Запомнить меня

Сюрпризы судьбы

Сюрпризы судьбы
Оксана Титова: «Не я выбирала профессию,
а она меня»

Ни для кого не секрет, что будущее человека определяют несколько факторов. Среди них не последнюю роль играют воспитание, обучение, личный пример. Мне повезло на жизненном и профессиональном пути встретить много талантливых педагогов, наставников, мастеров своего дела.


Учителя в моей жизни

А начиналось все очень просто. Как и все девочки, играла в «школу», «детский сад». Однако мечты стать педагогом у меня никогда не было, всегда хотела быть юристом, помогать людям. Училась в обычной средней школе. Классный руководитель, учитель просто необыкновенный, Зинаида Владимировна Михайлева всегда личным примером воспитывала во мне лидера. Была старостой класса, окончила школу на «хорошо» и «отлично». И вот тут судьба преподнесла мне первый сюрприз.
 Не я выбирала профессию, а профессия выбрала меня. Даже после успешно пройденных вступительных испытаний сомневалась, что сделала правильный выбор. Во время учебы в Краснодарском педагогическом колледже № 1 огромную поддержку всем нам, студенткам, оказывала заведующая отделением заочного обучения Лидия Михайловна Максименко. И несмотря на то, что все мы были разного возраста, со стажем работы или без него, в нужный момент словом, а иногда и взглядом, она давала нам почувствовать необходимость, важность выбранной профессии.


Опыта набиралась
в детсаду


После поступления необходимо было применять полученные знания на практике. Выбор пал на детский сад № 6. Безусловно, не сразу мне доверили дошколят. Работала я младшим воспитателем в паре с воспитателем Ольгой Анатольевной Муравенко. Таких педагогов и называют «садовница». Скажу честно, все ее премудрости были отложены в мою копилку педагогического мастерства. И это не только занятия, развлечения, игры, но и просто умение общаться с малышами, понимать их, находить нужные ответы на тысячи разных «почему». Признаюсь, что именно тогда ко мне пришла любовь к профессии. Она побеждала страх неудачи, побуждала к творчеству, вдохновляла на новые успехи.
В течение последующих лет, успешно окончив колледж, я поступила в Армавирский педагогический институт. Все та же судьба свела меня с Оксаной Юрьевной Дрожжовой, замечательной женщиной и неоспоримым профессионалом своего дела, решившим получить высшее образование. Вот уж где кладезь практики педагогической науки. Она могла часами рассказывать о своих воспитанниках, о том, какие проводят праздники, как решают сложные ситуации, не утаила и секреты общения с родителями.


Из воспитателей –
в управленцы


Заканчивала я обучение в университете, уже работая в детском саду № 36. Старший воспитатель, ныне руководитель этого дошкольного учреждения, Ольга  Анатольевна Крапивина приняла меня очень тепло. Не могу не отметить многогранность ее таланта. Удивительно, как она, такой необыкновенный, творческий воспитатель с большой буквы, настраивала весь педагогический коллектив, словно оркестр. Скажу без лести, ее мастерство наставника помогло мне не только стать победителем муниципального этапа краевого конкурса «Воспитатель года» в 2007 году, но и войти в шестерку лучших воспитателей Кубани. И хотя много говорится о целях, задачах конкурса, для меня он стал не только возможностью показать свой потенциал, но и счастливым случаем, подарившим опыт, знания, укрепившим веру в собственные силы.
Каждая из героинь моего рассказа оказала свое влияние на становление моей личности, реализацию в профессии, и я с благодарностью и теплотой вспоминаю тот удивительный багаж, благодаря которому состоялся воспитатель.

Сейчас я не работаю в детском саду, но моя судьба и профессия неразрывно связаны с педагогическим сообществом. Недаром говорят, что взрослые – это большие дети. К каждому необходимо найти подход и так же ответить на тысячи вопросов, оказать помощь и поддержку. По роду службы теперь я взаимодействую не только с педагогами, но и родителями, социальными партнерами.
Судьба не только преподносит нам сюрпризы – иногда испытывает на прочность, но я благодарна ей, что она привела меня в профессию.

О. Титова, начальник управления образования администрации МО Новопокровский район.

фото А Толстых

Joomla SEF URLs by Artio