Запомнить меня

Учащиеся совершили пеший поход по Западному Кавказу

Учащиеся совершили пеший поход по Западному Кавказу

4 по 13 августа группа учащихся СОШ № 2, 10 и 20 в возрасте от 13 до 17 лет совершила пеший спортивный поход первой категории сложности по горному маршруту «Страницы истории Кубани», проложенного от  поселка Мирный Северского района до хутора Джанхот города Геленджика в рамках проекта «Мир».

Вместе с новопокровчанами отправились в многодневное путешествие по живописным местам Западного Кавказа юные туристы Тихорецкого и Павловского районов. Каждую группу школьников сопровождали взрослые. Нашу – преподаватель физической культуры СОШ № 20 А.Н. Греков, который также возглавляет туристский кружок на базе школы.

Летом прошлого года воспитанники кружка преодолели маршрут от  Горячего Ключа до поселка Новомихайловского Туапсинского района. По сравнению с нынешним он был меньше по протяженности на 20 километров и по времени занял не десять, а восемь дней. Также он отличался с точки зрения сложности. На этот раз ребятам предстояли куда более значительные перепады высот.

- Сначала наш отряд двигался по грунтовой дороге через хутор Лаврененкова Поляна, - рассказывает А.Н. Греков. - Затем – вдоль извилистых берегов ручья Планческий Ерик с последующим подъемом на площадку «Золотые скалы», расположенную на горе Собер Оашх. Миновав перевал Партизанский, оказался на месте, обозначенном как  «Пшадские водопады». Оттуда путь продолжился по старым лесовозным дорогам, ведущим на хребет Церковный. Спустившись с его вершины, ребят ждал новый подъем – на гору Тхаб высотой 905 метров над уровнем моря.

Потом согласно графику маршрута высота начала снижаться, и в итоге юные путешественники вышли из леса на грунтовую дорогу с большим количеством бродов. Миновав окрестности поселка Просковеевка и щель Зеленскую, туристы достигли конечной точки похода – хутора Джанхот.

На месте ребятам вручили справки о зачете прохождения туристского спортивного маршрута и значки «Турист России». Кроме этого, четыре человека из группы получили рекомендации для участия в походах второй категории сложности. Это учащиеся СОШ № 20 Александр Гунченко и Алексей Лазутин, СОШ № 10 Альбина Бешенцева и СОШ № 2 Александр Симонченко.

Joomla SEF URLs by Artio