Запомнить меня

С чего начать оформление инвалидности?

С чего начать оформление инвалидности?

«Напишите в «Сельской газете», какой  существует порядок прохождения медико-социальной экспертизы. Куда обращаться, какие необходимы документы и с чего начать?»

Вероника В.

Отвечает исполняющая обязанности руководителя Бюро № 36-филиал ФКУ  «ГБ МСЭ по Краснодарскому краю» Минтруда России  Ирина  Славная:

– Гражданин (или его законный или уполномоченный представитель) может обратиться  в учреждения медико-социальной экспертизы лично или через портал государственных услуг с заявлением, с обязательным указанием персональных данных (Ф.И.О., дата рождения,  домашний адрес, контактные телефоны) и цели освидетельствования.

К заявлению прилагается пакет документов, перечень которых зависит от цели освидетельствования. Чаще всего  это установление группы инвалидности.

Необходимые документы для прохождения медико-социальной экспертизы с целью установления инвалидности: заявление о предоставлении госуслуги; документ, удостоверяющий личность для гражданина России, для иностранного гражданина в РФ или лица без гражданства в нашей стране; направление на медико-социальную экспертизу или справка об отказе в направлении на медико-социальную экспертизу.

Направление на медико-социальную экспертизу выдает медицинское учреждение, в котором наблюдается гражданин, после проведения необходимого объема обследований, установления диагноза и при отсутствии эффекта от лечения и реабилитации.

Гражданина также может направить орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения, но только при наличии у него медицинских документов, подтверждающих нарушения функций организма вследствие заболеваний, последствий травм или дефектов.

В случае если вышеперечисленные организации отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой  он (его законный или уполномоченный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно.

В том случае, если проведение медико-социальной экспертизы нужно  для других целей, потребуется представить дополнительные документы, перечень которых можно уточнить в бюро при подаче заявления или на сайте учреждения.

В исключительных случаях, если заявление о предоставлении госуслуги подано без необходимых документов, они должны быть представлены гражданином в течение 10 рабочих дней с момента подачи заявления.

Срок рассмотрения заявления составляет один месяц с даты подачи заявления со всеми необходимыми документами.

Государственная услуга по проведению медико-социальной экспертизы осуществляется бесплатно.

Подробная информация о предоставлении госуслуги по проведению медико-социальной  экспертизы  доступна  для  всех граждан Краснодарского края. Информация размещена на информационных стендах в помещениях бюро МСЭ; на Едином портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru; на официальном сайте Министерства труда и социальной защиты РФ www.rosmintrud.ru; на официальном  сайте ФГБУ «Федеральное бюро МСЭ» Минтруда России www.fbmse.ru; на официальном сайте ФКУ «ГБ МСЭ по Краснодарскому краю» Минтруда России msekuban.ru.

Также информация может быть предоставлена получателю государственной услуги при личном обращении в устной форме, по телефону, почте или в электронном виде.

Joomla SEF URLs by Artio