Запомнить меня

Юные стратеги

Юные стратеги
20 июля – Международный день шахмат

Их усидчивости, умению неординарно мыслить, разрабатывать сложную стратегию, руководить армией фигур на черно-белом поле и просчитывать ходы соперника могут позавидовать взрослые мужчины. Эти ребята с легкостью побеждают многих заядлых игроков с большим опытом. За шахматной доской они, как рыба в воде. На минуточку: пятиклассники! Оба учатся в СОШ № 1 и занимаются в объединении «Шахматы» Центра творчества «Родные истоки» под руководством педагога Владимира Шушковского.

– Николай Головинов и Вадим Ефименков – талантливые, сильные и перспективные шахматисты, – рассказал наставник. – Юные игроки активно участвуют в турнирах разного уровня по своему возрасту и старше, добиваясь высоких результатов. Вадим на сегодняшний день – действующий чемпион личного первенства района среди школьников. В отсутствие реальных занятий и соревнований ребята продолжают повышать мастерство и пополнять копилку побед в домашних условиях с помощью Интернета. Я постоянно на связи со своими подопечными. Общаемся, разбираем партии и выстраиваем комбинации онлайн.

efim

Вадим Ефименков серьезно обдумывает возможные варианты развития событий на черно-белом поле

– Вадим с ранних лет любил настольные игры, – поделилась с нами мама второго шахматиста, Юлия Сергеевна. – Еще в дошкольном возрасте он захотел научиться играть в шахматы. В 6 лет записали сына на занятия в Центре творчества, и сейчас видим, с каким удовольствием ребенок постигает шахматную науку.

В этом году из-за карантина отменили традиционные краевые соревнования «Белая ладья», в которых новопокровчанин постоянно участвовал вместе с другими юными шахматистами станицы.

Николай Головинов активно участвует в турнирах разного уровня

Николай Головинов активно участвует в турнирах разного уровня

– Коля очень любит шахматы и серьезно ими занимается, – добавил по телефону папа интеллектуала Николай Николаевич. – Увлечение этой игрой в нашей семье передается из поколения в поколение. Сын неоднократно выступал на краевых и всероссийских состязаниях, причем успешно представлял не только наш район. В прошлом году стал чемпионом города Кропоткина. Он предпочитает классическому варианту игры, где  каждому участнику дается на победу по часу, активную партию и блиц-турниры по 3 минуты.

Сейчас устраивает интеллектуальные баталии в компьютере с соперниками из разных уголков страны. Причем достойно противостоит взрослым шахматистам. Своих ровесников уже перерос.  

По словам отца, Коля много работает над повышением уровня игры и рейтинга. Мальчик поставил цель – стать кандидатом в мастера спорта по шахматам. Родители очень радеют за увлечение сына, активно болеют за его успехи на черно-белом поле.

И Николай Головинов (старший) и Юлия Ефименкова в беседе единодушно отметили большую пользу шахмат для детей. Это триединство спорта, науки и искусства. Игра развивает логику, творческое мышление, улучшает внимание, память, учит принимать решения в непростой ситуации, воспитывает терпение.

Хочется, чтобы и другие родители проявили интерес к данному виду дополнительного образования детей, и в районе становилось все больше юных любителей познавательной и увлекательной игры.

А еще лучше для здоровья детей, их умственного и физического развития – совмещать шахматы с подвижными видами спорта или танцами, как это делают наши герои. Так, Вадим Ефименков занимается футболом, баскетболом. Николай Головинов выступает в ансамбле «Созвездие» новопокровской детской школы искусств. На спортивной арене и сцене ребята так же добиваются  успехов и наград.
Фото предоставили Н. Головинов, Ю. Ефименкова.

Joomla SEF URLs by Artio