Запомнить меня

Под куполом Каманьи

Во время подписания договора Александр Свитенко и Клаудио Скальотти обменялись подарками
Под куполом Каманьи

Обстановка в мире нестабильная. Санкции, омерзительная кампания по очернению России в зарубежных СМИ, попытки пересмотреть итоги Второй мировой войны, грозящие началом Третьей… Хочется отгородиться от всех этих тревожных событий в своем тихом и уютном мирке, где не слышны раскаты международного грома. Но поддаваться этому желанию нельзя, иначе рано или поздно он грянет над нашей головой.

Искусство парадипломатии

Так уж повелось, что там, где профессиональные политики оказываются бессильными, в дело вступает народная дипломатия. Чем сильнее сгущаются тучи на международном небосклоне, тем большую роль в оздоровлении международной обстановки играет побратимское движение. Его еще называют дипломатией городов, или парадипломатией. Ей под силу ликвидировать любые международные разломы. Ведь она основана на самых крепких связях – дружбе между людьми и народами. А кто же еще (не считая братьев-славян) ближе нам с вами, чем итальянцы?

Во времена СССР Италию называли шестнадцатой союзной республикой. Местная коммунистическая партия, активно поддерживаемая из Советского Союза, традиционно завоевывала большинство в парламенте. Чуть ли не каждый второй здесь учил русский язык, читал Толстого, Достоевского и Булгакова. А если пойти еще дальше в глубь веков, в эпоху Екатерины Второй, остается только удивляться той безоглядной страсти, с которой итальянцы уже тогда влюблялись в Россию.

Величие и слава

Маркиз Стефано Риварола, будущий губернатор Генуи, именем которого назван один из ее районов, провел в Петербурге 2 года в качестве посланника и отчаянно искал способ остаться здесь навсегда. Он сказал о нашей Родине прекрасные слова: «Все здесь дышит величием, славой, восторгом». Губернатором Генуи был и другой русский итальянец – Филиппо Паулуччи. Он свободно говорил по-русски и представлялся Филиппом Осиповичем. Паулуччи был русским генералом, героем Кавказских войн, но впал в немилость у Николая Первого после того, как написал записку об освобождении крепостных крестьян, которую царь счел несвоевременной.

А вспомним Суворова, назначенного в 1777 году командующим Кубанским корпусом. За три месяца пребывания на Кубани он организовал систему кордонов и укреплений, сделав линию обороны неприступной для кочевников. Венцом его карьеры стал Итальянский поход, в ходе которого Александр Васильевич за 4 месяца – с конца апреля по август 1799 года – освободил от войск Наполеона всю Северную Италию, включая Лигурию и Пьемонт, и получил за эту победу титул князя Италийского.

От суворовского линейного кордона на берегу реки Еи на территории нынешнего Новопокровского района пролегла дорога к холмам Каманьи Монферрато, переходящим в те самые Альпы, которые Суворову пришлось пересечь после итальянских побед. На этих же холмах плечом к плечу сражались с фашистами итальянские и русские партизаны, чьим совместным гимном стала «Катюша». Где-то неподалеку, в местечке под названием Канталупо 2 февраля 1945 года погиб Герой Советского Союза и Итальянской республики Федор Полетаев. В эту историческую эпопею теперь вписано и название нашей станицы. Можно только порадоваться, что за 221 год не заросла суворовская тропа Новопокровки в Каманью!

Родство по душе, а не по крови

Скептикам, вопрошающим: «Да на что нам эта Каманья сдалась? Чего мы там не видели?» – хочется напомнить, что наши предки – казаки были не только воинами и пахарями, но и дипломатами. Налаживание контактов с другими народами у нас в крови. Всегда гордилась тем, что мой прадед, Григорий Рябуха, в начале прошлого века служил в Посольской сотне в Тегеране. Другое дело, что миссию переговорщиков станичники давно уже не несут, утрачена она за кажущейся ненадобностью.

И ведь возрождение посольских традиций на Кубани началось именно у нас, в Новопокровке. Вот уже три года собирает она гостей из всех волостей на Международный фестиваль «Степная лира», у которого, кстати, в Италии есть побратим – фестиваль «Генуэзский маяк». А в конце сентября 2019 года после подписания договора о дружбе и сотрудничестве с Каманьей итальянский побратим появился и у самой станицы. Момент поистине исторический, потому что никогда еще ни одна кубанская ли, донская ли, ставропольская ли станица не браталась ни с одним населенным пунктом за рубежом.

Но мало расписаться в документе – дружить нужно не только на бумаге, но и в реальной жизни. А что делают друзья? Ходят друг к другу в гости! В Новопокровку мэр Каманьи Клаудио Скальотти и вице-мэр Лука Беккария приехали максимально быстро – через три месяца после озвучивания идеи о побратимстве. При том, что бюрократические проволочки в подобных случаях занимают не меньше года.

Каманцы в возможность побратимства с Россией поначалу не поверили, а когда убедились, что Клаудио и Лука не шутят, город пришел в движение. Нашлись свои скептики, которые тоже спрашивали, зачем все это затеялось, кому оно надо и не лучше ли деньги потратить на ремонт чего-нибудь эдакого муниципального? Но большинство горожан проголосовали за дружбу с Новопокровкой и ждали возвращения Клаудио и Луки России с большим нетерпением. Бурки, кубанки и другие подарки произвели на всех впечатление и заняли почетное место в кабинете мэра. После чего вся Каманья стала бурно готовиться к ответному визиту главы Новопокровского сельского поселения Александра Викторовича Свитенко и его заместителя Артёма Анатольевича Богданова.

Обмануть эти ожидания значило потерять лицо и огорчить друзей. Дата визита переносилась, потому что было много сложностей – визовых и финансовых. Ни одного муниципального евро или рубля ни итальянской, ни нашей делегацией на поездку потрачено не было. В бюджетах такая статья расходов не заложена, летали друг к другу за свой счет, в долги влезали. Не верите, да? Мы и сами не поверили, когда узнали, что зарплата вице-мэра Каманьи составляет 150 евро – около 10 тысяч рублей. Мэр получает чуть больше, а нормальные оклады только у сотрудников муниципалитета, но их немного, потому что Каманья – городок маленький, всего 550 жителей

Родные просторы

Пока добирались из миланского аэропорта, Александр Викторович с Артемом Анатольевичем наперебой удивлялись: как же все это на Новопокровский район похоже! Дальше – больше: холмы Монферрато с Альпами на горизонте напомнили предгорья Северного Кавказа. Правду говорят, что в гостях хорошо, а дома лучше, поэтому глаз везде ищет родное, поражаясь и радуясь обнаруженному сходству. Похожи не только пейзажи, но и люди: такие же открытые сердца, гостеприимство и хлебосольство, как на Кубани.

Взять хотя бы Франческу, встречавшую гостей из России в аэропорту на своем микроавтобусе. У нее трое сыновей и дочь. Смеется: «Я свой демографический долг перед Каманьей выполнила!» С Франческой и ее мужем Паоло живут престарелые родители. Отец – шеф-повар после войны готовил для Хэмингуэя в знаменитом кафе «Рома» в приморском городе Алассио. Нас он угостил не хуже! Встретиться с главами Новопокровской в доме Франчески приехал президент Международного фестиваля «Жить ценностями культуры и спорта» Карло Девоти. Прошлым летом в его проекте для одаренных детей в Берчето под Пармой поучаствовали ребята из станичной «художки», а в нынешнем году юные таланты из Новопокровки непременно побывают в побратимской Каманье. Пейзажи здесь дивные, только успевай на холст переносить! А для будущих студентов вице-мэр Лука Беккария обещал разработать проект по обучению в итальянских университетах с возможностью получения гранта на образование.

Но вернемся к Франческе и ее мужу Паоло. Вместе с двумя наемными рабочими они разводят племенных голландских свиноматок. Ферма практически полностью автоматизирована, в ней постоянно находятся 3 тысячи животных. Соблюдается стерильность. Облаченные в почти космические костюмы и бахилы, мы попали прямо на роды. На наших глазах на свет появились 18 поросят, которых счастливая мамаша призывала бодрым хрюканьем проследовать к соскам. Осмотрели и другие фермы: на одной из них разводят бычков, на другой – коров, на третьей в здании бывшего аббатства, держат гусей, коз и осликов.

Поле чудес агротуризма

Неизгладимое впечатление произвел так называемый агротуризм – усадьба супругов Роберты и Геннадия. Он родом из Закарпатья. Богатырского телосложения, нанялся к родителям Роберты в работники. А потом женился на их дочери. Родители нарадоваться не могли на зятя: все огромное хозяйство на нем. И дочь ему под стать, даром, что богатая наследница старинной виллы с парком и землей: за скотиной ухаживает, на огромном тракторе по родным гектарам гоняет. И гостей из России прокатила! Кому-то даже порулить дала.

С четверга до яеще и ресторан у них работает. Продукты все натуральные. Геннадий за барной стойкой стоит. Роберта на кухне всякие вкусности готовит. Официант блюда разносит. В ресторане яблоку упасть негде! В довершение семейной идиллии полуторогодовалый сыночек между столиками в ходунках перемещается. Мать с отцом сами за ним присматривают. Бабушки с дедушкой уже нет, умерли. «Ребенка долго не могли завести, – рассказывает Роберта. – Хотели усыновить малыша из России, уже документы подали, и вдруг беременность наступила». «А сейчас второго ждем!» – делится радостью. Это в сорок восемь-то лет. Поразительная история! Встретили нас как родных, два дня подряд кормили обедом, а денег не взяли. «Вы наши гости!» – говорят.

Культурная программа

Бывший мэр Каманьи Нелло Скальотти с нетерпением ждал встречи с коллегами из России. Патриот и подвижник, он проделал огромную работу для сохранения исторического наследия своего города – уникальных подвалов-пещер для хранения вина, выкопанных и выдолбленных под старинными домами каманцев. Эти подвалы называют инфернотами. Это лабиринты, проложенные в мергеле – осадочной камнеподобной горной породе смешанного глинисто-карбонатного состава, которая содержится в недрах Монферрато. С 2014 года инферноты находятся под охраной ЮНЕСКО. Свой инфернот с хозяйственными постройками и подворьем Нелло превратил в музей культуры и быта жителей Каманьи.

Гости из Новопокровской осмотрели также выставку его работ – скульптурных композиций из больших гвоздей, использовавшихся при строительстве домов. Соревнования велосипедистов с трагическими падениями и радостным пересечением финишной ленточки, все фазы жизни человека – от рождения до старости, сцены из Библии и многое другое очень пластично и на удивление легко воплощено художником в этом трудно поддающемся обработке материале.

Поразили всех и работы Николы Гаррамоне – самобытного резчика по дереву (липа, олива) и скульптора. Экспозиция его уникальных работ открыта прямо в гараже! Они нигде больше не выставляются и не продаются ни за какую цену, а только дарятся автором в очень редких случаях. Драгоценную доску с резным изображением родного города, выполненную Николой, руководители мэрии Каманьи передали в дар представителям администрации станицы Новопокровской при подписании договора о дружбе 20 сентября 2019 года.

Исторический момент

14 ноября года договор о побратимстве с соответствующей клятвой был подписан уже в Италии после исполнения гимнов обеих стран. В честь этого знаменательного события изготовили большой торт с гербами Новопокровской и Каманьи.

8 ноября ее Совет впервые в истории этого города постановил присвоить почетные звания послов мира и доброй воли инициаторам и кураторам этого побратимского проекта – бывшему советнику мэрии Алессандрии Фабио Камилло, а также Дарье Белокрыловой и Ирине Ковалевой. После вручения грамот новоиспеченным послам в кафедральном соборе состоялся рождественский концерт. В крипте собора выставлялась икона Казанской Божьей матери, привезенная из Новопокровской. А в местном культурном центре прошла демонстрация документального фильма о партизанском движении в Северной Италии (в котором участвовало много выходцев из Советского Союза) и энтузиастах, которые провели огромную поисковую работу по обнаружению останков героев и систематизации их имен, чтобы родственникам было проще узнать о судьбе своих близких. А. В. Свитенко заявил, что этот фильм к 75-летию Победы нужно показать во всех школах района.

Визит в Каманью начался с возложения венков к памятнику партизанам. Военно-патриотическая тема – одно из главных направлений сотрудничества побратимов. Не меньшую важность представляет взаимодействие в экономической сфере. Перспективы экспорта продукции сахарного завода вместе с вопросом о заключения договора о дружбе и сотрудничестве обсуждались на встрече с представителем международного отдела мэрии Генуи Андреа Менегатти. Об экономических проектах речь шла и на приеме в Генеральном Консульстве Российской федерации в Генуе, где повели итоги побратимского визита. Проводив новопокровчан, итальянцы принялись учить русский, чтобы говорить с побратимами на одном языке. Многие каманцы хотят побывать в станице на праздновании Дня Победы и на фестивале «Степная лира». Пусть эти планы сбудутся!

Joomla SEF URLs by Artio