Запомнить меня

Я в «контрактники» иду, пусть меня научат

Я в «контрактники» иду, пусть меня научат
В соответствии с поручением Президента РФ численность солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных силах РФ, к 1 января 2017 года составит 425 тысяч человек (из общей численности 1 млн человек). Какая работа в этом направлении проводится в нашем районе, нам рассказал помощник начальника отделения отдела военного комиссариата Краснодарского края по Новопокровскому и Белоглинскому районам В.В. Шаповал.

- Виктор Вячеславович, кто может отправиться служить по контракту?

- Граждане до 40 лет, имеющие образование не ниже среднего (полного) общего и прошедшие военную службу по призыву или проходящие ее и отслужившие не менее трех месяцев. Помимо этого они должны быть годны к военной службе по состоянию здоровья и находиться в хорошей физической форме.

- А кого могут не взять в контрактники?

- Людей, не соответствующих вышеуказанным требованиям, тех, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание или ведется дознание, либо предварительное следствие. Также контракт не может быть заключен с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость, или если они отбывали наказание в виде лишения свободы.

- Как проходит отбор желающих служить по контракту?

- Для начала необходимо подать заявление в пункт отбора или в свой районный военкомат по месту приписки. Далее претендент проходит медицинскую комиссию, профессиональный психологический отбор и сдает нормативы по физической подготовке. В это время собираются необходимые документы: копии паспорта, трудовой книжки, документа об образовании, автобиография, анкета и другие. По результатам отбора комиссия выносит решение о соответствии или несоответствии кандидата, поступающего на военную службу по контракту, необходимым требованиям.

- Скажите, а в каких условиях проходит служба и на какой срок заключается контракт?

- Первый контракт может заключаться на три года, пять и десять лет или на время обучения в военном образовательном учреждении профессионального образования и пять лет военной службы после его окончания.

А проживают военнослужащие по контракту в общежитиях ячеечного типа. Каждая жилая ячейка включает в себя прихожую, две комнаты, санузел и душевую. Семейные контрактники обеспечиваются служебным жильем или получают компенсацию на оплату съемного жилья. Также все солдаты и сержанты на период службы бесплатно обеспечиваются лекарствами, продовольствием и униформой.

- Какой размер денежного содержания у контрактников?

- Здесь назвать сумму точно нельзя. Она зависит от занимаемой должности, выслуги лет, сложности и напряженности. Но в среднем зарплата солдата составляет 25 тысяч рублей. Помимо этого, выплачивается материальная помощь в размере одного оклада денежного содержания, премии до трех окладов и т.д. Ну и, конечно, с повышением должности и уровня профессионального мастерства денежное довольствие будет увеличиваться.

- А какие льготы и социальные гарантии обеспечены контрактным военнослужащим?

- Помимо тех, что уже перечислил, это, конечно, продолжительный отпуск, бесплатный проезд к месту проведения основного отпуска и обратно. Также существуют социальные гарантии в связи с обучением в образовательных учреждениях в период службы, преимущественное право на поступление после увольнения с военной службы в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования. Помимо этого существует возможность приобретения жилья после определенной выслуги лет через накопительно-ипотечную систему жилищного обеспечения.

- Давайте поподробнее остановимся на последнем пункте.

- Если через три года – это минимальный срок контракта – военнослужащий остается в рядах Вооруженных сил, то он сможет при помощи военной ипотеки приобрести квартиру. И пока он будет служить, выплаты за него будет производить Министерство обороны. Заметьте, что это – беспроцентный кредит. Солдат служит, получает зарплату, а накопительно-ипотечная система работает. Где еще в наше время можно получить бесплатную квартиру? Причем где приобрести жилье, каждый решает сам, вне зависимости от места службы.

- Сколько земляков пошли служить по контракту за время вашей работы и куда?

- С июня текущего года из 67 обратившихся 13 оформились и уже несут службу. Приоритетными частями на сегодняшний момент являются отдельный батальон морской пехоты (г. Темрюк), седьмая десантно-штурмовая  дивизия (г. Новороссийск) и бригада специального назначения (г. Каменск-Шахтинский Ростовской области).

- Какие должности востребованы?

- Стрелки, радиотелефонисты, разведчики, механики, водители, саперы, командиры отделения, заместители командира взвода и многие другие. Если кто-то хочет получить более подробную информацию, необходимо обратиться по адресу: ст. Новопокровская, ул. Первенцева, 31 (отдел ВК) или по телефонам: 7-19-42, 7-18-07.

- Ну и последний вопрос. Девушек на службу берете?

- Берем, но, к сожалению, выбор должностей для них меньше. Девушкам самим необходимо обратиться в отдел по контракту краевого сборного пункта в г. Краснодаре, где с ними проведут собеседование.

- Спасибо за беседу.

Joomla SEF URLs by Artio