Запомнить меня

Как получить путевку для отдыха и оздоровления детей

Как получить путевку для отдыха и оздоровления детей

С недавнего времени изменились правила предоставления льготных путевок в загородные лагеря и санаторные учреждения. Подробнее рассказать об этом нашим читателям мы попросили начальника отдела по вопросам семьи и детства В.И. Гаеву:

- Действительно, наш отдел постоянно приглашает граждан, независимо от места их работы, в том числе и временно не работающих, для постановки в очередь на получение путевок в загородные лагеря и санаторные учреждения для их несовершеннолетних детей. Принимаем заявления и пакеты с документами для предоставления организациям, состоящим на учете в налоговых органах  Краснодарского края, частичной компенсации стоимости путевок для детей граждан, работающих в них.

- Дети какого возраста имеют право поехать, например, в загородные лагеря?

- Получателями путевок в загородные лагеря являются дети – граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Краснодарского края:

  • в возрасте от 7 до 15 лет включительно (15 лет 11 месяцев и 29 дней на момент отправки в загородные лагеря) – в загородные стационарные детские оздоровительные лагеря;
  • от 12 до 17 лет включительно – в сезонные туристические, в том числе палаточные лагеря на стационарной базе, специализирующиеся на организации и проведении многодневных пеших и комбинированных плановых туристских маршрутов.

Получателями путевок в санаторные учреждения  являются дети – граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Краснодарского края:

  • в возрасте от 4 до 6 лет включительно – для детей с родителями. При определении профиля санаторно-курортного лечения учитываются заболевание ребенка и отсутствие противопоказаний для санаторно-курортного лечения его сопровождающего;
  • в возрасте от 7 до 17 лет включительно – для детей, имеющих медицинские показания для лечения в детских санаториях и направленных на санаторно-курортное лечение в установленном законодательством порядке.

- Вероника Ивановна, а в случае, если родители или предприятие самостоятельно приобретают путевку, им затраты компенсируют?

- Социальные выплаты предоставляются родителям или законным представителям детей, самостоятельно приобретшим путевки для своих детей в загородные лагеря или санаторные учреждения, в размере не менее 50 процентов от средней стоимости путевки, исчисленной исходя из сложившейся цены на путевки в организациях отдыха и оздоровления.

Предприятия и организации, которые приобретают путевки для детей своих сотрудников и желающие получить частичную компенсацию стоимости путевок, в срок до 15 апреля 2012 года должны направить в отдел по вопросам семьи и детства информацию о количестве планируемых к приобретению путевок.

- Если, прочитав эту статью, кто-то захочет получить путевку для своего ребенка, куда можно обратиться?

- Конечно, к нам. Можно позвонить по телефону 7-34-52 или обратиться по адресу: станица Новопокровская, улица Почтовая, 2 (здание ЦВР «Родные истоки»). Наши специалисты поставят обратившегося в очередь на получение путевки.

- Спасибо за беседу.

Joomla SEF URLs by Artio