Запомнить меня

Первый шаг к спасению реки Ея

Первый шаг к спасению реки Ея

Река Ея берет начало в Новопокровском районе и впадает в Ейский лиман. Крупные участки водной артерии практически полностью высохли. Кто виноват и что делать? Эти вопросы много лет остаются без ответа.

В предыдущем номере газеты мы сообщали о том, что эту тему подняли на краевом уровне. Ее обсудили региональный министр природных ресурсов Сергей Ерёмин с главой МО Новопокровский район Александром Свитенко, его заместителем Людмилой Перминовой и главой Новопокровского сельского поселения Артёмом Богдановым. Говорили о расчистке реки Ея в станице Новопокровской.

О том, как прошла встреча, рассказывает Артём Богданов:

– Существует определенный алгоритм действий по расчистке русел рек. Предусмотрено привлечение стороннего финансирования и применение порядка использования донного грунта, извлеченного при проведении дноуглубительных и других работ, связанных с изменением дна и берегов водных объектов.

На встрече в минприроде нам подробно объяснили алгоритм действий, познакомили с куратором, который будет оказывать информационную поддержку. Работа предстоит большая.

Необходимо провести комиссионное обследование участка реки, разработать проектную документацию на расчистку русла, определить место складируемого грунта, хозяйствующий субъект, планирующий проведение указанных работ, сформировать пакет документов по предоставлению водных объектов и их частей, находящихся в федеральной собственности, в пользование субъекта и многое другое.

А пока решаем этот вопрос, продолжим самостоятельно заниматься здоровьем Еи, как и прежде. Например, проводить экоакции по очистке и облагораживанию дамб на реке. Традиция в Новопокровском сельском поселении стартовала в 2021 году. Сначала косили камыш в районе Пирожкова моста и больничного городка своими силами: занимались этим сотрудники сельской администрации и МУ «Перспектива». Позже к нам присоединились  члены общества охотников и рыболовов, ряда общественных организаций. Жалко, что широкую поддержку у местных жителей инициатива так и не нашла. А фразу «Станица — наш общий дом» многие произносят только тогда, когда жалуются на несанкционированные свалки или заросшие камышом берега Еи.

Длина реки Еи более 300 км. Это вторая по протяженности река в Краснодарском крае. Всего в регионе около 8 тысяч рек.

Joomla SEF URLs by Artio