Запомнить меня

Яркие моменты подарили юным туристам походы

Яркие моменты подарили юным туристам походы

Дорогами древних цивилизаций» – так назывался первый маршрут, по которому совершили свое увлекательное  путешествие 15 учащихся поселка Кубанского и станицы Новоивановской с 25 июля по 5 августа. Руководил группой школьников в пешем походе учитель физической культуры СОШ № 6 А.А. Тимофеев.

Ребятам пришлось преодолеть немалый путь – чуть более ста километров. Он пролегал от села Фанагорийского до аула Псебе.

В первый день участники группы осваивали азы туризма. Ребята научились самостоятельно ставить палатки, готовить походную пищу на костре, а главное – быть сплоченной командой для преодоления трудностей на горной тропе.

Нередко на своем пути школьники встречали каменные баррикады и памятники, поставленные благодарными потомками советским воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Большое впечатление произвели на ребят красота и величие Фанагорийской пещеры. Они изучали ее природные особенности как настоящие спелеологи. Также поразил юное воображение потрясающий вид на Большой кавказский хребет с высоты 911 метров.

Вслед за группой А.А. Тимофеева, четырьмя днями позже,  в путь выдвинулись подопечные педагога-организатора ЦВР «Родные истоки» В.В. Шепелева – учащиеся СОШ № 1, 4, 5, 16 и 20 – всего 15 человек. Впереди начинающих туристов ждал не менее сложный и интересный маршрут под названием «Олимпийский»: Мостовский район – поселок Красная Поляна – общей протяженностью около 80 километров.

За 10 дней похода «олимпийцы» также смогли увидеть множество  живописных природных объектов и получить ценные уроки по основам туризма. Особенно пригодились приобретенные навыки в момент перехода  школьниками высоких кавказских вершин и бурлящих потоков горных рек при помощи специального снаряжения.

Впечатлений у участников маршрута было много, как и великолепных фотоснимков, которые еще долго будут напоминать им о том, что лучше гор могут быть только горы!

Joomla SEF URLs by Artio