Запомнить меня

Главврач краевого СПИД-центра Валерий Кулагин рассказал о работе по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции

Главврач краевого СПИД-центра Валерий Кулагин рассказал о работе по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции

Главный врач Клинического центра профилактики и борьбы со СПИД министерства здравоохранения Краснодарского края Валерий Кулагин рассказал о том, какие меры предпринимают в регионе для предупреждения распространения ВИЧ-инфекции.

По его словам, в основной группе риска находятся жители Кубани в возрасте от 20 до 39 лет, в связи с этим специалисты центра главные силы направили на работу с молодежью.

«Поскольку молодые люди сейчас в основном черпают информацию из интернета, мы планируем размещение баннеров и видеороликов на различных сайтах. Стараемся донести до молодых людей, что важно заботиться о своем здоровье, использовать средства индивидуальной защиты во время половых контактов», - отметил Кулагин.

Он добавил, что еще одним направлением работы является проведение массового тестирования граждан на ВИЧ-инфекцию.

«Для этих целей был приобретен передвижной лабораторный комплекс. Так, например, в этом году во время акции в одном из парков Краснодара благодаря этому комплексу мы за день обследовали 300 человек, выявили троих ВИЧ-положительных, которые даже не догадывались о своем диагнозе. Этот комплекс сегодня выезжает и в вузы, и на предприятия»,- акцентировал главврач СПИД-центра.

Он также отметил, что в последнее время все больше ВИЧ-инфицированных с тяжелейшими поражениями иммунной системы . «Это люди, которые заболели около 10 лет назад, когда ВИЧ-инфекция считалась «грязной» болезнью. Они скрывали свое заболевание от всех, боясь потерять семью и работу»,- пояснил главврач.

Подобным больным, у которых ВИЧ-инфекция перешла в стадию СПИДа, помочь довольно сложно. Результат профилактической работы, которая проводится сегодня в регионе, можно будет увидеть через 5-10 лет. «Тогда, надеюсь, резко упадет количество смертей от ВИЧ, а все пациенты будут находиться в латентной стадии заболевания»,- сказал главврач СПИД-центра.

Joomla SEF URLs by Artio