Запомнить меня

План по призыву выполнен

План по призыву выполнен

Новопокровчане хотят стать в армейский строй

В Российской армии его комплектование осуществляется за счет призыва на военную службу и посредством заключения контракта. За последние годы в сфере подготовки и несения воинской службы произошли существенные изменения.

 

Срок военной службы по призыву уменьшился с двух лет до одного года. При этом произошла гуманизация военной службы. По возможности тебя могут направить для прохождения службы вблизи места жительства (в первую очередь это касается граждан женатых, имеющих детей или родителей пенсионного возраста). Ты сможешь в увольнении надевать гражданскую одежду, из воинской части связываться с домом по мобильному телефону.

Сегодня солдат полностью освобожден от всех видов хозяйственных работ — их теперь выполняют гражданские структуры. Высвобожденное время целиком посвящено боевой подготовке. Увеличено время на физическую подготовку до 25 часов в неделю (4-5 часов в день).

Улучшено качество питания военнослужащих. Осуществляется поэтапный переход на организацию питания с элементами «шведского стола». В расположении подразделений установлены душевые кабины и стиральные машины.

Внесены существенные изменения в распорядок дня для военнослужащих по призыву. В частности, на 30 минут увеличена продолжительность ночного отдыха, в послеобеденное время военнослужащим предоставляется один час отдыха (сна).

Конечно, армия есть армия, и где бы ни проходила служба, легкой она не будет. Но ведь настоящие мужчины идут в ряды Вооруженных Сил не за легкой жизнью, а за тем, чтобы отдать долг Родине — научиться с оружием в руках защищать себя, свою семью, свою страну.

Призыв на военную службу и в наши дни продолжает проводиться в целях укомплектования должностей рядового и сержантского состава Вооруженных Сил, других воинских формирований и органов. Ему подлежат граждане Российской Федерации мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете, и не пребывающие в запасе.

В 2013 году призыв на военную службу осуществлялся на основании указов Президента Российской Федерации два раза – с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря, и включал в себя явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии, а также прибытие в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы.

Всю эту работу в нашем районе организовывает отдел военного комиссариата Краснодарского края по Новопокровскому и Белоглинскому районам.

Вызову на призывную комиссию в минувшем году подлежали молодые люди 1986-1995 годов рождения. Из Новопокровского района отправлены на службу 133 человека,  восемь из которых – казаки.

22 процента от общего числа молодых людей, подлежащих призыву, получили отсрочки по различным причинам, основной из которых стало получение образования. Радует то, что количество призывников с высшим образованием (17,4 процента), готовых отдать долг Родине, с каждым годом растет. Также наш район один из немногих в крае, в котором нет желающих проходить альтернативную гражданскую службу.

Однако по-прежнему не снижается число граждан призывного возраста, уклоняющихся от службы в рядах Вооруженных Сил. В ходе призывных кампаний в 2013 году на комиссию не явились 28 человек. По мнению специалистов, разрешить ситуацию с уклонистами помогут изменения, внесенные в федеральные законы теперь в отношении граждан мужского пола, признанных призывными комиссиями субъектов Российской Федерации не прошедшими военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, установлено ограничение на замещение должностей государственной и муниципальной службы. Данная запись будет заноситься в документы воинского учета. Эти изменения вступили в законную силу с первого января 2014 года.

Также опасения вызывает тот факт, что качество здоровья призывников с каждым годом ухудшается. В 2013 году от призыва на военную службу по болезням освобождены 129 граждан, 126 из которых признаны ограниченно годными, остальные — не годными к военной службе. В основном у молодых людей наблюдаются эндокринные заболевания, психические расстройства, болезни системы кровообращения, органов пищеварения и т.д.

Порядка 90 процентов всех молодых людей направлены служить в воинские части и соединения Южного военного округа.

Хочется отметить, что в районе наблюдается положительная тенденция: молодые парни с желанием идут служить в армию. План по призыву отделом военного комиссариата по Новопокровскому и Белоглинскому районам в 2013 году выполнен.

Joomla SEF URLs by Artio