Запомнить меня

Для Родины своей мы служим вместе

Для Родины своей мы служим вместе

8 апреля – день сотрудников военного комиссариата

Коллектив отделения планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов  отдела военного комиссариата Краснодарского края в Новопокровском и Белоглинском районахЕсли спросить у любого из нас: «Чем занимается военкомат?», большая часть ответит: «Призывом граждан на военную службу». И мало кто знает, что у этой организации есть еще одно направление деятельности –  военно-мобилизационное. Этот огромный объем работы, который не виден невооруженным глазом, выполняет отделение планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов отдела военного комиссариата Краснодарского края в Новопокровском и Белоглинском районах. А возглавляет его с 2011 года первая в истории военкомата женщина  – Татьяна Александровна Попова.

- У Татьяны Александровны достаточно мягкий характер, - рассказывают о  своем начальнике сотрудники отделения. - Но, несмотря на это, она очень требовательна к себе и другим. Обладая высокими профессиональными знаниями в случае возникновения необходимости всегда поможет коллегам.

В свою очередь Татьяна Александровна с теплотой рассказывает о своих специалистах.

- Коллектив у нас слаженный, дружный. Многие работают здесь уже не один десяток лет. Все знают свои обязанности и ответственно подходят к их выполнению. Работа у нас кропотливая, требующая большого внимания.

Отделение появилось в результате реорганизации трех отделений в одно в 2008 году. В ведении специалистов находятся все мужчины района с момента прибытия из армии и до момента снятия их с воинского учета. Учетом сержантов, солдат и прапорщиков, пребывающих в запасе, занимаются помощники начальника отделения Оксана Владимировна Кокшарова и Людмила Николаевна Ященко. За офицерский состав отвечает Надежда Вениаминовна Перегуда. Помимо этого, они выдают военные билеты, различного рода справки, контролируют осуществление воинского учета и бронирования в органах местного самоуправления и организациях.

Одним из основных критериев оценки служебной деятельности отдела военного комиссариата является уровень его мобилизационной готовности. За это в отделении отвечают помощники начальника отделения Юрий Владимирович Семенов, занимающийся учетом и мобилизационной подготовкой транспортных и других технических средств, и Алла Павловна Кобцева, ведущая учет и предназначение граждан, пребывающих в запасе, в команды по мобилизации и направлением их на военные сборы. Все это проводится с целью подготовки и качественного проведения обеспечения в период мобилизации и в военное время мобилизационных потребностей Вооруженных сил Российской Федерации.

Меньше месяца назад коллектив отделения пополнил еще один мужчина — Дмитрий Леонидович Гиевский, который организует и ведет оперативный сбор и обработку информации по вопросам воинского учета, призыва и постановки мобилизационных ресурсов с использованием автоматизированных систем управления.

Помимо выполнения всех вышеуказанных задач, специалисты подразделения на постоянной основе ведут работу с ветеранами Великой Отечественной войны и участниками боевых действий, занимаются учетом воинских захоронений и наград.

Хочется пожелать всем сотрудникам отдела военного комиссариата в их праздник крепкого здоровья, удачи, успехов в поддержании мобилизационной готовности страны.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio