Запомнить меня

В итальянском городе Каманья Монферрато провели день кубанской станицы Новопокровской и торжественно открыли фестиваль «Степная лира»

В итальянском городе Каманья Монферрато провели день кубанской станицы Новопокровской и торжественно открыли фестиваль «Степная лира»

Мир живет в режиме ковида, и международным культурным проектам приходится приспосабливаться к закрытым границам, гринпассам и прочим вынужденным ограничениям.

«Если артистам, музыкантам, писателям, художникам из разных стран нельзя приехать на Пятый международный фестиваль искусств «Степная лира» на его родину – в кубанскую станицу Новопокровскую, то почему бы не привезти сам фестиваль в те точки на карте мира, где живут его участники?» – подумали организаторы этого мероприятия – московские поэты и переводчики Ирина Ковалёва и Иван Белокрылов, и, заручившись поддержкой местной администрации, начали фестивальную кругосветку в итальянской Каманье Монферрато – городе-побратиме станицы Новопокровской. Каманья – музей под открытым небом. Город находится под охраной ЮНЕСКО – его жители не имеют права гвоздя вбить в фасад, потому что даже стены представляют собой архитектурную ценность. Каманья славится своими подвалами для хранения вина – инфернотами.

Программа открытия фестиваля 9 августа началась с осмотра одного из таких подвалов, бережно сохраняемого бывшим мэром Каманьи Нелло Скальотти. Свой собственный инфернот вместе с хозяйственными постройками и подворьем Нелло превратил в музей культуры и быта жителей Каманьи. Почетные гости фестиваля – представитель международного отдела мэрии Генуи Андреа Менегатти с семьей и бывший советник коммуны Алессандрии Фабио Камилло, а также вице-мэр Каманьи Лука Беккария, президент «Степной лиры» Ирина Ковалёва, вице-президент фестиваля Дарья Белокрылова и мастер художественного чтения Давиде Беккария помимо инфернота и подворья побывали также в мастерской Нелло на открывшейся специально к фестивалю выставке его работ. Эти оригинальные скульптурные композиции выполнены из больших гвоздей (костылей), ранее использовавшихся железнодорожниками для закрепления шпал и строителями – для скрепления каменных блоков. Соревнования велосипедистов с трагическими падениями и радостными пересечениями финишной ленточки, все фазы жизни человека – от рождения до старости, сцены из Библии и многое другое очень пластично и на удивление легко воплощено 80-летним художником в этом трудно поддающемся обработке материале.

Далее фестивальная делегация проследовала на другую подготовленную к «Степной лире» выставку к самобытному скульптору-деревянщику Николе Гаррамоне. Уникальную доску с изображением родного города Никола передал в дар администрации побратимской станицы Новопокровской. После этого гости и участники фестиваля вместе с вице-мэром проследовали в кафедральную церковь святого Евсевия, где осмотрели новые работы каманских мастеров – деревянную статую Святого Иосифа с младенцем Христом на руках, искусно вырезанную Николой Гаррамоне, деревянный бюст Святого Евсевия – покровителя Каманьи работы Джузеппе Скальотти, а также корзинку для пожертвований, выкованную из гвоздей старшим братом Джузеппе – Нелло Скальотти.

Торжественное открытие фестиваля состоялось вечером того же дня в галерее здания мэрии. Мэр Каманьи Клаудио Скальотти и вице-мэр Лука Беккария поделились впечатлениями от посещения станицы Новопокровской в сентябре 2019 года в дни проведения Третьего международного фестиваля искусств «Степная лира» и подписания договора о побратимстве. Сама станица и фестиваль произвели на итальянцев настолько глубокое впечатление, что Клаудио мечтает, сложив полномочия мэра, переехать в Новопокровку, а для Луки известие об отмене фестиваля на Кубани из-за эпидемиологических ограничений стало настоящей трагедией.

Андреа Менегатти и Фабио Камилло говорили о важности побратимских проектов, объединяющих разные народы на культурной основе вне политических интересов, позволяющих людям из разных стран лучше узнать друг друга и начать взаимодействовать на обоюдовыгодных условиях. Контакты обычно начинаются с культуры, а дальше «паровозиком» подтягиваются экономические отношения, начиная с туризма.

С видеоприветствиями к побратимам и фестивалю обратились главы Новопокровского района и станицы – Александр Свитенко и Артем Богданов, высказавшие сожаление о том, что из-за ухудшения эпидемиологической обстановки «Степную лиру» пришлось перенести в Каманью. Видеобращений вообще было очень много, и зрителей ничуть не смущало, что поэты и музыканты выступают перед ними на экране, а не вживую. Со многими каманцы успели познакомиться еще в 2019 году и теперь радовались им, как близким людям, которых давно не видели.

Особенно запомнился побратимам гитарист Александр Свиридов, исполнивший на открытии фестиваля «Аве, Мария» Джулио Каччини и аргентинское танго, а также проникновенные песни о России Юлии Славянской и приветствие от самых юных участников фестиваля – учеников московской музыкальной школы имени Ф.И. Шаляпина и ее директора – Ирины Владимировны Стрыковой. Ребята познакомили итальянских зрителей с русскими народными песнями и игрой на гуслях, а известная скрипачка, преподаватель шаляпинской школы Ольга Юрьевна Богданова вместе с коллегами виртуозно исполнила произведение Паганини.

Большой интерес у публики вызвала демонстрация документальных фильмов о фестивале «Степная лира» и станице, в частности видеоролика «Один день на Родине» Татьяны Восковец. Стихи о Каманье прочитала Ирина Ковалева, а их перевод сделал и озвучил Фабио Камилло. Президент фестиваля также рассказала об основании станицы, которая началась с выставленного А.В. Суворовым кордона для защиты от набегов нагайцев. Не проигравший ни одного сражения половодец отодвинул отсюда южную границу России к Черному морю, а закончил свою карьеру победой над Наполеоном в битве при Нови Лигуре и переходом через Альпы: все это неподалеку от Каманьи.

С большим воодушевлением публикой было воспринято объявление Дарьи Белокрыловой об открытии Русского дома и курсов русского языка в Каманье. Никто не хотел расходиться, хотя мероприятие длилось 3 часа и закончилось ближе к полуночи. Зрители благодарили за великолепно проведенный вечер.​

12 августа фестиваль продолжится в швейцарском городе Локарно, где его вице-президенту Дарье Белокрыловой будет вручена международная литературная премия. 21 августа в рамках фестиваля состоится мероприятие для детей, посвященное приключениям сказки Джанни Родари «Чиполлино» в СССР и России. После этого фестиваль переедет в Москву, где пройдет серия концертных мероприятий, главным из которых станет литературно-музыкальный вечер в Центральном доме литераторов 17 сентября с выступлениями участников «Степной лиры». Фестивальные мероприятия при участии итальянской делегации запланированы также в Ярославле, Ростове-на-Дону и Таганроге, после чего в конце октября «Степная лира» вернется в Каманью, где состоится ее торжественное закрытие.

Joomla SEF URLs by Artio