Запомнить меня

Мультстудия раскрывает таланты

Мультстудия раскрывает таланты

Стать «режиссером», «оператором» и «сценаристом» могут воспитанники детсада 

m1

Все дети дошкольного возраста любят мультфильмы. Мир сказок, необычных историй, веселых идей привлекает малышей. В ДОУ № 36 станицы Новопокровской ребята создают мультфильмы своими руками.

Воспитанники с большим удовольствием участвуют в этой творческой работе, с интересом пробуют себя в роли режиссера, оператора, сценариста. Созданию мультфильмов дошколят обучают педагоги Наталья Акимова, Татьяна Фролова, Олеся Босенко, Наталья Панова, Мария Смертина, Лариса Кошель. Деятельность мультстудии направлена на развитие способностей детей в процессе создания медиапродукта, раскрытие их талантов.

Решив заглянуть в сказочный мир анимации, мы загорелись идеей вместе с ребятами создать мультфильм при помощи компьютерной программы. Для реализации необычной задумки выбрали сказку, придуманную воспитанницей нашей группы. Мультфильм назвали «Ничего себе», где главными героями стали зайчик и снеговик. Определившись с сюжетом, перешли к выбору материала для изготовления декорации и персонажей. Дети рисовали героев, вырезали, тренировались в движениях. Процесс съемки проходил на специальном станке. Чтобы получился мультфильм, пришлось сделать много кадров. Ребята озвучивали персонажей, после этого аудиофайлы перенесли на ленту мультфильма.

m2

m3

Итогом первого опыта работы мы поделились на сайте детского сада.

Следующий мультфильм сняли с использованием настольного деревянного театра по сказке «Маша и медведь». Дети с удовольствием перевоплотились в образы сказочных героев, придумали сюжет, расположили декорации и распределили роли. Получился великолепный мультфильм, который воспитанники пересматривали много раз.

В преддверии новогодних праздников у нас возникло желание сделать  мультфильм «Елочка».  На этот раз педагоги с ребятами решили попробовать для работы пластилин и с задачей успешно справились.

К этому моменту у нас появились первые результаты: провели мастер-класс на педагогическом совете «Как создавать мультфильмы», поучаствовали в сетевом взаимодействии с библиотекой на платформе «ZOOM», для педагогов  района провели семинар по использованию мультстудии в дошкольном учреждении. После этого создали несколько поздравительных мультфильмов. И сейчас продолжаем работу, учимся сами и учим детей постигать этот прекрасный мир мультипликации. 

Самым заветным для маленьких режиссеров является период, когда на большом мониторе возникают первые кинокадры собственноручно сделанного мультфильма. Демонстрируя свою деятельность родителям, педагогам, ровесникам, ребенок делится плодами творчества, что имеет значимую воспитательную функцию. Это его важный «отчет» перед реальными кинозрителями. 

В заключении хочется сказать, что коллективная работа, творческое общение, доверие и уважение позволяют создать качественный и увлекательный мультфильм, что, в свою очередь, приносит радость детям и составляет ценный социальный навык, необходимый ребятам во взрослой жизни.

О. Босенко, учитель-логопед МБДОУ № 36.

Joomla SEF URLs by Artio