Запомнить меня

Поддержка талантов — дело государственное

Поддержка талантов — дело государственное

На культуру государство тратит значительные средства. Нацпроект «Культура» разработан в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и скорректирован в соответствии с указом от 21 июля 2020 года № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Его реализация началась 1 января 2019 года.

В структуру нацпроекта входят три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Развивают, обучаются...

По информации министерства культуры  Краснодарского края, первые два проекта - «Культурная среда» и «Творческие люди» - нацелены на увеличение к 2024 году количества посещений организаций культуры на 15 % путем создания современной инфраструктуры для творческой самореализации и досуга населения, увеличение к 2024 году количества граждан, вовлеченных в культурную деятельность, путем поддержки и реализации творческих инициатив.

Как реализуется нацпроект в Новопокровском районе?

Два года назад в районном доме культуры проведен капитальный ремонт. Обновление помещений, улучшение условий для труда позволили развивать творчество в разных направлениях. В РДК пришли молодые специалисты, для населения создано больше клубов по интересам. Наталья Редникина ведет детскую вокальную группу «Индиго» и вокальную группу «Карамель», Валерий Гутник преподает в театральной студии «Арлекин», Марина Ломова занимается с работниками образования в «Калейдоскопе интересов».

Чтобы посещать клубы по интересам и добиваться успехов, больших талантов не требуется, нужны лишь стремление и упорство в достижении целей.

Региональный проект «Творческие люди» федерального проекта «Культура» направлен на поддержку творческих инициатив, способствующих самореализации населения, продвижение талантливой молодежи в сфере искусства, самодеятельного народного творчества, добровольческого движения в сфере культуры.

Специалисты вовлечены в разнообразные проекты и акции, а школьники – в культурно-просветительские программы.

Важной частью проекта является повышение квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры. В 2021 году в Новопокровском районном доме культуры повысили профессиональный уровень и квалификацию 22 человека. Они обучались в Краснодарском государственном институте культуры, Пермском государственном институте культуры, Казанском государственном институте культуры, Государственной российской библиотеке и других..

В рамках национального проекта «Культура»прошел конкурс лучших сельских учреждений культуры. Победу одержали творческие работники ильинского сельского дома культуры.

Они играют джаз и танцуют «Кадриль»

Региональный проект «Творческие люди» предполагает участие учащихся школ дополнительного образования в культурно-просветительских программах для школьников.

В станице Новопокровской пользуется популярностью детская школа искусств, куда с удовольствием приходят учиться дети.

- В текущем году учатся игре на фортепиано 37 ребят, баяне, духовых и ударных инструментах — по 6, гитаре и струнных инструментах — по 13, хоровое пение посещают 8, занятия музыкальным фольклором — 25, хореографическим творчеством занимаются 103 человека, - рассказала директор Новопокровском школы искусств Алла Алексеевна Середа.

Кроме того, в школе искусств есть возможность посещать занятия по дополнительной общеразвивающей программе в области музыкального искусства. Больше всего ребят — 325 — увлечены классическим танцем, по 20 детей овладевают игрой на гитаре и скрипке, 19 — фортепиано, 10 — синтезаторе, 4 — саксофоне, трое — тубе, по два — кларнете, флейте, ударных инструментах, по одному — аккордеоне и трубе, 16 увлекаются эстрадно-джазовым направлением, 12 — сольным академическим пением.

Дети занимают призовые места на международных, всероссийских, региональных и зональных конкурсах.

У школы искусств есть странички в пабликах, где коллектив и учащиеся делятся достижениями. Благодаря этому, все больше детей приходят в мир музыки. Соцсети коллектив школы искусств использует и для просветительской деятельности. В соответствии с планом проводят онлайн- беседы, концерты, лекции, экскурсии в мир музыки и так далее.

Немало выпускников продолжают образование в специализированных учебных заведениях. Например, Диана Мустафаева и Александра Шишковская обучаются в школе-интернате им. В.Г. Захарченко, а Елена Еропкина, Дмитрий Волобуев, Сусанна Маркиросова, Анастасия Косинова - в вузах искусств и культуры.

Выявляют, поддерживают и продвигают одаренных детей

В станице Новопокровской созданы условия для развития творчества детей. И еще одно из таких учреждений — детская художественная школа. В ней ведется обучение детей по дополнительным предпрофессиональным общеобразовательным программам в области изобразительного искусства «Живопись», «Дизайн», «Декоративно-прикладное творчество» и по дополнительным общеразвивающим программам в области изобразительного искусства и декоративно-прикладного искусства.

- Для того, чтобы ребята могли заниматься изобразительной деятельностью с раннего возраста, в учреждении открыта дополнительная общеразвивающая программа в области изобразительного искусства, где опытные преподаватели в процессе обучения основам изобразительной грамоты выявляют творческие способности детей и способствуют их поступлению в первый класс основных образовательных программ, - говорит директор Новопокровской детской художественной школы Елена Леонтьевна Борисова.

Обучая детей основам академических дисциплин, преподаватели Ольга Анатольевна Дедова, Елена Леонтьевна Борисова, Ирина Александровна Рощупкина используют опыт традиционной русской реалистической школы.

На уроках основ дизайн-проектирования и компьютерной графики преподаватели Ирина Александровна Стаценко, Любовь Андреевна Константинова, Виктор Николаевич Дроздов обучают детей навыкам и умениям в работе над практическими заданиями, языку графического дизайна. Помогают в освоении компьютерных программ, контролируют выполнение практических заданий по обработке художественных изображений.

Большое внимание в школе уделяется развитию и сохранению традиционной народной культуры на предметах декоративно-прикладного искусства. Преподаватель Ирина Александровна Рощупкина рассказывает об истории зарождения ткачества на Кубани, технических особенностях ткацкого дела, обучает детей навыкам народного ткачества на ткацком станке и бердо. Преподаватели Людмила Николаевна Оглоблина и Юлия Сергеевна Умрихина в группах художественного моделирования одежды знакомят обучающихся с традиционным русским и кубанским костюмом, занимаются с ними разработкой моделей, используя приемы технического и декоративно-конструктивного моделирования. Декорируют костюмы, используя народную вышивку.

Ежегодно учащиеся детской художественной школы станицы Новопокровской поступают в средне специальные и высшие учебные заведения. За три года 11 выпускников продолжили обучение по направлениям «дизайн», «архитектура».

Преподаватели ведут активную работу по выявлению, поддержке и продвижению одаренных детей. В результате стипендиатами администрации Новопокровского района стали 12 учащихся, а Александр Попов - лауреатом премии для талантливых детей и творческой молодежи Краснодарского края.

В 2019 году обучающиеся с преподавателем И.А. Стаценко приняли участие в Международном фестивале искусств «Жить ценностями культуры и спорта» г. Берчетто, Италия.

Учащиеся детской художественной школы - победители и лауреаты зональных, краевых, всероссийских и международных выставок и конкурсов.

 

В 2018-2019 учебном году приняли участие в конкурсах различного уровня 115 обучающихся (37 победителей); в 2019 – 2020 -м - 118 (22 победителя); в 2020 – 2021-м - 157 (40 победителей).

Несомненно, региональный проект«Творческие люди» национального проекта «Культура» – это огромная помощь регионам! Он открывает большие творческие возможности перед талантливыми людьми, молодежью, которыми наш Новопокровский район и Краснодарский край так богат. Проект способствует укреплению ресурсного потенциала местных учреждений культуры, он работает на переформатирование их деятельности в соответствии с современными трендами, заданными культурной политикой на государственном уровне России.

Joomla SEF URLs by Artio