Запомнить меня

«Красота живет повсюду»

«Красота живет повсюду»

Ареал обитания этих насекомых находится во многих странах. И с некоторыми мы вряд ли когда познакомились, если бы не побывали на выставке мастера декоративно-прикладного творчества Анатолия Токарева «Красота живет повсюду».

Экспонируется она в Новопокровском историко-литературном музее имени Аркадия Первенцева.

Мир живой природы полон красок. И яркими пятнами здесь выступают насекомые. И разглядеть красоту можно не только в бабочках, но в жуках и даже пауках! Их сделал из папье маше кисловодский умелец Анатолий Токарев. Восхищает точность исполнения макетов насекомых, увеличенных в 1000 раз. Мастер повторяет все до мельчайших деталей. Есть и экспонаты, помещенные в бутылки. Как это делает мастер — его фирменный секрет.

zhuk2zhuk7
Выставка не оставит равнодушным ни взрослых, ни детей. Кроме того, сотрудники музея во время экскурсии проведут интересную лекцию о насекомых, населяющих планету, расскажут о видах, которые обитают на территории Краснодарского края. Для самых маленьких готовят небольшое театрализованное представление по произведению Чуковского «Муха-цокотуха». Примечательно, что дети будут не только зрителями, но и участниками этого действия.
С творчеством Анатолия Токарева новопокровчане уже знакомы. Несколько лет назад он демонстрировал изящные модели старинных парусников, копии современных гражданских и военных кораблей. Часть этой экспозиции снова представлена в одном из залов районного музея.zhuk4

Справка: 

Анатолий Токарев всю свою жизнь проработал строителем, возводил дома в городе Кисловодске, но с детства мечтал о море и больших парусных регатах. Мечты воплотились в жизнь, когда Анатолий увлекся судомоделированием. Итогом такого увлечения стало множество выставок. Решением комитета Ставропольского Краевого Союза ветеранов Анатолий Токарев награжден памятным знаком «320 лет Военно-морскому флоту». Творческая жилка и умелые руки достались Анатолию Ильичу в наследство от родителей. Отец Анатолия был известным в городе Кисловодске мастером жестяных дел, а мать – талантливой кружевницей.

Joomla SEF URLs by Artio