Запомнить меня

Клещи проснулись

Клещи проснулись

Сезон активности клещей начался в Краснодарском крае. Первые случаи укусов этими насекомыми людей зафиксированы в регионе.

О начале активности клещей предупредили в краевом управлении Роспотребнадзора. Уже зафиксированы единичные случаи укусов этими насекомыми людей. Временное похолодание, которое пришло в регион, им не помеха.
Как сообщили «СГ» в ТОУ «Роспотребнадзор» по Тихорецкому, Белоглинскому и Новопокровскому районам, на территории муниципалитета случаев укусов людей клещами не зафиксировано. Но это не значит, что можно пренебрегать правилами в период сезонной активности данных насекомых. Их напоминают сотрудники Роспотребнадзора.
* Одевайтесь так, чтобы не оставалось открытых участков тела. Лучше, если это будет светлая одежда, на ней хорошо видны насекомые.
* Профилактически обработайте одежду средствами от клещей согласно инструкции.
* Тщательно осмотрите себя, семью, домашних животных после прогулок на природе, в парке, выездов на дачу.
* Домашних животных также надо обрабатывать средствами против эктопаразитов.
* Если обнаружили клеща, то не удаляйте его самостоятельно! Специалист в травмпункте извлечет клеща, отправит его на лабораторное исследование, даст вам необходимые рекомендации.
* Если вы находитесь далеко от пункта медицинской помощи, следуйте правилам - клеща надо захватить ближе к голове, извлекать медленно, тянуть перпендикулярно коже. После обработать место укуса антисептиком, по возможности отнесите насекомое на исследование.
* Обязательно наблюдайте за своим самочувствием и местом укуса. Если держится припухлость, сохраняются боли или появились новые симптомы, обязательно обратитесь к врачу!

Joomla SEF URLs by Artio