Запомнить меня

Приняли на себя удар стихии

Приняли на себя удар стихии
26 апреля – День памяти о чернобыльской катастрофе

Ильинцы участвовали в ликвидации последствий Чернобыльской аварии.

Трагические события апреля 1986 года все дальше уходят в прошлое, но не стираются в памяти тех, кто участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции, кто с тревогой провожал и с нетерпением ждал родных, отправившихся навстречу неизвестности. 

125 человек направили из Новопокровского района на ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС

 Катастрофа коснулась судеб многих земляков и их семей, разделив привычную жизнь на «до» и «после». Более ста жителей района прибыли в зону отчуждения для борьбы с радиационной стихией. В их числе – ильинцы. Жертвуя собственным здоровьем ради сохранения жизни других людей, сельчане мужественно прошли это испытание, проявив верность гражданскому долгу. Сегодня мы называем их героями-ликвидаторами. 

Сергей Николаевич Нестеренко участвовал в устранении последствий аварии в Иванковском районе, селе Ораное и городе Чернобыле. Проводил ремонтно-восстановительные работы в населенных пунктах. Инвалид II группы. 

img_2150

Сергей Николаевич Нестеренко. / фото А. Грибанова

Николай Викторович Марков работал в зоне радиационного заражения в Полесском районе (станция Вильча) с 15 мая по 28 октября 1988 года. В его задачи входили эвакуация людей и перевозка плит. Проводил дезактивацию деревень в 30 км от реактора. Инвалид II группы. 

img_2149

Николай Викторович Марков. / Фото А. Грибанова

Павел Григорьевич Паршин мобилизован на ликвидацию аварии на Чернобыльской АЭС 18 декабря 1986 года и до 3 марта 1987-го находился в Житомирской области, Народичском районе, селе Новая Ратча. Участвовал в дезактивации производственных помещений и прилегающей к атомной электростанции территории. Инвалид II группы.

img_2148

Павел Григорьевич Паршин. / Фото А. Грибанова

Алексей Алексеевич Субботин находился в качестве ликвидатора аварии на ЧАЭС с 14 декабря 1987-го по 28 апреля 1988 года. Дислоцировался в Иванковском районе, селе Ораное. Был водителем автомашины скорой помощи. Постоянно выезжал на территорию АЭС для оказания помощи работающим на месте катастрофы. Инвалид II группы.

img_2152

Алексей Алексеевич Субботин. / Фото А. Грибанова

Владимир Иванович Мезенцев участвовал в ликвидации Чернобыльской трагедии с 15 мая по 30 июля 1986 года в селе Вильча. На автомобиле КамАЗ подвозил блоки и плиты к реактору АЭС. Инвалид II группы. Награжден орденом Мужества. Ветеран боевых действий в Афганистане. Активно участвует в общественной жизни станицы Ильинской.

img_2151

Владимир Иванович Мезенцев. / Фото А. Грибанова

За смелые и решительные действия в чрезвычайных условиях, сопряженных с риском для жизни, ликвидаторы награждены медалями «За спасение погибавших».

img_2154

Государственные награды ликвидаторов. / Фото А. Грибанова

Нельзя не вспомнить и тех, кто уже ушел из жизни. Это Быханов Виктор Николаевич, Новиков Николай Иванович, Рыбин Николай Тихонович, Левыченков Владимир Николаевич, Паршин Пётр Григорьевич.

Подвиг ликвидаторов не подлежит забвению. Пагубные последствия чернобыльской катастрофы могли быть еще ужаснее, если бы не мужество людей, принявших на себя удар атомной стихии и сделавших все, чтобы остановить дальнейшее распространение радиации.  Мы гордимся земляками и сохраняем память об их героизме.

А. Грибанов.

Joomla SEF URLs by Artio