Запомнить меня

День студента

День студента

Годы обучения в вузе или cсузе любой выпускник вспоминает с теплотой и ностальгией. Поэтому 25 января отмечают праздник бывшие и настоящие студенты.

Ежегодно в университеты, институты, техникумы едут учиться новопокровские юноши и девушки. А становясь специалистами, работают в коллективах кубанских учреждений и предприятий или находят применение способностям в других регионах. Конечно, не всем удается трудоустроиться по профессии, но это другая история...

В различных вузах и cсузах овладевают знаниями тысячи новопокровчан. И сегодня мы расскажем о некоторых их них

Полина Труфанова была юнкором «Сельской газеты» с 2016 года. Мечтала стать журналистом. Подтверждая свое желание, участвовала в краевых конкурсах, где становилась победителем. Но по воле судьбы она станет учителем начальных классов. Сейчас – студентка второго курса Краснодарского педагогического колледжа. Но заниматься журналистикой – все еще в ее планах.

Виталий Пятницин учится на программиста в Тихорецком техникуме железнодорожного транспорта. В настоящее время — на втором курсе. Юноша не останавливается на достигнутом: овладевает и другими специальностями. Окончил в техникуме курсы «Основы черчения и компьютерное проектирование», получив удостоверение от Ростовского государственного университета путей сообщения. Мечтает стать звукорежиссером и обрести еще одну профессию.

Валера Шепелев — студент первого курса Новопокровского многоотраслевого техникума, обучается по специальности «Мастер по обработке цифровой информации». Юноша мечтает научиться профессионально работать с компьютерной техникой, и его упорство, целеустремленность, трудолюбие, несомненно, помогут в достижении поставленной цели.

Эти качества Валера неоднократно демонстрировал будучи школьником. Он становился победителем Краснодарского края по бочча среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья, с хорошими оценками окончил девять классов СОШ № 1.

Валера с интересом постигает азы будущей профессии, а в свободное от учебы время активно занимается физическим развитием, осваивает легкоатлетические дисциплины.

Александра Кожемякина окончила СОШ № 1. На ЕГЭ получила 100 баллов по русскому языку. Учится в Армавирском государственном педагогическом университете. По окончании станет учителем математики.

– Мне всегда нравилось работать с числами, решать разные задачки, – рассказывает Александра. – Я считаю, что уровень знаний родного языка у каждого должен быть высоким, особенно у педагога. В большей степени на выбор профессии повлияли мои школьные учителя, которые смогли привить любовь к учебе. Я хочу работать по специальности, и надеюсь, что так и получится.

Студенческие годы – лучшее время в жизни человека! Каждый день знакомишься с новыми людьми, принимаешь участие в интересных мероприятиях, учишься чему-то интересному, да и просто чувствуешь жизнь.

Станислав Свидлов учился в СОШ № 10. Со школы увлекается спортом. Неоднократно участвовал в соревнованиях, в его копилке немало грамот и медалей. Сейчас продолжает заниматься вольной борьбой. После девятого класса поступил в ссуз. В настоящее время – студент второго курса Гулькевичского строительного техникума. По окончании он получит диплом по специальности «Техническое обслуживание автомобильного транспорта».

Выбирая, Станислав хотел такую профессию, чтобы всегда можно было трудоустроиться. А автомеханик — востребованная специальность.

У Стаса есть мечта – открыть автомастерскую, – поделилась мама Анна Свидлова – После учебы и службы в армии сын планирует вернуться домой. И мы, конечно, поможем ему осуществить планы.

Денис Шекунов — известный в районе и далеко за его пределами спортсмен. С детства занимался волейболом в новопокровской ДЮСШ, успешно выступал на соревнованиях. Денис решил стать тренером и поступил в Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, обучается на первом курсе.  

Параллельно обучению в вузе Денис продолжает выступать на соревнованиях. Он член молодежной сборной России по пляжному волейболу, многократный чемпион Краснодарского края, ЮФО и России по классическому и пляжному волейболу, победитель чемпионата Европы U20, бронзовый призер чемпионата Европы U18, чемпион мира по пляжному волейболу среди спортсменов до 19 лет, участник III летних юношеских Олимпийских игр в Аргентине. Мастер спорта России.

Владислав Семёнов только недавно был студентом. В июле прошлого года получил диплом бакалавра по специализации «Технологические машины и оборудование нефтегазового комплекса», окончив вуз. Спустя месяц решил испытать судьбу, послав резюме в компанию «Сургутнефтегаз». И его пригласили на работу в Сургут, но для начала – слесарем-ремонтником. В октябре начал трудовую деятельность. А 27 декабря получил повышение: Владислава назначили инженером-механиком ПВО. Таким образом, он получил работу по специальности. Несмотря на молодость (ему 23 года), он уже руководит людьми и бригадами, где коллеги старше его по возрасту.

«Учитесь! Не теряйте веру в себя и свои силы. Вы обязательно станете достойными людьми и востребованными специалистами», – пожелал всем настоящим и будущим студентам Владислав Семёнов.

– Я студентка третьего курса лечебного факультета Кубанского государственного медицинского университета, – рассказывает Елизавета Жила, лауреат краевой поисково-просветительской экспедиции «Молодое имя Кубани». – Легкой и беззаботной мою студенческую жизнь не назовешь, но она, однозначно, интересна. Учеба занимает большую часть времени, но я стараюсь выкраивать свободные минуты и посвящать их путешествиям по горам, творчеству, музыке. На данный момент меня не слишком привлекают шумные и суетливые мегаполисы с их убыстряющимся темпом жизни. Да и врачи ведь нужны не только в городах...

Игорь Мартынов – будущий тракторист-машинист сельхозтехники. Выбрал профессию по примеру деда, Владимира Васильевича Мартынова. Он, говорят родственники, на все руки мастер. А пока Игорь обучается рабочей специальности в Новопокровском многоотраслевом техникуме.

Joomla SEF URLs by Artio