Запомнить меня

Цифровой рубль: что это такое и как им пользоваться

Цифровой рубль: что это такое и как им пользоваться


Каких только рассылок не получают новопокровчане в последние дни. Одно из самых часто пересылаемых сообщений касается цифровых денег. Что это такое и как этим пользоваться, разбирался корреспондент «СГ».


Это конец?!

Позвонила пожилая знакомая, которая совсем недавно по настоянию детей оформила банковскую карту и пока еще пользуется ею неуверенно. С паникой в голосе пенсионерка произнесла: «Это конец! Зачем я послушала молодежь и перевела свою пенсию на карту?! Нас оцифруют, а пенсию отберут! Сейчас перешлю тебе сообщение от Петровны, почитай сама».
Конец оказался не таким уж и страшным. Старушке сверстница-подруга переслала «гуляющее» в чатах сообщение неизвестного происхождения. Если коротко, то его текст гласит, что с 1 августа введен цифровой рубль, и в банке появились новые квитанции. «Говорят, что сверяют паспорта и просят расписаться в черном прямоугольнике. Это оцифровка подписи! ПЕРВАЯ ПОЛУЧКА ДЕНЕГ В ЦИФРОВОМ ВИДЕ НАВСЕГДА ЗАКРОЕТ ВАМ ПУТЬ К НАЛИЧНЫМ ДЕНЬГАМ. А КОГДА КОЛИЧЕСТВО ЦИФРОВЫХ ОПЕРАЦИЙ превысит 50%, то отпадет необходимость в выпуске наличных денег…»
С орфографией у первоисточника явные проблемы. Даже это должно заставить задуматься новопокровчан о достоверности источника.

Достоверно и актуально

«СГ» связалась с представителем Банка России и попросила прокомментировать ситуацию. Для нас и для вас, уважаемые читатели, они записали видео, которое развеивает мифы (опубликовано в соцсетях).
Александр Гостев, заместитель начальника Южного ГУ Банка России, рассказал следующее:
– Банк России не организует никаких рассылок о цифровом руб­ле, не пишет лично гражданам и не предлагает поучаствовать ни в каких схемах с цифровой валютой. Напомню, в массовый оборот цифровые рубли поступят на горизонте 2025-2027 годов. Любые предложения по совершению каких-либо операций с цифровыми рублями от имени регулятора сейчас – мошеннические.
Злоумышленники, как правило, активизируются на волне ажиотажа. Они пытаются либо запугать граждан потерей, либо предлагают якобы уникальную возможность использовать «цифровые рубли» на выгодных и уникальных условиях.
Мошенники также используют схемы о так называемом переводе на «безопасный счет» для сохранности денег. Будьте бдительны и не поддавайтесь на провокации.
Если у вас возникли вопросы о цифровом рубле, обращайтесь к проверенным источникам. На сайте Банка России создан специальный раздел по цифровому руб­лю, где собрана вся актуальная и достоверная информация, а также развенчаны популярные мифы о цифрорубле.

Третья форма

Итак, что же такое цифровой рубль? Это третья форма рубля. Сейчас у нас есть наличные (банкноты и монеты в наших кошельках) и безналичные (деньги на счетах в банках, на картах), а в дополнение к ним появится еще и третья форма – цифровая. Цифровые рубли будут храниться в цифровых кошельках граждан и компаний. Кошельки, в свою очередь, будут открываться на платформе Банка России. Операции с цифровыми рублями также будут проходить на этой платформе. При этом доступ к цифровым кошелькам будет через привычные дистанционные каналы: мобильные приложения банков и интернет-банки.
Цифровые рубли, как бумажные и металлические деньги, будет выпускать Банк России. Человек сможет пользоваться ими на свое усмотрение и по своему желанию – наряду с наличными и безналичными.
Граждане, как и сейчас, смогут самостоятельно выбирать, какую форму рубля использовать – наличную, безналичную или цифровую. При этом, если кто-то переведет вам цифровые рубли, вы в любой момент сможете мгновенно перевести их себе на счет в банке, а затем при желании снять наличные в банкомате или кассе банка.

Новый кошелек

У человека будет один цифровой кошелек. Открыть его и в дальнейшем пользоваться им можно будет через любое мобильное приложение банка, клиентом которого вы являетесь. Сам кошелек будет находиться на платформе Банка России и не будет привязан к какому-то конкретному банку.
Если у вас есть безналичные рубли на счете в банке, их можно будет обменять на цифровые в соотношении один к одному. Через привычное мобильное приложение банка, в котором вы обслуживаетесь, можно зайти в цифровой кошелек и провести нужную операцию через функцию «Пополнить». Без комиссии.
Если у вас наличные, то вам сначала нужно будет положить их на ваш счет в банке (через банкомат или кассу банка), а потом обменять на цифровые, пополнив цифровой кошелек с банковского счета через привычное мобильное приложение.
Если нужно снять деньги с цифрового кошелька, сначала их следует перевести на ваш счет в банке. Это также можно сделать через привычное мобильное приложение, а затем снять наличные в банкомате или кассе банка.
Что нужно будет сделать, чтобы перевести кому-то цифровые рубли? Войти в свой цифровой кошелек через привычное мобильное приложение своего банка, выбрать опцию перевода, нужного человека из списка контактов или ввести номер мобильного телефона, затем ввести сумму и подтвердить перевод. Деньги мгновенно окажутся в цифровом кошельке получателя.
Как оплачивать покупки цифровыми рублями? Считать QR-код, выбрать в качестве средства платежа цифровой рубль и подтвердить платеж. В перспективе цифровыми рублями также можно будет расплачиваться с помощью бесконтактной технологии NFC (NFC расшифровывается как Near Field Communication – «связь ближнего действия». Это означает, что устройства, которые поддерживают технологию и находятся близко друг к другу, могут обмениваться данными без проводов, подключения к интернету или сопряжения по Bluetooth).
При этом кешбэк на операции с цифровыми рублями начисляться не будет.
В цифровых рублях нельзя будет получить кредит.

Пять главных мифов

Со временем отменят наличные и заставят пользоваться только цифровыми рублями. Это не так. В обороте будут находиться и наличные, и безналичные, и цифровые рубли. Выбор – какой именно формой пользоваться – останется за гражданами.

Начнется тотальная слежка за гражданами и их финансами. Объем информации о гражданах при операциях с цифровыми рублями не будет превышать объем информации, который уже установлен по операциям с безналичными рублями. Информация об остатках на цифровых кошельках и информация о цифровых рублях защищена банковской тайной точно так же, как и информация по счетам в банках.

Все зарплаты бюджетников и выплаты для пенсионеров переведут на цифровые рубли, как когда-то заставили всех перейти на «Мир». Таких планов нет. И сегодня у человека есть выбор, каким образом получать пенсию или зарплату – наличными в кассе, на почте или безналичными на карту «Мир». Этот выбор сохранится.

Если выключится электричество, цифровые рубли пропадут. Сегодня, если выключается электричество, ваши безналичные рубли по-прежнему остаются на счетах в банках. Точно так же будет и с цифровыми рублями. Информация будет храниться на платформе Банка России. Кроме этого, предусмотрено резервирование информации об операциях на платформе цифрового рубля.

У цифровых рублей есть срок годности, если не успеть использовать, они сгорят. Никакого срока годности у цифровых рублей нет, и сгореть они не могут, точно так же, как и безналичные рубли на счетах в банках. Это не бонусные баллы, а одна из форм национальной валюты.

В тему
С 15 августа началось пилотирование операций с реальными цифровыми рублями. В пилоте участвует ограниченный круг клиентов 13-ти банков.
В массовый оборот цифровой рубль будет внедряться, по оценке Банка России, на горизонте 2025–2027 годов. Происходить это будет поэтапно.
При этом все формы рубля – наличные, безналичные, цифровые – будут доступны, и выбор, какими рублями пользоваться, останется за гражданами.


 

Joomla SEF URLs by Artio