Запомнить меня

Ветераны-пограничники облагородили памятник жертвам фашизма в Войсковом саду

Ветераны-пограничники облагородили памятник жертвам фашизма в Войсковом саду

В Войсковом саду, расположенном у реки Ея, в нескольких километрах от станицы Калниболотской, есть памятник жертвам фашизма. На этом месте  в период оккупации станицы фашисты уничтожили 48 беженцев, в основном пожилых женщин и детей.

Беженцев накануне оккупации в станице было много.  Появились они неожиданно для местного населения, но приняли их хорошо. Расселили по хатам, выделили из колхозных запасов продукты, желающим трудиться  предоставили работу, детей определили в школу.

Приезжие соотечественники быстро адаптировались в станице, установили добрые отношения с местными жителями. Здесь и пережили бы они военное лихолетье. Но с приходом фашистов  для них наступило тяжкое время.  Под руководством прислужников  оккупантов атамана района Рыкова и начальника полиции Прокопенко в сентябре 1942 года  полицаи  начали их выявлять и доставлять в станичную управу.

Свозили  туда всех - стариков, женщин,  детей. Временно разместили их в школе № 6. Вскоре из Тихорецкого гестапо прибыл закрытый, окрашенный черной краской автомобиль (местные жители утверждают, что это была душегубка). В  него погрузили  пленников и повезли в Общественный сад. По пути из автомобиля слышались  крики, плач, мольба  о помощи. Но никто не мог помочь несчастным людям. Станица замерла от страха перед злодейством фашистов.  В северо-восточной  окраине сада полицейские Иван Латыш, Ефим Мордик, Николай Отрошко и их сослуживцы заранее вырыли большую  яму.  Возле нее беженцев выгружали и  расстреливали. Убитых и еще живых людей  сбрасывали в нее...

На месте расстрела мирных граждан  в двух километрах юго-западнее станицы Калниболотской на территории, где теперь находится  лагерь отдыха детей, установили памятник. Сюда приводят школьников, им рассказывают о страшной трагедии, случившейся в годы Великой Отечественной войны на этом месте.

Памятник этот довольно скромный. После зимы  из-за сырости от него  раньше отлетала  известь, и он становится весьма невзрачным. Добровольцы ежегодно его белят. С прилегающей территории убирают прошлогодние листья. Когда-то соорудили невзрачную клумбу.

Председатель  Новопокровской районной общественной организации ветеранов пограничных войск «Пограничник» Владимир Николаевич Березин вместе с   ветеранами пограничных войск (Анатолий Александрович Сидоров, Николай Васильевич Глушко, Николай Павлович Красный, Олег Павлович Шаповалов, Александр Иванович Недилько,  Андрей Николаевич Шепелев,  Пётр Петрович Липунов, Владимир Владимирович Штратников, Александр Иванович Судейкин, Александр Владимирович Великий) провели в этом месте субботник.  Быстро   навели они образцовый  порядок на территории памятника. Разровняли почву на клумбе, посадили на ней розы, юкку и самшит. Вокруг памятника убрали старые коряги, поросль,  и на этой территории  теперь будут расти розы.

pograni1

Я  видел за работой ветеранов и поразился,  с каким большим желанием и старанием участвовали в субботнике. Кстати, они сами принесли со своих усадебных участков растения и с особой тщательностью высаживали и поливали их.  

Такими людьми можно только гордиться.

Этой общественной организации всего два с небольшим года, но за непродолжительное время она завоевала высокий  авторитет среди населения района.

Ветераны пограничных войск проводят  немало мероприятий по патриотическому воспитанию школьников, организовывают для них экскурсии в погранотряды. Там детей знакомят с жизнью пограничников, современным оружием, кормят вкусной армейской едой. Таким образом дети приобщаются к военной службе.

Благодаря стараниям  этой общественной организации,   немало жителей нашего отдаленного от краевого центра  района  смогли посмотреть великолепные выступления  ансамбля песни и пляски пограничных войск ФСБ.

Районная  общественная организация ветеранов пограничных войск «Пограничник» активно занимается также  благоустройством и озеленением населенных пунктов района. За два последних года  ветераны пограничных войск привезли в район из лесничеств  и высадили свыше 1200 канадских дубов и пихт. В центральном парке  станицы Новопокровской они  посадили розы и тую. При их участии проведена реконструкция  знаменитого в станице

Новопокровской Жихарева родника, откуда местные жители и гости станицы  пьют целебную воду (по химическому  составу не уступающую водам знаменитых  источников города Железноводска). У родника облагорожена ими территория и посажены деревья.

За памятниками истории и культуры члены общественной организации стали следить особенно тщательно в последнее время.

- Это наш святой  долг, - говорит  Владимир Николаевич Березин,- заботиться о том, чтобы они всегда были в хорошем состоянии. Бывая там, наши потомки никогда не забудут о  реальных исторических событиях. А истинным патриотом может стать только тот, кто помнит о своих корнях, кто знает хорошо историю своей родины.

Joomla SEF URLs by Artio