Запомнить меня

Равнение на День Победы

Равнение на День Победы

Четким строем маршируют будущие защитники РодиныГрядущему празднику посвящалась и спартакиада допризывной молодежи Краснодарского края. Муниципальный этап соревнований среди команд общеобразовательных учреждений района прошел 14 апреля на базе центрального стадиона станицы Новопокровской. За победу в нем боролись учащиеся 9-11 классов.

Начальник управления образования администрации МО Новопокровский район Константин Викторович Степыкин и начальник штаба калниболотского хуторского казачьего общества, учитель ОБЖ СОШ № 13 Сергей Иванович Свириденко торжественно открыли спартакиаду,   пожелав допризывникам достойно выступить в этот юбилейный для нашей страны год. И ребята не подкачали.

В программу соревнований вошли строевой смотр, стрельба из пневматической винтовки, разборка-сборка автомата Калашникова, снаряжение магазина, силовые упражнения (подтягивание), бег на 100 и 1000 метров, метание гранат на дальность, комплексная эстафета. Судейство обеспечивали учителя ОБЖ и тренеры-преподаватели ДЮСШ. Специалист управления образования Сергей Николаевич Мурзинов курировал организационные моменты и весь ход мероприятия.

Пока юноши готовились к выходу на стартовые позиции, мы поинтересовались у одного из участников соревнований его отношением к службе в армии.

- Это долг каждого настоящего мужчины, - отрапортовал учащийся 10б класса СОШ № 1 Александр Чернов. - Придет время, и я пойду служить. В нашей семье так заведено. Отец прошел армию, прадедушка защищал нашу Родину на фронтах Великой Отечественной войны. Чтобы лучше подготовиться к будущему призыву, занимаюсь спортом, веду здоровый образ жизни.

...После нескольких часов состязаний подростков по физической подготовке и умению применять военно-прикладные навыки, полученные на уроках ОБЖ, судьи подытожили результаты.

В командном зачете по разборке-сборке АК победила СОШ № 9, в личном — Дмитрий Ситников (СОШ № 17). На первом месте в силовых упражнениях –  команда СОШ № 2 и учащийся этой школы Николай Тимошенко. В беге на 100 метров снова лидировала сборная юношей СОШ № 2, самым быстрым среди всех участников признан Филипп Дегтярев (СОШ № 1). Команда СОШ № 20 стала лучшей в общем зачете по метанию гранат на дальность, а ее учащийся Владислав Гудков — первым в личном зачете. В комплексной эстафете победу одержала СОШ № 16, в беге на 3000 метров — СОШ № 10.

По итогам соревнований сформирована сборная команда района для участия в зональном краевом этапе спартакиады.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio