Запомнить меня

У меня не клиенты, а любимые бабушки

У меня не клиенты, а любимые бабушки

В.А. АверкиеваКогда-то второй мамой для Валентины Алексеевны Аверкиевой в детском саду была любимая воспитательница Нина Ивановна Мартюшенко. Она читала ей сказки, водила гулять, ухаживала. Сегодня роли немного поменялись. Заботу о педагоге проявляет теперь бывшая воспитанница.

12 лет назад Валентина Алексеевна устроилась работать в отделение № 6 социального обслуживания населения на дому станицы Калниболотской. И сразу поняла, что в выборе профессии не ошиблась.

Она с легкостью завоевывала сердца и души своих пожилых клиентов. Разговорчивая, открытая, добропорядочная, честная и бескорыстная, трудолюбивая и ответственная, способна вникнуть в каждую конкретную ситуацию –  так характеризуют свою помощницу подопечные.

Секрета всеобщей любви и признательности своих клиентов у Валентины Алексеевны нет.

- Просто я очень люблю свою работу, - говорит женщина. - Мне  нравится общаться с пожилыми людьми, заботиться о них, давать понять, что они не одиноки. А это так важно для стариков. И я даже их по-своему люблю. И вообще, мне не очень нравится слово «клиенты». Все они — мои любимые бабушки и дедушки. Сегодня их — восемь. Самой младшенькой скоро исполнится 75 лет, самой старшенькой  – 85. В сентябре у меня несколько именинников. Обязательно постараюсь приготовить для них сюрприз.

Одна из бабушек В.А. Аверкиевой – Нина Ивановна – рассказывает:

- Шесть лет назад Валя переступила порог моего дома в качестве помощницы. Поначалу мы с ней просто общались как клиент с соцработником. Она помогала убирать в комнатах, приносила продукты из магазина, готовила еду, оплачивала счета за коммунальные услуги. Но ее доброжелательность и стремление помочь очень быстро сблизили нас. Она такая умница! И, признаюсь, что я ей доверяю даже свои самые сокровенные тайны. У моей Вали нет как такового определенного графика оказания услуг. Ей можно позвонить и среди ночи. Она всегда терпеливо выслушает, посочувствует. Валя читает мне газеты, журналы, книги, рассказывает новости, с ней интересно обсуждать различные события. А в те дни, когда моя помощница уходит в отпуск, мне ее ужасно не хватает. Как, впрочем, и остальным ее подопечным. Ведь благодаря терпению и милосердию людей, которые выбрали для себя профессию социального работника, мы, пожилые люди, оказавшись в одиночестве, снова обретаем себя и надежду на лучшее будущее.

Фото А. Толстых

Joomla SEF URLs by Artio