Запомнить меня

«Быки» – бронзовые чемпионы России

Футболисты подарили болельщикам яркий матч. Кубанские «быки» вышли в Лигу чемпионов после победы над «Ахматом» со счетом 4:0
«Быки» – бронзовые чемпионы России

22 июля состоялся заключительный 30-й тур футбольной Российской премьер-лиги, по итогам которого определилась судьба бронзовых медалей.

Концовка чемпионата после карантинной паузы выдалась жаркой, борьба велась не только за выживание, но и за прямые путевки в Лигу чемпионов. Главная команда Краснодарского края «Краснодар» вела борьбу за высокие места, но петербургский «Зенит» за пять туров до конца стал чемпионом страны, обыграв «быков» на его поле со счетом 2:4. Затем кубанский коллектив потерял очки с казанским «Рубином» и недобрал очки с аутсайдером чемпионата, самарскими «Крыльями Советов», а вместе с этим и заветное второе место, которое дает прямую путевку в главный европейский турнир и  значительную финансовую поддержку.

Нападающий команды «Краснодар» Маркус Берг принимает мяч

Нападающий команды «Краснодар» Маркус Берг принимает мяч

Третье место в главном чемпионате страны дает шанс через дополнительные стыковые матчи попасть в Лигу чемпионов. За что и мог побороться «Краснодар», но и тут стояла задача непростая, так как на бронзу претендовали еще и московские армейцы. Опытный,  многократный чемпион страны и обладатель кубка Европы «ЦСКА» отставал от кубанцев на 2 очка, и в последнем домашнем матче против грозненского «Ахмата» черно-зеленым нужна была только победа, чтобы сохранить преимущество.

Игроки «Краснодара» празднуют гол

Игроки «Краснодара» празднуют гол

К поединку с чеченским коллективом «Краснодар» подходил с потерей основного голкипера Матвея Сафонова, который пропускал игру из-за красной карточки. Также российский бразилец Ари еще не восстановился  к матчу из-за травмы. Место в воротах занял тоже воспитанник «Краснодара», но менее опытный, чем коллега, Денис Адамов. Тренер Мурад Мусаев выбрал атакующую тактику через фланговых игроков, а на острие атаки поставил, наконец-таки, заигравшего Берга. Выбранная тактика оправдала себя. «Краснодар» одержал победу со счетом 4:0, разгромив «Ахмат», а Адамов провел первую сухую игру в высшем дивизионе России. За команду отличился дважды все тот же Берг, а еще по голу забили фланговые атакующие полузащитники. Несмотря на параллельную победу «ЦСКА» над «Тамбовом» со счетом 2:0, «Краснодар» все же удержался на третьем месте, набрав 52 очка, и во второй раз в истории стал бронзовым чемпионом.

На Кубань возвращается Лига чемпионов. Желаем футболистам пройти в групповой этап и радовать своих болельщиков победами!

Д. Рыбальченко, корреспондент матча «Краснодар» – «Ахмат».
Фото с официального сайта ФК «Краснодар».

Joomla SEF URLs by Artio