Запомнить меня

Провожаем ребят – встречаем мужчин

Провожаем ребят – встречаем мужчин

- Прочитала материал в «Сельской газете» «Проводы в армию» и растрогалась до слез, - сообщила по телефону новопокровчанка Алена Вячеславовна Неботова. – Год назад мы, отправляя на службу сына Алексея, испытывали те же чувства – беспокойства, волнения, тревоги, что и мама Александра Мрыхина. Казалось бы, давно прошли военные времена, когда мальчишек посылали в «горячие» точки, и все же тяжело отпускать от себя пусть большого, но все же ребенка. Год промчался. И вот наш бравый солдат уже на пороге. В воскресенье ждем. Приглашаем вас на празднование встречи.

На проводы журналистов зовут часто, а вот встречать ребят из армии  нам не приходилось. И мы воскресным утром отправились на улицу Заводскую. По атрибутам торжества безошибочно определили дом.  Калитка с воздушными шарами, над воротами – огромный баннер с коллажем из армейских фотографий и девизом-приветствием.  Припаркованы автомобили подоспевших гостей. Многочисленные родственники выглядывают со двора – ждут солдата. А вот и Алексей – стройный, подтянутый. Форма, что и говорить, к лицу повзрослевшему парню. Возмужал, появилась гордая военная выправка.

Цветы – родным, слезы радости мамы, бабушки, сестры, крепкие объятия мужчин – отца и сына. Трогательная сцена...

 А затем всех приглашают за стол – традиция такая! Но прежде  мне хочется поговорить с Алексеем.

- Да потом поговорите, - настаивает Алена Вячеславовна. - Проходите к столу.

- Нет, сейчас – значит, сейчас! - Алексей расценивает просьбу как приказ и готов  по-военному, четко выполнить задание.

...Армейская судьба Алексея Неботова сложилась благополучно. Когда ему исполнилось 18 лет, он специально взял академический отпуск в университете, чтобы  выполнить гражданский долг. Парень  к службе подготовился  физически и морально. На всякий случай окончил курсы водителей, получил удостоверение на право вождения авто. Мечтал попасть в престижные рода войск. Согласно заключению призывной комиссии  по всем критериям отбора и «параметрам» Алексей подходил для службы в Морфлоте. И юноша  был готов  на корабле бороздить моря и океаны. Но не довелось ему надеть бескозырку. С краснодарской «девятки» «покупатели» увезли в «учебку» города Знаменска Астраханской области. На выбор рода войск повлиял «решающий аргумент» – водительское удостоверение.

Спустя четыре месяца после того как Алексей Неботов освоил устройство, техобслуживание, методы вождения и эксплуатации специальной транспортной техники военного назначения, его перенаправили в ракетные войска стратегического назначения, дислоцирующиеся в ЗАТО «Озерный» Бологовского  района Тверской области.

- Служба была как у всех – боевые дежурства, суточные наряды, участие в учениях и так далее, - рассказывает Алексей. - Назначили на должность старшего механика-водителя. Доверили управлять сверхмощным «МАЗ-543». Это такой агрегат весом более 50 тонн – дом на колесах. Техника предназначалась для несения службы на полевой позиции.

- Матери, отправляя сыновей в армию, больше всего переживают, чтобы их там не обижали сослуживцы и командиры были хорошие. Какие впечатления оставила служба?

- А в армии как на «гражданке»: будешь честным, уважительным к другим, и к тебе станут относиться в точности как ты. Я быстро влился в коллектив, обзавелся надежными друзьями-сослуживцами. Военчасть, в которой довелось служить, на хорошем счету. Каких-либо инцидентов не случалось.

- Что лично тебе дала армия?

- Уверенность в себе, - сказал Алексей и, несколько минут подумав, добавил: - Надев солдатскую форму, ты начинаешь отвечать не только за себя: на твоих плечах ответственность за страну, граждан, в ней живущих... и за родителей. Я только вдали от матери и отца начал понимать, как они мне дороги. На «гражданке», может быть, не всегда осознанно совершал какие-нибудь некрасивые поступки, которые ранили их сердца... Помню, позвонит мама, услышу ее голос, и так благостно становится  на душе...

Не знаю, каким был Алексей до службы в армии, но сегодня передо мной – взрослый молодой человек, который серьезно рассуждает, взвешенно говорит.

- Что дальше?

- Учеба в университете на юридическом факультете. После окончания хочу попытаться устроиться в полицию.

- С армейскими друзьями будешь поддерживать связь?

- Самый лучший друг – Константин Задорожный из Ейска. Мы в один день оказались на краевом призывном пункте, служили в одном дивизионе, вместе вернулись домой. Обменялись адресами, телефонами. Будем, конечно, переписываться. Интернет облегчает общение. Может, свидимся еще не раз. Кстати, сегодня вернулись домой еще двое новопокровчан-сослуживцев – Денис Власов и Александр Чуев. Сейчас и в их семьях празднуют встречу.

- Ну что, Алексей?! Удачи тебе на «гражданке»! Адаптируйся, привыкай... и в бой – за новой высотой!

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio