Запомнить меня

13 вопросов рассмотрели депутаты

13 вопросов рассмотрели депутаты

В конце сентября состоялась очередная сессия Совета МО Новопокровский район. В повестку дня на рассмотрение депутатов было внесено 13 вопросов.

Отдельным блоком рассмотрены вопросы, касающиеся казны района. Новым решением депутатов муниципального образования внесены изменения в решение, принятое Советом 27 ноября 2008 года «О бюджете муниципального образования Новопокровский район на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов».

Ранее принимался бюджет на плановый период 2010 и 2011 годов. Но, как пояснила руководитель финансового управления департамента по финансам, бюджету и контролю Краснодарского края в Новопокровском районе В.В. Панина, в настоящее время в условиях экономического кризиса  многие цифры потеряли свою актуальность. В связи с этим и возникла необходимость отменить плановый период.

Кроме того, принятым решением внесены корректировки в бюджет района на 2009 год. Основные характеристики бюджета выглядят следующим образом: общий объём доходов – 451723,5 тысячи рублей; общий объём расходов – 491360,9 тысячи рублей. Дефицит бюджета утверждён в сумме 39637,4 тысячи рублей.

На сессии были внесены изменения и в решение «Об утверждении Положения о бюджетном процессе в муниципальном образовании Новопокровский район».

Изменения в бюджете связаны с тем, что из края были доведены лимиты в сторону увеличения средств. Так, из краевого бюджета в районный поступило 9,801 тысячи рублей. Эти средства предназначены на определённые цели. В частности, семь миллионов рублей будут израсходованы на поощрение победителей краевого смотра-конкурса на звание лучшего муниципального образования в Краснодарском крае. Два миллиона рублей предназначены на возмещение части затрат организациям ЖКХ в связи с реализацией населению коммунальных услуг, проведение мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду 2009-2010 годов. Из краевого бюджета поступили субсидии в сумме 524,5 тысячи рублей на реализацию дополнительных мероприятий по снижению напряжённости на рынке труда.

На заседание сессии Совета МО Новопокровский район был приглашён ведущий специалист, эксперт отдела по труду и социальным вопросам управления социальной защиты населения Н.Н. Асанов. Он рассказал депутатам о необходимости принятия решения по такому вопросу, как утверждение порядка присоединения работодателей к отраслевым соглашениям в МО Новопокровский район. Выслушав докладчика, депутаты пришли к единому мнению проголосовать за принятие данного решения.

Наболевшая проблема — отсутствие воды

На сессии были рассмотрены и другие вопросы, а в заключение заседания перед депутатами по просьбе населения выступил генеральный директор ООО «Новопокровские тепловые сети» В.А. Курочкин. Дело в том, что жители ряда улиц ст. Новопокровской, в частности Григорьева и Московской, хотели бы получить компетентный ответ на свой давно наболевший вопрос: когда в их домовладениях подача водоснабжения будет организована должным образом?

В.А. Курочкин пояснил, что 26 апреля на ул. Московской произошло обрушение скважины. Подача воды была прекращена. Однако предприятием были приняты меры по переподключению «пострадавших» улиц на другую скважину. Но в связи с особенностями рельефа местности всё-таки иногда происходят сбои в подаче воды. Также отсутствует и желаемое давление воды в скважине.

ООО «Новопокровские тепловые сети» был обеспечен ежедневный подвоз воды на названные улицы.

В.А. Курочкин также пояснил, что рухнувшей скважине исполнилось 29 лет, хотя допустимый срок эксплуатации подобных объектов – 25 лет. Собственник скважины – администрация Новопокровского сельского поселения, «Тепловые сети» лишь арендуют её.

В настоящее время ведутся работы по строительству новой скважины, заключён договор на бурение. На сегодняшний день подрядчики пробурили 40 метров, впереди ещё порядка 250 метров, так как слой залегания воды в нашей местности расположен на глубине 265-300 метров.

Заместитель главы Новопокровского сельского поселения по вопросам благоустройства Н.П. Коваль дополнил ответ руководителя коммунального предприятия. Он подчеркнул, что строительство скважины стоит не один миллион рублей. Тем не менее деньги в бюджете изысканы и необходимые работы уже ведутся. До наступления  зимы жители вышеназванных улиц в ст. Новопокровской  будут обеспечены бесперебойным водоснабжением.

Е. Николаева.

Joomla SEF URLs by Artio