Запомнить меня

«Сметливец» остался верен флоту

«Сметливец» остался верен флоту

После службы в Вооруженных силах  каждый мужчина выбирает свою дорогу в жизни. Но, зная Владимира Чертова, могу с уверенностью сказать, что, как бы ни сложилась судьба на гражданском поприще, сколько бы  ни прошло лет после «дембеля», невольными спутниками в работе и  повседневных делах остаются воспоминания о молодости, армии, друзьях. Только в его случае это больше, чем просто яркий эпизод прошлого

Владимир Чертов с женой Ириной на праздновании 50-летия большого противолодочного корабля «Сметливый» в городе Севастополе

С корабля — на берег

Бывший военнослужащий ВМФ, а ныне предприниматель станицы Новопокровской, по сей день верен Черноморскому флоту, кораблю «Сметливому» и  крепкому морскому братству.

Владимир Владимирович проходил срочную службу в городе Севастополе в 1980–1983 годах. Армейскую закалку получил на противолодочном корабле «Сметливый» проекта 61, старейшем боевом корабле в составе ВМФ России из серии «поющих фрегатов». Такое название он получил из-за мелодичного свиста газовых турбин, издаваемого на полном ходу.

В составе своего экипажа новопокровчанин участвовал в дальних походах в Югославию, Сирию, Болгарию, Румынию. Уволился в запас в звании старшины первой статьи.

По окончании срока службы молодой моряк «причалил» к родному берегу, и началась сухопутная часть биографии.

– Я потомственный энергетик. В профессию пришел по стопам отца и деда, – рассказывает Владимир Владимирович. – До армии работал электромонтажником в «Сельхозтехнике». После службы вернулся в отрасль, много лет занимал должность  диспетчера РЭС.

В предпринимательскую гавань семейный корабль Чертова зашел в 2008 году.

– У истоков создания собственного дела стояла супруга, – продолжает собеседник. – Я оставил прежнюю работу и подключился к семейному бизнесу. Построили торговый павильон, открыли магазин по продаже электротоваров. 11 лет работаем в этом направлении. Участвуем в общественной жизни станицы. Не остаемся безразличны к обращениям об оказании спонсорской помощи в социальной сфере.

Напомним, Владимир Чертов был одним из вдохновителей и участников создания в центральном парке станицы Новопокровской мемориала морякам всех поколений.

Будет музей на воде

Как я уже говорила, флотская история – важная составляющая в жизни ветерана военно-морской службы.

– Ежегодно мы собираемся в Севастополе на День ВМФ. В прошлом году отпраздновали 50-летие «Сметливого», – отмечает Владимир Владимирович. –  Для встреч моряков нет непреодолимых расстояний. Ребята приезжают из разных уголков страны семьями.  

Владимир Владимирович  поддерживает связь со своим экипажем, командирами корабля, знаком с председателем ветеранов Черноморского флота капитаном 1-го ранга в запасе Александром Егиным, ведет переписку с ветеранами ВМФ в соцсетях, постоянно находится в курсе событий, связанных с судьбой «Сметливого». В 2018 году сослуживцы выдвинули новопокровчанина в председатели сообщества ветеранов корабля.

– В 2019 году в истории последнего «поющего фрегата» произошло знаковое событие, – поделился новостью Владимир Владимирович. – Руководством Министерства обороны РФ принято решение о передаче выводимого из боевого состава ВМФ России сторожевого корабля «Сметливый» в парк «Патриот» в качестве музейного объекта. В настоящее время в соответствии с решениями Главнокомандующего ВМФ РФ и командующего Черноморским флотом проводится комплекс мероприятий по подготовке корпуса корабля к музеефикации. Торжественное открытие музея в г. Севастополе планируется на день ВМФ в этом году.

С инициативой передать боевой корабль под музей на воде выступила группа ветеранов Черноморского флота. Мы не хотели, чтобы «Сметливый» попал под распил. Несмотря на полувековой возраст, он остается гордостью российского флота. Обеспокоенные судьбой старожила, моряки «подняли волну». Писали коллективное обращение в Кремль с просьбой сохранить корабль для потомков. Большую поддержку в этом вопросе оказала Наталья Сергеева, дочь моряка Анатолия Панчука из первого экипажа «Сметливого». Стремления ветеранов поддержал контр-адмирал Валерий Владимирович Куликов, сенатор от исполнительной власти города Севастополя в Совете Федерации РФ.

Старания ветеранов по увековечиванию памяти «Сметливого» помогли обрести кораблю вторую жизнь. Он станет историческим наследием Севастополя, одним из символов военно-морской славы России.

Женщина на палубе — к добру

Примечательно, что вторая половинка ветерана ВМФ полностью разделяет любовь мужа к флоту, вместе с мужем участвует в праздничных и памятных мероприятиях. А еще говорят, женщина на корабле не к добру. Пример супруги Ирины Васильевны это опровергает.

Старшина первой статьи готов часами рассказывать о своем корабле, впечатлениях от встреч с сослуживцами.

– Жаль, сейчас срочники служат в Морфлоте только год, – сетует Владимир Владимирович. – За этот срок вряд ли можно прочувствовать престижную, хотя и сложную службу в ВМФ. У нашего поколения такая возможность была. И я рад, что прошел эту школу жизни и пронес через годы добрые воспоминания об армии.

Фото предоставлено В. Чертовым.

Joomla SEF URLs by Artio