Запомнить меня

Ни минуты покоя!

Ни минуты покоя!

И.П. БурыкоЧитать нотации потомкам, насиживать скамейку возле подъезда, смотреть годами один и тот же сериал сегодня стало не модно и скучно. Существует ли альтернатива для динамичных пожилых людей, обремененных грузом свободного времени? Этим вопросом я задалась при обдумывании очередного материала, запланированного в рамках редакционного тематического проекта «Третий возраст: жизнь только начинается!».

Итак, как организовывают свой досуг пенсионеры?

«Всегда на людях и с людьми»

На протяжении многих лет я знакома с Инессой Петровной Бурыко. Мы часто встречаемся по работе, созваниваемся. Эта пожилая женщина активно участвует в общественной жизни, занимая должность заместителя районного совета ветеранов.

- Пожилые люди больше всего страдают от дефицита общения, - говорит Инесса Петровна. - Только представьте себе, что вы всегда были в гуще событий, востребованными на производстве, ежедневно вращались в коллективе, а потом – четыре стены и много-много свободного времени. Морально тяжело такое выдержать. Поэтому цель нашей организации – объединить пенсионеров и сделать их жизнь насыщенной и интересной.

Как выяснилось, всего в районе действуют 17 ветеранских «первичек», которые взяли под свое крыло 13,5 тысячи пожилых людей. У каждого председателя – по 7-25 помощников. Все они работают на общественных началах. Но не деньги главное, а то, что, вращаясь в коллективе, они видят, что приносят пользу обществу. 

Инесса Петровна возглавляет первичную организацию ветеранов ст. Новопокровской «Поиск». Ее задача – объединить 2,5 тысячи человек. В «первичке» приезжие в район люди пенсионного возраста или оставшиеся без «опеки» трудовых коллективов по причине  ликвидации предприятий, учреждений. Таких здесь называют «обездоленными».

- Кто на них обратит внимание, если  не мы? - говорит И.П. Бурыко. - В совете «Поиска» 27 активистов. Но даже этого количества помощников недостаточно, чтобы дойти до каждого ветерана. Мы стараемся вытащить пожилых из «каменных джунглей высоток», чтобы активизировать их стариковскую жизнь. Приветствуем инициативу, когда люди сами идут к нам с идеями. Так созрела мысль организовать несколько нестандартных мероприятий. Мы собрали  бывших руководителей предприятий, организаций. Какой интересной получилась встреча!

В Новопокровском районе шесть Героев Советского Союза и два кавалера 3-х орденов Славы. Но много ли людей о них знают и что знают, кроме отдельных дат биографии? А мы решили разыскать потомков героев и организовать с ними встречу. Первая уже состоялась с внуками и правнуками А.И. Сластенникова.

А ещё у нас есть свои «бурановские бабушки». При совете ветеранов создан хор «Русская душа». Много лет назад организовала его я. Сегодня им руководит А.А. Хохлов. Ничто так не сплачивает коллектив, как песня! Бабушки выступают на ярмарках, праздниках улиц. Их ничто не останавливает – ни дождь, ни снег.  Песня им жить помогает.

Моя подруга – пианистка проживает в Израиле. Как-то мы созванивались и она сказала, что у нее «теплый дом». А я в ответ посетовала, что у меня в доме холодно. «Нет, Инесса, ты меня не поняла, - сказала подруга. - «Теплый дом» – это объединение. Я решила устраивать с пожилыми людьми встречи. Они приходят ко мне, чтобы музицировать, читать стихи, петь и просто общаться на любые темы. Знаешь, как тепло и уютно стало жить в этом мире?».

Я тогда подумала, а почему не организовать и нам новопокровский «Теплый дом»? Сейчас разрабатываем проект.

Конечно, вся ветеранская работа не была бы столь успешной, если бы власти не проявляли участия в наших делах. Все главы сельских поселений видят в пожилых людях надежных помощников. Михаил Иванович Гречушкин, например, никогда не отмахивается от пенсионеров. Он глубоко уважает опыт и мудрость. Могу «проиллюстрировать». 1 января у двух подопечных бабушек день рождения. Наша организация обязательно должна уважить и приехать поздравить. Звоним главе поселения. Он, несмотря на выходные, садится за руль автомобиля, и мы едем. Разве не приятна такая забота о ветеранах?

Не знаю, как бы я жила и что бы делала, не будь у меня этой общественной работы. Я всегда на людях и с людьми.

{mospagebreak title=Дружная семья}

Дружная семья

Нашла я ещё один адрес, где пожилые люди могут собраться для общения, совместного проведения праздников, чтобы прослушать беседы о здоровье, встретиться с интересными творческими людьми, спеть любимые песни под баян. Это библиотека.

Как мне рассказали в МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека», в культучреждении разработана и реализуется в течение 2012-2014 годов программа «Гармония» по пропаганде здорового образа жизни и нравственной культуры с людьми пожилого возраста и инвалидами.

В рамках нее создан клуб «Золотая осень», руководит которым специалист по социальной работе аппарата центра ГБУ СОКК «Новопокровский КЦСО «Кордон» А.А. Череп.

Членом клуба может стать каждый.  И ежегодно количество участников  на заседаниях становится все больше. Чем привлекает людей этот клуб? Спросим у них.

- Иду в клуб и радуюсь, что удается хотя бы на время вырваться из четырех стен, - рассказывает Нина Алексеевна Саливон. - Какие у меня развлечения в 82 года? Пока ноги ходят, – огород. Иногда вяжу. Но ни пряжа и спицы, ни грядки и тяпка не заменят человеческого общения. Поэтому в клуб иду, чтобы зарядиться пожилыми эмоциями. Люди там творческие, новостей рассказывают много, устраивают мастер-классы. Посиделки проходят обычно за чашкой чаю.

- Хожу по двору и приговариваю: «Вот какая ты, Елена Михайловна, молодец, пережила всех и даже асфальт, который от времени уже сыпется!», - шутит Е.М. Бугаева, которой вот-вот исполнится 86. - 40 лет трудового стажа. Считай, всю жизнь работала в цехе связи. На пенсии-то я уже ого-го-го сколько лет! Помоложе, поздоровее была, так ни минуты без дела не сидела. Сейчас в силу возраста поубавилось «развлечений». И телевизор уже не могу смотреть: зрение портится. Сейчас вот во дворе порядок навожу. В клуб «Золотая осень» ходила. Мне там нравится. Мы разговариваем обо всем. Заряжаюсь позитивом от общения с увлеченными людьми.

Постоянный член клуба и 85-летняя Эльвира Александровна Майнингер. Она увлеченный человек. Занимается искусством оригами – делает поделки из бумаги, которые представлены на многих выставках народного прикладного творчества.

- Люблю повеселиться, - говорит женщина. - Раньше занималась художественной самодеятельностью, пела сибирские песни. А теперь каждый выход в люди для меня – возможность развеяться. В клуб мы приходим с одной целью – пообщаться. Спасибо библиотекарям и А.А. Череп, которые организовывают подобные встречи. Сколько положительных эмоций дарят они нам, пожилым людям. Мы и песни поем, и стихи читаем. Культурно просвещаемся. Клуб – наша  дружная семья.

Раисе Федоровне Ерохиной – 64 года. И она идет в клуб за хорошим настроением.

- Наши девочки, - так называет женщин – членов клуба «Золотая осень» моя собеседница, – обязательно чего-нибудь испекут к столу. Мы рецептами делимся, новостями – у кого, что хорошего произошло. А рукодельниц у нас в клубе, знаете, сколько? Я по-доброму завидую тем, кто умеет шить, вязать, вышивать, мастерить. Мне, видно, это не дано. Поэтому остаюсь только зрителем и слушателем. Организаторы мероприятий всегда придумывают что-нибудь оригинальное. Устраивали для нас рождественские деревенские посиделки. Знакомили с народным фольклором. Был День поэта, и мы слушали стихи. Нравятся очень душевные произведения Валентины Митрофановны Миюс. Она каждую встречу нас вдохновляет.

Я подсказала пожилым людям только два адреса для интересного и познавательного досуга. Их, конечно, в районе гораздо больше. Это и творческие объединения, и клубы по интересам. Вполне может быть, что где-то есть кружок садоводов или любителей животных, танцевальные студии и группы здоровья.

«Сельская газета»  будет собирать информацию о местах, где можно людям пенсионного возраста проводить время с пользой, не чувствовать себя одинокими. Подключайтесь и вы, уважаемые читатели, указывайте «ориентиры».

Фото А. Толстых.