Запомнить меня

Спа-процедуры для станицы

Центральный парк станицы Ильинской
Спа-процедуры для станицы

Наконец наступила долгожданная весна — время перемен и пробуждения природы. Хорошеют улицы станиц, медленно одеваясь в зеленый наряд. Да и местные жители не сидят сложа руки. Соскучившись за зиму по работе в садах и огородах, на придомовых участках, многие жители станицы Ильинской  стараются использовать любой погожий денек, по-хозяйски занимаясь благоустройством своих территорий.

Уборка — дело общее

Еще до объявления о старте традиционного месячника по наведению порядка жители уже приступили к уборке территорий, занявшись созданием красоты родной станицы Ильинской. Во многих дворах стараниями хозяек уже сегодня во всю цветут первые весенние лютики. Нигде не встретишь ни прошлогодней листвы, ни куч с мусором. Чисто!

– А как иначе, – рассказывает Наталья Николаевна Кулинич, начальник отдела по общим вопросам администрации Ильинского сельского поселения. – Каждый старается создать уют с своем общем доме, многие поддерживают инициативы представителей власти, а они в свою очередь тоже идут навстречу местным жителям. В качестве примера приглашаю вас в парк.

Прогулка по парку

Мы замечаем, как преобразился центральный парк имени Мезенцева. Старые тротуарные плитки, которые за десятилетия заметно поизносились, заменены на новые, современные. На аллеях уже сделаны «карманы» для будущих скамеек, где в тени огромных деревьев смогут отдыхать летом жители станицы.

– В планах у главы Ильинского сельского поселения  Юрия Михайловича Ревякина – сделать здесь освещение, установить урны, разбить газоны, засеяв их специальной травой, высадить красивые зеленые насаждения, – рассказывает Наталья Николаевна. – Люди не должны чувствовать, что живут в глубинке. Красота ведь доступна каждому.

А вот здесь (Наталья показывает  вправо) мы установим новую детскую игровую площадку, которую приобретем за счет средств, полученных председателем ТОСа № 3 Антониной Георгиевной Леоновой за победу в краевом конкурсе ЗСК «Лучший орган местного самоуправления в 2015 году».

Хороший пример заразителен

Разговаривая с Натальей Николаевной, выяснили, что для благоустройства родной станицы средства не экономят. Можно возразить, что, мол, не все поселения имеют возможность прокладывать новые дорожки, проводить освещение и т.п. Бюджетные средства не позволяют. Однако в станице Ильинской смогли решить этот вопрос.

Юрий Михайлович Ревякин смог объединить общей идеей о наведении порядка не только  председателей тосов, квартальных и других активных  жителей станицы, но и местных фермеров, которые вот уже много лет подряд принимают самое активное участие в благоустройстве станицы Ильинской. Я не буду рассказывать о том, как они выходят на субботники, чистят от поросли лесополосы, предоставляют технику, помогают нуждающимся. Приведу только цифры. Строительство новой тротуарной дорожки в центральном парке обошлось в сумму более 1,5 миллиона рублей, из них из местного бюджета израсходовано порядка 400 тысяч рублей, 300 тысяч рублей выделило местное хозяйство ОАО «Россия» и более 800 тысяч рублей(!) собрали на эти цели фермеры.

– Если просто сидеть в кабинете и ждать, что кто-то принесет деньги на благоустройство станицы — ничего не произойдет, – комментирует глава поселения. – Понимая это, я старался наладить личный контакт с каждым фермером. Сначала в числе тех, кто готов был потратить собственные средства на благоустройство родной станицы, значились единицы. Но, когда остальные представители фермерских хозяйств увидели результат – новые скамейки в парке, фонарь на темной улице, дорожку, они тоже подключились к инициативе пионеров. Так, список активистов стал увеличиваться с каждым годом. Огромное им спасибо за активную жизненную позицию, за благие дела и помощь в благоустройстве станицы.

Объединенные общей идеей

А что же скажут сами фермеры?

Светлана Михайловна Пшонкина:

– Мне нравится, как работает глава поселения. Юрий Михайлович Ревякин старается, чтобы наша станица процветала. Сколько уже отремонтировано дорог, высажено деревьев, построено новых дорожек! И я, и мои коллеги стараемся поддерживать все хорошие инициативы власти. Понимаем, что бюджетных средств не всегда достаточно. Поэтому помогаем. Ведь мы сами живем в этой станице, здесь растут наши дети, и нам очень хочется сделать родной уголок чистым, красивым и современным.

Геннадий Викторович Климов:

– Всегда рад поучаствовать в благих делах. По мере возможности выделяю средства на благоустройство родной станицы. Когда видишь, как она хорошеет из года в год, душа радуется. Хочется, чтобы у сельчан была возможность жить в хороших условиях. Чем мы хуже городских жителей? С Юрием Михайловичем уже думаем над следующими проектами. Один из них — строительство спортивной площадки, где смогут заниматься в любое время и молодое поколение, и взрослые жители Ильинской.

Постскриптум

Приятные впечатления от визита в станицу Ильинскую долго не покидали нас, а местные жители просто заразили чистотой. В тот же вечер потянуло на уборку своего двора: махала метлой с позитивом. Весна!

Давайте все вместе дружно возьмем пример с наших соседей и не будем ждать, что за нас займется благоустройством кто-то другой.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio