Запомнить меня

Будущее сельских поселений

Будущее сельских поселений

Будущее сельских поселений зависело от голоса каждого избирателя Новопокровского района

«Мы выбираем свою власть»

11 октября в муниципальном образовании Новопокровский район прошли выборы глав и депутатов сельских поселений.

Первые избиратели в единый день голосования на участке № 33-05 появились сразу после его открытия. Причём среди них оказались не только люди пенсионного возраста, но и те, кто значительно моложе.

 

К половине десятого утра явка избирателей на этом участке составила всего три процента от общего числа голосующих – 2375 человек.

В это же время два члена избирательной комиссии участка отправились с переносными урнами к тем избирателям, которые сами не в состоянии прийти и проголосовать. В течение всего дня поступали звонки от пожилых и больных людей с просьбой приехать по указанному адресу.

Бодрая музыка из динамиков создавала атмосферу праздника, и ближе к обеду к зданию, за дверью которого решалось будущее района,  стало подходить всё больше людей, спешащих выполнить свой гражданский долг.

Рядом с избирательным участком работал и старший координатор отдела по делам молодёжи Денис Молчанов. В его руках был бокс для сбора средств больным детям Кубани с традиционной наклейкой краевой акции «Цветик-семицветик». Люди охотно подходили к молодому человеку и жертвовали определённую сумму нуждающимся в медицинской помощи юным жителям Краснодарского края. Денис подчеркнул, что сегодня новопокровчане стали охотнее отзываться на призыв акции «Вместе поможем детям». Они уже действуют без предрассудков, которые были заметны ещё несколько месяцев назад — на старте акции. Нареканий, что эти деньги пойдут «на карман», больше уже не услышишь.

Среди тех, кто пожертвовал деньги больным детям, была и Татьяна Семёнова. Для девушки - это первые выборы.

- С каким чувством переступаете порог избирательного участка? - интересуюсь у Татьяны.

- Прежде всего с чувством большой ответственности, ведь от моего голоса зависит судьба всего Новопокровского района и сельского поселения в частности.

В 16 часов 30 минут явка избирателей на участок № 33-05 составила 24 процента.

Количество то и дело подъезжавших к крыльцу РДК машин свидетельствовало: избиратели оживились.

- Мы знаем, что участок работает до 20.00, поэтому и не торопимся, - рассуждают молодые избиратели.

И в этот солнечный воскресный день, сделав выбор, молодёжь, не спеша, прогуливалась по  центральному парку.

На такси к избирательному участку подъезжает Александр Петрович С. С паспортом он просто «взлетает» по ступенькам и прямиком – за бюллетенями.

- Очень тороплюсь на автобус, - поясняет он. - Но на выборы не прийти не мог. Мы выбираем свою власть - человека, который будет с нами четыре года плечом к плечу. И мне, конечно, небезразлично, кто это будет.

В 18.30 явка избирателей на данном участке составила уже 36 процентов.

Е. Денисова.

Активно и организованно

Ровно в восемь часов утра - в строгом соответствии с действующим законодательством - избирательный участок № 33-02, расположенный на территории ОАО «Еянский элеватор», открыл двери для избирателей. Информационные стенды, кабинки для тайного голосования, избирательные урны - всё как положено.

Вот и первый избиратель - житель улицы Красно-партизанской Владимир Григорьевич Басс. За ним подтягиваются и другие избиратели, желающие отдать свои голоса за самых достойных кандидатов.

К 9 часам утра избирательный участок выглядит ещё оживлённее. Жители спешат исполнить свой гражданский долг. Многие идут семьями, с детьми. Кабинки не пустуют - в урны опускаются бюллетени с интервалом в две-три минуты. Однако суеты нет: комиссия работает спокойно и грамотно, вызывая прибывших по одному для сверки документов. Наблюдатели, дежурившие на участке, доброжелательны и приветливы.

Как обычно, высокую избирательную активность демонстрируют люди старшего поколения. Для пожилых сельчан на улицу вынесли стулья, чтобы они могли присесть и неспешно поговорить о своём житье-бытье, будущем родной станицы Новопокровской, сделанном выборе.

Также организованно голосует и молодёжь. Председатель избирательной комиссии В.В. Гаврик сообщает, что, по данным на 9 часов 30 минут, явка составляет 30 процентов от общего числа избирателей, зарегистрированных на участке.

Разговорились с семьёй Кирьяковых, которые пришли на выборы.

- Сын Вячеслав голосует первый раз. Недавно ему исполнилось 18 лет, - говорит Ирина Николаевна.

- Хочу лично быть причастным к судьбе нашей станицы, - вступает в разговор сам юноша. - Мы дома всё обсудили, знаем, за кого голосовать. Надеюсь, жизнь станет ещё лучше, и позитивные изменения продолжатся.

Своим мнением по поводу выборов пожелала поделиться и работник  МУЗ «Центральная районная больница» Н.Н. Ильченко:

- Кнутом на выборы меня никто не загонял, - признаётся Наталья Николаевна. - Начальство, конечно, сказало, что надо обязательно прийти, но это была рекомендация, но не приказ. Я и сама решила проявить сознательность.

Самым достойным на пост главы Новопокровского сельского поселения считаю М.И. Гречушкина. Он опытный управленец, всесторонне развитый человек, знающий проблемы поселения.

В самый разгар голосования на участок приехал глава МО Новопокровский район А.Н. Сотников. На вопрос, какое у него настроение, Александр Николаевич ответил: «Праздничное».

 Поддержать избирателей прибыли также творческие коллективы  «Молодухи» и «Кубанские зори» (районный Дом культуры).

К 19 часам вечера явка достигла уже 60 процентов.

В целом, по словам председателя комиссии, выборы проходили в ровном ритме, чётко и организованно. Никаких нарушений на этом участке зафиксировано не было. Участковая избирательная комиссия, по отзывам жителей, действовала компетентно.

А. Ивановская.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio