моста, в Рябцевом пруду, на центральном пляже).

«Можно ли что-то сделать, чтобы река была здоровой? – пишет Евгений Найдёнов. – Ответ может быть только один — да!»

И молодой человек внес рацпредложения. Одно из них — создать «Голубые патрули». Рейдовые группы должны не только наводить чистоту на берегах Еи, но и бороться с теми, кто засоряет реку. А еще школьник предложил нарушителей штрафовать, активных охранников рек поощрять. И тут же делает вывод: первопричина гибели Еи — люди.

dsc08601

Климат или человек?

В 2017 году учащиеся СОШ № 1 снова забили тревогу: Ея гибнет! Группа ребят и научный руководитель проекта Людмила Прокопьевна Мухина проделали уникальную работу, чтобы выявить причины заиления реки Еи.
Школьники провели исследование и сравнение климатических данных за большой период метеонаблюдений — с 1900 по 2015 год, выявили сущность антропогенного характера воздействия на обмеление реки, исследовали роль земляных дамб и многое другое. Выводы неутешительны.

Незначительное потепление климата не приводит к значительному обмелению реки. Атмосферных осадков в Ею попадает мало, большое количество воды испаряется с поверхности реки. Чтобы защитить Ею от испарения, необходимо вдоль берегов высаживать деревья.

К увеличению воды в реке необходимо возродить родники. До наших дней сохранился лишь один — Жихарев родник.

Юные экологи также изучили вопрос о том, как влияют насыпные мосты, гребли на заиление реки. Результаты расчетов впечатляют! В Новопокровской через реки проложено 18 мостов, из них 16 — насыпные земляные валы-дамбы.

Например, Пирожков мост по улице Ленина, который построен в 1895 году, за период эксплуатации скинул в реку 1 756,8 кубических метра грунта! Среднегодовое вымывание насыпи составляет 14,4 кубометра.

882 гектара – площадь реки Еи в Новопокровском районе

Больше всего грунта в реку сбрасывает Баева гребля. По подсчетам школьников, среднегодовое вымывание дамбы по улице Луговой, построенной в 1963 году, составляет 113,6 кубометра. Весь грунт откладывается на дне реки, приводя к сильнейшему заилению.

Еще один бич — камыш. К его разрастанию приводит сокращение количества травоядной рыбы в реке.

И школьники делают вывод: в большей степени в заилении реки виновен человек, его непродуманная и недальновидная хозяйственная деятельность.

Курс — на оздоровление

А что же день сегодняшний?  Общественность снова бьет тревогу, обращая внимание властей на состояние водной артерии. И власть, как может, реагирует.

dsc07438

Глава Новопокровского сельского поселения Артём Богданов не раз сам участвовал в покосе камыша

– В этом году мы благоустроили береговую зону у больничного городка, – рассказывает глава Новопокровского сельского поселения Артём Богданов. – Регулярно косим камыш, привлекая добровольцев. МУ «Перспектива», молодежные патрули постоянно очищают берега рек от мусора, который оставляют отдыхающие. К сожалению, большего сделать не можем. Реки не находятся в собственности поселения, а посему проводить какие-то масштабные работы по расчистке не имеем права. Необходимо получить разрешение в министерстве природных ресурсов Краснодарского края. А для этого требуется предоставить проект очистки реки Еи. Мы изучили вопрос. Его стоимость — более миллиона рублей.

dsc07401

Артём Анатольевич также отметил, что сидеть сложа руки и смотреть, как умирает Ея, не собирается. Рассматриваются варианты вступления в целевые программы. Планируют за помощью обратиться к депутатам ЗСК. А пока нельзя «шагнуть» в реку, местные власти рассматривают вопрос благоустройства береговых зон. Есть активисты, которые готовы помочь. За счет привлеченных средств, на условиях частного партнерства  хотят привести в надлежащий вид территорию у Пирожкова моста: отремонтировать смотровой мостик, благоустроить берег, установить скамейки и освещение.

Вопрос, который зрел десятилетиями, быстро не решить. Но первые шаги  уже есть. Главное, чтобы когда все это сделают, лет через 20, корреспонденты местной газеты не написали: «Из-за невнимательного отношения это место опять стало запущенным, а река заросла камышом. Живущие в этом районе люди стали опять сбрасывать в реку мусор и нечистоты...»

Joomla SEF URLs by Artio