Запомнить меня

Эпоха выживания

Эпоха выживания

Кажется совсем несправедливым в очередной теплый весенний день сидеть дома, совсем неправильным наблюдать за цветением вишни и тюльпанов из окна, совсем невероятным осознавать, что новое слово самоизоляция прочно вошло в нашу жизнь. И эти рассуждения наводят на мысль, что в истории мира уже был апрель, который останется в памяти миллионов навсегда. И тогда, и сейчас присутствовал невидимый враг: в 1986 году — радиация, в 2020 — COVID-19

Печальная дата

1986 год. 26 апреля. Весь мир облетела страшная новость. На Чернобыльской АЭС произошла одна из самых крупных техногенных и радиационных катастроф ХХ века. Радиационному загрязнению подверглись обширные территории Украины, Белоруссии, европейской части России, а также территории ряда стран Европы. Согласно официальным оценкам, от чернобыльской катастрофы так или иначе пострадали несколько миллионов человек.

Так апрель 1986 года стал героической и одновременно трагической страницей истории нашей страны. В ликвидации последствий аварии приняли участие многие регионы Советского Союза. Одна из самых многочисленных спасательных команд — сорок тысяч человек — жители и уроженцы Краснодарского края. Кубанские ликвидаторы лопатами убирали радиоактивный графит, доставляли материалы на АЭС, возводили саркофаг… Они добросовестно выполняли свой долг. Многие сравнивали их героизм перед невидимым врагом с подвигом их отцов и дедов в Великой Отечественной войне.

Сплотились перед общей бедой и остальные люди. Тогда Кубань оказала серьезную помощь в этой тяжелой и опасной для здоровья и жизни спасательной операции. Регион принял тысячи жителей Украины и Беларуси, эвакуированных из зоны заражения. Людей размещали жители городов и станиц в своих домах, в лучших пионерских лагерях, пансионатах и санаториях.

Наши земляки перечисляли личные средства на счет чернобыльцев № 904, который знала вся страна. Отправляли технику, оборудование, продовольствие, строительные материалы. Все заказы для Чернобыля выполняли в сжатые сроки.

Жизнь в локдауне

Прошло 34 года с момента аварии на Чернобыльской АЭС. Я тогда была ребенком, но помню, как взрослые обсуждали нашумевшую катастрофу. Что их интересовало в первую очередь? Далеко не то, кто виноват и как это допустили. Они обсуждали, опасен ли выпавший после аварии дождь, надо ли добавить в рацион йод, можно ли выходить из дома…

Что интересует людей сейчас? То же самое. Только источников информации стало гораздо больше. Пока угроза распространения коронавирусной инфекции не исчезла, насущными стали темы как купить еду, сколько будем сидеть дома, как часто мыть руки, как не подхватить заразу на улице и т. п. Жизнь в локдауне заставляет каждого не только самоизолироваться, но и самоорганизоваться.

Конечно, сложно принять тот факт, что в XI веке миллионы людей на планете оказались закрытыми в собственных городах и домах, что не работают музеи, развлекательные центры, театры, кафе и рестораны. Жизнь сместилась из реальности в онлайн.

Больше всего пугает тревога перед неизвестным. Радиация — это не патоген. Тогда все знали, каковы последствия облучения. Сегодня мир стоит перед неизвестной угрозой, борется с вирусом, который может распространяться с континента на континент со скоростью реактивного лайнера, а от человека к человеку — в момент прикосновения. Мы вдруг поняли, что уязвимы перед невидимым врагом.

Мы вместе

Тем не менее, как и много лет назад, люди сплотились. Лучшие умы работают над разработкой вакцины. Государство вводит меры поддержки как для простых граждан, так и для бизнеса. А подвиг проявляют врачи, сутками работающие в госпиталях по всей стране и спасая жизни тех, кто подхватил невиданную раньше болезнь.

В чем сегодня заключается задача простых граждан? В строгом соблюдении мер самоизоляции. Например, первые недели карантина, объявленные в Краснодарском крае,  позволили сдержать резкий рост заболеваемости.  Поэтому еще раз обращаемся с просьбой ко всем читателям «СГ»: «Дорогие жители Новопокровского района! Будьте дома! Пусть у каждого из нас впереди будет еще много новых весен, когда мы вдоволь сможем наслаждаться пробуждением природы после зимы!»

Joomla SEF URLs by Artio