Запомнить меня

ЕГЭ: что нового ждет выпускников?

ЕГЭ: что нового ждет выпускников?

156 юношей и девушек в этом году заканчивают общеобразовательные учреждения Новопокровского района. Но перед тем, как проститься со школой, одиннадцатиклассникам предстоит пройти серьезную проверку знаний в форме ЕГЭ. Поэтому наиболее актуальной темой для выпускников, их родителей и педагогов сегодня является подготовка к предстоящим экзаменам.

На вопросы, связанные с государственной итоговой аттестацией, отвечает муниципальный администратор ГИА-11 Наталья Оськина.

- Наталья Владимировна, все ли учащиеся 11-х классов школ района допущены к единому государственному экзамену?

- Регистрация на участие в ЕГЭ завершилась в районе 1 февраля. Заявления подали 159 человек, из них 3 выпускника прошлых лет. Это на 15 человек меньше, чем в 2018 году.

Обязательным условием допуска к ЕГЭ выпускников школ этого года было успешное написание итогового сочинения (изложения) в декабре 2018-го. Все учащиеся получили «зачет» и допущены к экзамену.

– Где будет оборудован  пункт проведения ЕГЭ?

– Как и в прошлые годы, в СОШ № 1 станицы Новопокровской. Во всех аудиториях ППЭ № 341 установят видеонаблюдение, и экзамен будет транслироваться в онлайн-режиме.

- По каким предметам выпускники будут сдавать ЕГЭ?

- Два экзамена — русский язык и математика — являются обязательными. Успешная сдача этих предметов необходима для получения школьного аттестата.

Остальные учебные предметы сдаются участниками по их выбору, и

необходимы в первую очередь для тех, кто желает продолжить обучение в

вузе.

- Какие предметы по выбору предпочли одиннадцатиклассники в этом году?

- Традиционно на первом месте - обществознание, его выбрали 79 человек. Второй по популярности предмет - биология, свои знания на этом экзамене решили проверить 32 выпускника. 30 учащихся предпочли физику.

- Что нового в ЕГЭ-2019?

- С этого года выпускники могут выбрать только один из уровней

математики для сдачи в основной день: базовый или профильный. В случае неудовлетворительного результата может будет повторно сдать экзамен в резервные сроки. Выпускники прошлых лет сдают ЕГЭ по математике только профильного уровня.

В связи с новым порядком проведения ЕГЭ математику базового уровня в этом году выбрало меньшее количество учащихся (почти на 60 %).

- Каких еще ждать изменений?

- Расширился перечень учебных предметов. В список доступных для сдачи иностранных языков добавился китайский.

В содержании контрольно-измерительных материалов кардинальных нововведений нет. Появились новые задания и формулировки, есть изменения в системе оценивания — новые критерии и количество баллов по ним. Проекты КИМ размещены на сайте ФИПИ. Основные правила и процедура проведения ЕГЭ изложены на официальном сайте единого государственного экзамена.

- В СМИ прошла информация о том, что отечественную историю введут в качестве третьего обязательного предмета. Так ли это?

- Пока этот вопрос находится на обсуждении. Специалисты образовательных ведомств считают, что современная молодежь должна знать историю своей страны. Также в качестве возможных вариантов рассматривается география. Появятся ли в будущем новые испытания по тем или иным предметам — покажет время. А в этом учебном году количество обязательных дисциплин останется неизменным.

–  С какого предмета начнутся экзаменационные испытания?

– Основной этап ЕГЭ начнется с 27 мая. Первыми можно будет сдать географию, литературу. Следующий экзамен — по математике — выпускники напишут 29 мая. ЕГЭ по истории, химии — 31 мая. По русскому языку - 3 июня. Далее по расписанию — иностранные языки (письменно) и физика — 5 июня. За ним идут иностранные языки (устно), обществознание, биология — 7, 8, 10 июня соответственно. И замыкают экзаменационную волну биология, информатика и ИКТ — 13 июня.

Выпускники прошлых лет сдают ЕГЭ в досрочный период (с 20 марта) или в резервные дни основной волны.

– Какая «планка» установлена в сдаче ЕГЭ по обязательным предметам?

– По русскому языку минимальное количество баллов — 24, по математике базовой — 3, математике профильной — 27.

- Что пожелаете выпускникам в преддверии итоговой аттестации?

- Как следует подготовиться  к выпускным экзаменам, не волноваться, верить в свои силы и успешно пройти это испытание.

- Спасибо за беседу!

 

Joomla SEF URLs by Artio