Запомнить меня

Будущие офицеры из станицы Новоивановской

Будущие офицеры из станицы Новоивановской

Еще вчера они были просто школьными товарищами, по-мальчишески беспечными и озорными, защищали честь школы в спортивных состязаниях, хорошо учились. И... мечтали стать военными.

Сегодня – они будущие офицеры, курсанты Пермского военного института внутренних войск МВД России.

 

Стать военным новоивановец Владимир Михайлик мечтал с детства. С тех пор, когда сидел на коленях у дедушки, ветерана Великой Отечественной войны, и восхищенно перебирал медали на его груди. Они были тяжелые, прохладные, и каждая со своей историей. Часами, увлеченно, он слушал рассказы о боях, рисуя в своем воображении картины тех страшных дней.

- С выбором учебного заведения мне помог начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Краснодарского края по Новопокровскому и Белоглинскому районам Юрий Викторович Куракин, - рассказывает Владимир. - Он показал мне брошюры о Пермском военном институте внутренних войск МВД России. И уже через день после выпускного я поехал поступать в институт. Мама хотела отправиться со мной, но я ей сказал, что хватит меня опекать, я уже взрослый и могу самостоятельно принимать решения.

В Пермь Владимир приехал в июне 2010 года. Интерес к оружию, его конструкции и разработчикам появился у юноши еще со школы, поэтому с выбором факультета артиллерийского вооружения он определился быстро.

Поступить в институт было не так-то просто. Ранние подъемы, утренняя зарядка и жесткий распорядок дня не сразу дались Владимиру. Помимо этого, дополнительно готовился к сдаче вступительных испытаний по физической подготовке – ведь только по их итогам зачисляли в вуз. Сказывались и смена часовых поясов, и более суровый климат, которые не всегда позволяли юноше чувствовать себя комфортно. Но с этими трудностями Владимир достойно справился, и все вступительные экзамены были сданы на «отлично».

Курс молодого бойца проходил с июля по август. В него входили: наряды, «священные» воинские ритуалы (подъем, утренний осмотр, проведение вечерней поверки и отбой), а также изучение статей устава Вооруженных Сил РФ. За множеством занятий по различным дисциплинам время бежало незаметно. Каникулярный отпуск у курсантов – два раза в год (зимой и летом).

- В это время можно увидеться с родными, товарищами и одноклассниками, - рассказывает Владимир Михайлик. - Я учился в новоивановской СОШ № 6. Друзей было много. И одним из тех, кто первым спросил меня о военной службе, был Дмитрий Нагирный. В школе мы вместе участвовали в районных и краевых соревнованиях по футболу, баскетболу и другим видам спорта. Он с интересом слушал мои рассказы об институте, факультете и курсантской жизни. Он так же, как и я, мечтал стать военным... И уже в 2012 году, успешно сдав вступительные испытания на факультет артиллерийского вооружения, Дмитрий стал курсантом Пермского военного института внутренних войск МВД России.

Спустя год, к юношам присоединился еще один земляк – Николай Кирпа. И уже в сентябре 2013-го, приняв военную присягу, показав свои командирские качества, был назначен заместителем командира взвода своей роты. Учиться с земляками, товарищами, друзьями куда легче и интереснее.

- Раз в полгода мы вместе приезжаем домой, в родную станицу Новоивановскую, бываем в школе, где рассказываем учащимся об учебе в военном институте, - продолжает Владимир. - В одну из таких встреч со школьниками (я тогда учился на четвертом курсе) ко мне подошел Владислав Хилинский. Он стал расспрашивать о курсантской жизни в институте, о том, почему мы выбрали именно факультет артиллерийского вооружения. Наши рассказы, по всей вероятности, его вдохновили и он тоже поступил в Пермский военный институт внутренних войск МВД России. 

В настоящее время все четыре курсанта из станицы Новоивановской обучаются на факультете артиллерийского вооружения.

Курсанты Дмитрий Нагирный и  Николай Кирпа повышают свои навыки и проявляют целеустремленность в учебе. Владислав Хилинский, успешно сдав зимнюю экзаменационную сессию, продолжает идти к достижению своей заветной цели – стать квалифицированным специалистом и грамотным офицером внутренних войск.

Владимир Михайлик готовится к выпуску в 2015 году, и уже летом ему предстоит надеть лейтенантские погоны. Так как юноша оканчивает институт с красным дипломом, он имеет право выбора места службы.

- Когда ты понял, что не ошибся в выборе профессии? И что можешь пожелать молодым людям, еще не принявшим решение, куда поступать? - интересуюсь у Владимира.

- Окончательно уверился в том, что правильно выбрал профессию, где-то на третьем курсе,  когда начались практические занятия. 

Если у человека с детства есть интерес к военной службе, то у него все получится. Если есть хоть малейшие сомнения, то не стоит и пытаться, просто потеряет время. Обучаясь в военном учебном заведении, приобретаешь еще большую уверенность в своих силах, становишься более ответственным и требовательным как к самому себе, так и к окружающим. В нашем деле необходимо помнить, что от того, как добросовестно каждый из нас будет выполнять свои обязанности, могут зависеть судьба и жизнь многих людей.

P.S. Как нам стало известно, в Пермском военном институте внутренних войск МВД России обучается еще один наш земляк – калниболотчанин Сергей Бабенко. А в этом году список курсантов планирует пополнить выпускник СОШ № 6 станицы Новоивановской.

Joomla SEF URLs by Artio