Запомнить меня

Перспективная «Перспектива» благоустраивает райцентр

Перспективная «Перспектива» благоустраивает райцентр

Озеленение, благоустройство, освещение, ремонт дорог и тротуаров, работа общественного транспорта, вывоз твердых бытовых отходов... Этим и многим другим уже много лет в райцентре занимается муниципальное учреждение «Перспектива» Новопокровского сельского поселения, руководит которым Сергей Васильевич Романюк.

- В настоящее время в штате предприятия числятся 60 постоянных сотрудников. И если сказать коротко, то вся наша работа заключается в том, чтобы постоянно повышать уровень удобства и комфорта односельчан, - говорит Сергей Васильевич. - Одно из направлений деятельности муниципального учреждения – эксплуатация и ремонт уличного освещения. Всего два электрика и спецавтомобиль обслуживают более 50 километров линий электропередач. С каждым годом работы у них прибавляется, ведь сегодня уже не осталось практически ни одной улицы в станице Новопокровской, где нет освещения. Исключение составляют лишь маленькие переулочки. Да и то в скором будущем и они будут «светить».

Только в этом году  удалось реконструировать освещение на улице Советской. Здесь установили новые опоры и светильники. Можно сказать, что этот участок – один из социально-значимых объектов, так как на улице расположена СОШ № 1.

Также в 2012 году были построены линии электропередач по улицам Октябрьской и Луговой.

- Сергей Васильевич, ходить по вечерним улицам станицы стало гораздо удобнее, путь пешеходов освещают десятки фонарей. Однако было бы приятнее передвигаться и по хорошим тротуарам. К примеру, в последнее время многие читатели задают один и тот же вопрос: разобрали пешеходные дорожки по улицам Ленина и Первомайской, вынуждены передвигаться по обочине дороги, когда же закончится ремонт?

- Эти неудобства временные и связаны с реконструкцией участка автодороги. Работа по строительству тротуаров начата. К осени будут новые дорожки, а в местах повышенной опасности – ограждения.

- К счастью, в адрес вашего предприятия чаще можно услышать положительные отзывы. Людям нравится облик нашей станицы с множеством ухоженных клумб, молодыми деревьями, чистыми остановками. Много времени отнимает эта работа?

- Без преувеличения можно сказать, что на озеленение родного уголка Кубани уходит практически целый год. Наши специалисты в лютые морозы  готовятся к предстоящему сезону. Подбирают семена цветов, выращивают в теплице различные саженцы и уже к весне эти растения высаживают на клумбах районного центра. К примеру, в этом году вырастили более 14 тысяч саженцев цветов. За растениями тоже требуется уход. И весь сезон этим занимаются работники предприятия.

Стоит отметить, что помощь в благоустройстве оказывают несовершеннолетние подростки. В период летних каникул они с удовольствием приходят работать к нам. А в последнее время желающих становится больше, чем вакансий.

Говоря об озеленении, нельзя не отметить работу бригады косарей. Семь человек с раннего утра выходят на улицы станицы с косилками и занимаются уничтожением сорняков и карантинной растительности. В межсезонье они производят уборку территории кладбищ.

- Какую работу еще выполняет МУ «Перспектива»?

- Новопокровское сельское поселение планирует вступить в краевую программу «Безопасный город». Реализовываться она будет совместно с отделом МВД России по Новопокровскому району. Суть программы – повысить уровень безопасности граждан. В общественных местах будет установлена система видеонаблюдения.

Мы занимаемся вывозом твердых бытовых отходов у населения. В настоящее время обслуживаем порядка тысячи дворов. Оказываем ритуальные услуги, есть свой столярный цех. А еще... разводим кроликов.

- Спасибо за беседу.