Запомнить меня

Осеннее путешествие на корабле жизни

Осеннее путешествие на корабле жизни

Таблетка от уныния

Когда мы в «Сельской газете» запускали творческий проект «Третий возраст: жизнь только начинается», не скрою, рассчитывали на то, что он вызовет определенный интерес у наших читателей, особенно у тех, кому за 50. Но не ожидали, что подписчики активизируются и будут подсказывать новые темы для размышлений, обсуждений. Все народные идеи мы берем «на перо» и обязательно порадуем их новыми публикациями.

Многие пожилые люди звонят, чтобы поделиться своими впечатлениями о прочитанном материале. И более того – перенимают опыт у газетных героев, стараются разнообразить стариковскую жизнь, осваивают подсказанные нами виды деятельности.

«Я сейчас каждый номер «Сельской газеты» открываю с превеликим удовольствием. Восхищаюсь людьми, которые не теряют оптимизма даже в сложных жизненных условиях, стараются быть полезными обществу, интересно организуют свой досуг. И материалы о них – все равно что таблетка от уныния для большинства пожилых читателей. Хочется подражать бабушкам и дедушкам», - так высказала свое мнение о редакционном проекте жительница станицы Калниболотской П.В. Галушко.

А недавно я получила письмо от постоянной читательницы «Сельской газеты» – новопокровчанки Раисы Федоровны Г. Это необычный рассказ об осени жизни. Автор предлагает взглянуть на пожилого человека под определенным углом зрения. Прочитав этот материал, сами убедитесь, что и в третьем возрасте всегда найдутся поводы радоваться.

{mospagebreak title=Жизнь хороша  и жить хорошо!}

Жизнь хороша  и жить хорошо!

Недавно пришла ко мне в гости 10-летняя внучка. Её вопрос застал меня врасплох: «Бабушка, тебе нравится быть старой?». Не услышав вразумительного ответа (сразу не сообразила), высказала желание – «не дожить до преклонного возраста, чтобы никто не мог её увидеть морщинистой». Тогда я поняла, что для убеждения нужна «тяжелая артиллерия». Мы решили отложить разговор на следующий день. Весь вечер я размышляла и писала. Вот и получилось у меня это письмо, которое стоит прочитать и другим внучкам. 

Мне исполнилось 65 лет. Нынешняя я – человек, который практически всего добился в жизни, чего хотел.

Я не буду говорить о внешних факторах. Да, время  меня состарило. Бывает, видя свое отражение в зеркале, отчаиваюсь: «Новые морщинки, мешки под глазами, подбородок отвис». Но в такие моменты я запрещаю себе переживать и раскисать. Мои дети и внуки любят меня именно такой. И я совсем не старая! Душа по-прежнему ликует и поет, как в годы молодые. Разве внешние признаки старения перекрывают достоинства пожилого человека?

Ни за что и никогда не соглашусь поменять свою замечательную жизнь на другую. Я счастлива тем, что меня Бог создал именно такой и позволил стать тем, кто я сейчас. Моими попутчиками  по жизни были многие люди. Мне пришлось испытать горькие потери. Как жаль, что многие мои дорогие друзья очень рано покинули этот мир, не испытав великого счастья и свободы, которые дарует старость. Да-да! Именно счастье и свободу! Ведь кому какое дело, если я читаю до  утра  романы или сижу в социальных сетях Интернета? Мне не нужно идти на работу. Я могу сама с собой танцевать, слушать любимые песни Эдиты Пьехи или в качестве музыкальных познаний – какой-нибудь рэп или рок. Да, вот такие стариковские причуды!

У меня есть время пересмотреть все интересные передачи по телевизору. Хочется поплакать, сочувствуя героям мелодрамы, – плачу. Хочется удариться в воспоминания – вспоминаю! Память избирательна и хранит только то, что достойно и важно. Разумеется, не была моя жизнь ровной и гладкой. Много раз и мое сердце вдребезги разбивали. И тревожилось оно, и страдало, и неровно билось. Но наши тревоги и печали – это источник нашей силы, понимания смысла жизни, милосердия и сострадания. Как говорится, не познав горестей, не оценишь и радостей.

В пожилом возрасте гораздо легче быть искренним, потому что не боишься потерять работу, испортить отношения с коллегами. Да и как-то меньше посещают мысли, кто и что о тебе подумает. Я давно перестала сомневаться в себе.

А теперь, внучка, я тебе прямо отвечу на  твой вопрос: мне очень нравится быть пожилой. Мне нравится та женщина, которая глядит на меня в зеркале. Судьба благословила меня, дав возможность дожить до седых волос.

Разумеется, мы не бессмертны. Я с вами буду столько, сколько отпущено мне побыть в этом мире. И пока я здесь, не стану терять времени на переживания по поводу того, что могло случиться, но не случилось, что может еще произойти. И помни, внучка: многим людям, у которых нет возможности жить счастливо, любой возраст кажется тяжелым.

В рамках проекта редакция «Сельской газеты» предлагает пожилым читателям рассказать свои  истории на тему «Старость – в радость». И тогда мы с вами отправимся в осеннее путешествие на корабле жизни.