Запомнить меня

В СОШ № 3 поселка Кубанского выбирают здоровый образ жизни

В СОШ № 3 поселка Кубанского выбирают здоровый образ жизни

НаграждениеЧетырежды лучшие

В конце прошлого года в «Сельскую газету» пришло сообщение о том, что департамент образования и науки Краснодарского края подвел итоги смотра-конкурса  «Лучшее сельское общеобразовательное учреждение Краснодарского края».

Отрадно, что  в лучших четырежды упомянута МОУ СОШ № 3 поселка Кубанского Новопокровского района, которая показала отличную работу  по «Профилактике наркотической, алкогольной зависимости, табакокурения», «Организации деятельности штабов воспитательной работы», «Волонтерскому тимуровскому движению, реализации социальных проектов» и по направлению «Внешние отличительные признаки воспитательного процесса» (представлены гимн, флаг, фотографии оформленных стендов и так далее). 

Для достижения такого результата, конечно же, потребовалась  предварительная кропотливая работа педагогического и ученического коллективов.

Футбольная командаМы встретились с заместителем директора по воспитательной работе МОУ СОШ № 3 Людмилой Алексеевной Куземой, которая наглядно продемонстрировала все наработки в данном направлении.

Вся деятельность по реализации краевой антинаркотической программы нашла отражение в специальной папке, которая «распухла» от обилия документов, материалов, отчетов, фотоиллюстраций, свидетельствующих о множестве проводимых мероприятий, акций.

На протяжении двух последних лет СОШ № 3 была триумфатором в антинаркотической работе. Перечислю лишь некоторые из достижений. Второе место в краевом конкурсе «Кубань олимпийская против наркотиков», финалисты районного конкурса «Молодежь Новопокровского района против наркотиков», победитель муниципального этапа краевого конкурса «Дети за здоровый образ жизни» в номинации «Волонтерское движение». В мае 2010 года отправили материалы на Всероссийский конкурс «Современный классный руководитель 2010 г.», по итогам которого Л.А. Кузема как участник поощрена грамотой за отличное исполнение проекта «Система работы школы с проблемными детьми».

Вся деятельность педагога-психолога В.Н. Педько, социального педагога В.А. Абеленцевой, заместителя директора по воспитательной работе Л.А. Куземы, а также учащихся по реализации антинаркотической программы обобщена, выработан алгоритм действий в данном направлении. Организован штаб воспитательной работы, который возглавляет Людмила Алексеевна.

- Главные цели работы по профилактике наркотической и алкогольной зависимости, табакокурения достигнуты, - рассказывает Людмила Алексеевна. - Мы постарались максимальное количество школьников (всего в МОУ СОШ № 3 обучаются 290 человек) вовлечь во внеклассную деятельность (участие в мероприятиях, всевозможных акциях антинаркотической направленности, кружковая работа), в занятия спортом (участие в соревнованиях, занятия в спортсекциях), заинтересовать волонтерской работой. В ходе рейдов по реализации «детского» закона учащиеся нашей школы  в течение последнего года ни разу не замечены на улицах поселка в позднее время. Важную роль  при вынесении оценки профилактической работе сыграло то, что в образовательном учреждении отсутствуют дети, состоящие на учетах в наркологическом кабинете МУЗ ЦРБ и ОПДН РОВД Новопокровского района. Среди учащихся школы нет юных правонарушителей закона.  Это следствие того, что мы постоянно проводим беседы о вреде наркотиков, алкоголя. На встречи с ребятами приглашаем сотрудников наркологического кабинета, отдела внутренних дел. В итоге – по сумме всех наших побед в конкурсах,  основных показателей, активной общественной работе волонтерского движения мы победили в  краевом смотре-конкурсе сразу в четырех номинациях, а по результатам 2010 года нам присуждено второе место среди школ района – по эффективной деятельности штабов воспитательной работы.

Волонтеры ― опора педагогов

ВолонтерыВ СОШ № 3 в реализации антинаркотической программы активно принимают участие волонтеры из числа учащихся. Собралась очень сильная, дружная, мобильная команда единомышленников и помощников педагогов.

Школьники разработали проект волонтерского движения «Дети будущего». Его цель – развитие подросткового добровольческого движения в общеобразовательном учреждении. Среди  основных задач – содействие утверждению в жизни современного общества идей добра и красоты, духовного и физического совершенствования детей и подростков; пропаганда здорового образа жизни.

В рамках проекта волонтеры привлекают родителей к проведению различных мероприятий, организуют встречи с работниками РОВД, здравоохранения, со знаменитыми людьми района.

Из числа инициативных ребят можно назвать Антонину Полянских, Оксану Пацулу, Викторию Гайворонскую, Юлию Долбилину, Анастасию Трубчанинову, Кристину Донченко, Ксению Кузему, Оксану Имамутдинову, Лилию Корогод, Дмитрия Корнилова, Виталия Попова, Владимира Орлова, Юлию Анисимову и других.

- На своих волонтеров, - говорит Л.А. Кузема, - мы можем положиться в любом деле. Они готовят классные часы, презентации, акции, проводят самостоятельно мероприятия в младших классах, выпускают и распространяют буклеты, пропагандирующие здоровый образ жизни.

Все волонтеры – активисты и в спорте. Каждый из ребят посещает секцию, участвует в спортивных соревнованиях. В папке летописи волонтерского движения можно увидеть массу фотографий, на которых учащиеся СОШ №  3 запечатлены в момент вручения кубков, грамот.

- Смысл нашей работы – вовлечь в спортзал как можно больше ребят, - делятся волонтеры. - У нас до полдевятого вечера работают спортивные секции, так что выбрать время для игр в волейбол, баскетбол или настольного тенниса всегда можно.

- В образовательном учреждении спорту уделяется большое внимание, - дополняет Людмила Алексеевна. - С нынешнего учебного года в качестве эксперимента в школе введены ежедневные уроки физкультуры в каждом классе. У нас имеются спортивные традиции. Например, ежегодно в младших классах проводим конкурс «Мама, папа и я», спортивный праздник «Вместе – мы сила» (в нем принимают участие учителя, родители, учащиеся). Да, стараемся родителей приблизить к увлечениям детей, но, увы, они не так активны, как хотелось бы.

Не зря, наверное, волонтеры сочинили такое стихотворение:

Мы – дети нового времени!
Мы – жители Кубани!
Чего мы хотим – мы точно знаем,
В жизни успех мы выбираем,
В учебе, работе, везде и всегда
Здоровому образу жизни – Да!
Ведь нам известен успеха секрет,
Мы вредным привычкам скажем – Нет!
Против наркотиков дети Кубани,
Ответьте нам, взрослые, а вы с нами?

Фото А. ТОЛСТЫХ.

Joomla SEF URLs by Artio