Запомнить меня

Активисты в зеленых фуражках

Активисты в зеленых фуражках

Районная общественная организация «Пограничник» довольно молодая, но уже уверенно заявила о себе. А все потому, что активная жизнь ветеранов службы насыщена событиями, встречами, поездками. О том, что сделано и в планах, — в беседе с председателем Владимиром Березиным

– Вспомним основные вехи развития организации. С чего все начиналось?

– Новопокровская районная общественная организация ветеранов пограничных войск «Пограничник» образована 27 октября 2019 года. В центральном парке станицы Новопокровской торжественно открыли знак Славы пограничных войск всех поколений. Теперь у гранитной плиты и красно-зеленого пограничного столба ветераны службы отмечают памятные даты.

В ноябре организацию посетил заместитель начальника контрольно-пропускного пункта воинской части № 2396-В города Темрюка. Обсуждали вопрос контрактной службы. В том же месяце ветераны-пограничники провели встречу с Героем России, председателем комитета ЗСК по военным вопросам, общественной безопасности, воспитанию допризывной молодежи и делам казачества полковником Евгением Шендриком и депутатом Законодательного Собрания Краснодарского края Жанной Беловол.

Около 100 человек насчитывает в своих рядах новопокровская районная общественная организация ветеранов пограничных войск «Пограничник»

– Чем запомнился 2020 год?

– Каждый месяц отмечен важными мероприятиями. В честь 75-летия освобождения Новопокровского района от немецко-фашистских захватчиков наша организация организовала бесплатный концерт ансамбля песни и пляски пограничных войск ФСБ России города Новороссийска. В центральной библиотеке с учащимися 10–11-х классов СОШ № 2 и 20 провели беседу о службе в пограничных войсках. Присоединились к международной акции «Сад памяти» по высадке деревьев. В преддверии Дня пограничника ветеранам в возрасте 70 лет и старше вручили  памятные медали. В торжественной церемонии участвовал глава района Александр Свитенко. В день начала Великой Отечественной войны возложили цветы к Вечному огню на мемориале Боевой Славы. На встрече с Евгением Шендриком и Жанной Беловол обсудили работу организации «Пограничник» по патриотическому воспитанию молодежи.

Изготовили и установили пограничный столб в парке станицы Ильинской. Завершили реконструкцию Жихарева родника. Организовали поездку в лесничество Мостовского района за саженцами. Привезли около 300 канадских дубов и передали их в дар Новопокровскому району. Пообщались с учащимися казачьей СОШ № 7 о готовности юношей к будущей службе в армии, истории пограничных войск России.

Продолжили благоустройство прилегающей к памятному знаку территории. Установили вдоль площадки баннеры с фотографиями и памятными датами, разбили клумбы.

– Какая работа проводилась с начала текущего года?

– Провели встречу с председателем комитета ЗСК по военным вопросам Евгением Шендриком. Установили пограничную вышку на площадке пограничников всех поколений. 550 саженцев ольхи, дуба и пихты передали в распоряжение администрации района для высадки в сельских поселениях в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Мероприятие приурочили к 76-й годовщине Великой Победы. Молодые деревца подарили мостовские пограничники во главе с председателем общественной организации Александром Ждамировым, с которыми мы тесно сотрудничаем. Также поддержали ежегодную акцию «Сад памяти», высадив 80 саженцев. Организовали поездку учащихся СОШ № 7 и СОШ № 3 на пограничную заставу «Перевалка» в Мостовском районе.

9 мая возложили цветы к мемориалу. А вскоре после праздника организовали поездку учащихся СОШ № 10 в воинскую часть № 2396-В морчасти пограничных войск города Темрюка.

– Какие задачи ставите на перспективу?

– Продолжить работу по патриотическому воспитанию молодого поколения, повышению престижа воинской службы в погранвойсках, проведение акций и значимых мероприятий на благо района. Ветераны-пограничники в свое время достойно исполнили долг по защите рубежей нашей Родины, и сегодня их объединяют активная гражданская позиция, желание созидать, приносить пользу обществу. Рад, что ряды организации растут, земляки активно участвуют в ее деятельности, поддерживают добрые инициативы и помогают претворять их в жизнь. Это еще раз доказывает: крепко братство «зеленых фуражек».

Joomla SEF URLs by Artio