Запомнить меня

Новоивановские «берегини» общаются, наслаждаются жизнью, творят добро

Новоивановские «берегини» общаются, наслаждаются жизнью, творят добро

Новоивановские «берегини»Женщины, которых вы видите на снимке, – члены клуба «Берегиня», созданного еще четыре года назад в МКУК «Новоивановская поселенческая библиотека».  Регулярно в него ходят 14 человек. Что объединяет женщин? Желание общаться, наслаждаться жизнью, творить добро на земле.

Клуб имеет свой устав и девиз: «И будет навеки стоять земля, покуда женщина хранит свой дом». А в начале каждого заседания для поднятия настроения женщины исполняют песню «Исчезнет грусть». Они запретили себе унывать и точно знают, что на пенсии жизнь только начинается.

Председателем клуба избрана инициативная и жизнерадостная Галина Васильевна Косач. Ежегодно она вместе с активом разрабатывает и реализует план работы. В нем «берегини» предусматривают проведение разнообразных мероприятий: литературно-музыкальные гостиные, обзоры литературы, костюмированные встречи. В часы общения женщины делятся жизненным опытом. Иногда, анализируя прожитые годы, они смотрят на прошлое, в котором не всегда все было гладко, с юмором и от смеха у всех на глазах выступают слезы.

Позади у «берегинь» трудные будни и теперь есть время заняться любимым делом. Многие из них умеют шить, вязать, вышивать, почти все занимаются садоводством и огородничеством. Своими достижениями и делятся во время  встреч в клубе. Они передают друг другу бесценный опыт и получают самые положительные эмоции от общения с единомышленниками.

Активные «берегини» участвуют в общественной жизни станицы, занимаются художественной самодеятельностью и выступают на праздничных концертах.

Для сельских пожилых женщин  клуб – отдушина в жизни, где они поняты, услышаны, поддержаны в трудную минуту.