Запомнить меня

К кому и когда в Новопокровском районе придет голубое топливо?

К кому и когда в Новопокровском районе придет голубое топливо?

Читатель Сергей Николаевич Д. написал в редакцию «СГ» о том, что он «гостил у родителей в поселке Животновод. Местные жители с нетерпением ждут, когда к ним протянут газ. Обещают на протяжении многих лет. Планы неоднократно озвучивали в районной газете. Но пока газа нет в Заречном, Животноводе. Население отчаялось дождаться. Из поселков уезжают люди, там не задерживается молодежь. Бесспорно, что один из факторов развития территории — газификация».

Редакция решила, что большинству жителей населенных пунктов интересна эта тема, поэтому попросила администрацию муниципалитета подготовить наиболее полную информацию по газификации муниципалитета в текущем году.

- На сегодняшний день в Новопокровском районе 19 населенных пунктов из 32-х имеют подводящие газопроводы высокого давления. Процент газификации района составляет более 53 %., - проинформировал заместитель главы МО Новопокровский район Алексей Марин. - В соответствии с муниципальной программой муниципального образования Новопокровский район «Комплексное и устойчивое развитие муниципального образования Новопокровский район в сфере строительства, архитектуры, топливно-энергетического комплекса и дорожного хозяйства» с 2018 года реализуются мероприятия по подготовке проектно-изыскательской и разрешительной документации по объекту «Межпоселковый газопровод высокого давления к поселкам Восход, Животновод, Заречный Новопокровского района».

В 2020 году разработка проектно-сметной документации на строительство межпоселкового газопровода завершена, получено положительное заключение государственной экспертизы. В 2021 году министерством топливно-энергетического  омплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края мероприятия по строительству включены в перечень инвестиционных проектов муниципальных образований Краснодарского края для предоставления субсидий из краевого бюджета в рамках государственной программы «Развитие жилищно- коммунального хозяйства» со сроком финансирования строительства в 2022 году.

В настоящее время ведутся конкурсные процедуры по определению подрядной организации. Строительство газопровода планируется завершить до конца текущего года.

На сегодняшний день уже ведется строительство распределительных газопроводов низкого давления по улицам Большая Садовая, Первомайская, Кооперативная, Пушкина, Энгельса в станице Калниболотской и газопровода низкого давления по улице Первомайской станицы Ильинской.

С 2020 года администрацией ведется работа по подготовке проектно-сметной документации на строительство подводящего газопровода к станице Плоской.

В июне текущего года проектные работы завершены, получено положительное заключение государственной экспертизы. Общая протяженность подводящего газопровода и распределительных сетей высокого давления составила 18 730 м, стоимость строительства — более 73 млн рублей.

Администрацией муниципального образования Новопокровский район сформирована и направлена заявка в министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края на участие в конкурсном отборе муниципальных образований Краснодарского края по государственной программе Краснодарского края «Развитие жилищно- коммунального хозяйства» в целях софинансирования строительства газопровода из краевого бюджета. Сроки финансирования и строительства будут определены министерством по результатам конкурсного отбора.

В текущем году планируется приступить к реализации мероприятий по подготовке проектно-изыскательской и разрешительной документации на строительство подводящих газопроводов высокого давления к поселкам Вперед, Южному, Урожайному. Завершение проектных работ и получение положительного заключения государственной экспертизы предполагается не позднее 2024 года.

Также в планах администрации муниципального образования Новопокровский район газификация хуторов Новый Мир и Ея.

Joomla SEF URLs by Artio