Запомнить меня

Служить нельзя «косить»

Служить нельзя «косить»

Допризывники чаще ставят запятую после первого глагола

осенняя призывная кампанияО том, как проходит осенняя призывная кампания в районе, мы узнали у начальника отдела военного комиссариата Краснодарского края  по Новопокровскому и Белоглинскому районам А.А. Красникова.

 

- Анатолий Анатольевич, «гуманизация» Российской армии продолжается. Но родители призывников все же  волнуются. Расскажите, какие гарантии предусмотрены для срочников и об условиях прохождения службы по призыву.

- Сегодня срок службы солдат-срочников сведен до минимума: он составляет 12 месяцев. Поэтому отпуск им не положен. Исключением может стать нестандартная ситуация в семье. В этом случае командир части принимает решение о предоставлении отпуска.

Ежемесячно на банковскую карточку солдата перечисляется денежное довольствие, которое составляет две тысячи рублей.

Теперь военнослужащие освобождены от  нарядов по кухне. Эти работы выполняют гражданские из аутсортинговых компаний. Даже территорию за пределами казарм убирают дворники этих организаций.

Быт нынешних солдат тоже изменился в лучшую сторону. Повсеместно казармы советского образца переоборудуют в кубрики. То есть в отдельные помещения, где военнослужащие живут по четыре-шесть человек. В каждом кубрике установлены душевые, санузлы и стиральные машины.

С недавнего времени в частях отводится один час на послеобеденный сон. Кроме того, у срочников предусмотрены два выходных дня – суббота и воскресенье.

Ушло то время, когда зарядку солдаты делали в военной форме, сейчас – только в спортивных костюмах.

Да и утренний подъем осуществляется на час позже. Солдатские будни начинаются с семи часов утра.

Уже после полугода срочник может поступить на службу по контракту.

- Прямо как в оздоровительном лагере... А скажите, для жен и детей солдат, проходящих военную службу по призыву, есть выплаты?

- Конечно. В случае, если супруга военнослужащего по призыву беременна, ей выплачивается единовременное пособие по беременности и родам в размере 20725 рублей. А потом – пособие на ребенка в сумме 8882 рубля. Кроме того, солдат служит вблизи дома – в военных частях, дислоцирующихся в радиусе 300 километров от районного военкомата, где призывался в армию.

- Такие условия службы, что сам по себе напрашивается вопрос: допризывники стали охотнее идти в армию?

- Вы знаете, наверное, молодежь теперь более осознанно подходит к этому вопросу. Она понимает: если хочешь в будущем иметь хорошую должность, то отслужить в армии ты просто обязан. Ведь сейчас многие организации и предприятия не трудоустраивают без военного билета. По статистике, 90 процентов ребят после армии служат в силовых структурах. Есть, конечно, молодые люди, не горящие желанием выполнять гражданский долг и  всеми способами старающиеся протянуть время. К счастью, в нашем районе таких всего 10 человек. И в большинстве случаев они учатся или работают в других регионах, поэтому связаться с ними для вручения повестки сложно.

- Есть случаи злостного уклонения?

- Как, наверное, и везде. Не так давно пришел парень. Имеет высшее образование, работает психологом в детском саду. Специально уехал в другой регион. Родители его местонахождение тщательно скрывали. А вот исполнилось 27 лет, он явился в отдел и требует выдать ему военный билет. И мы обязаны вручить его.

- Сейчас в полном разгаре осенняя призывная комиссия. Много ли ребят получили отсрочку?

- На сегодняшний день комиссию прошли 230 допризывников. Отсрочку по учебе получили 92, по болезни – 52 человека, 32  ушли в армию.

- Так много больных среди молодых людей?! Какие болезни преобладают?

- В основной массе – это костно-мышечные, сердечно-сосудистые, заболевания желудочно-кишечного тракта, астма и психиатрические болезни. Последними страдают от 15 до 20 процентов юношей.

- Я знаю, что теперь у военнослужащих есть право пользоваться мобильным телефоном...

- Действительно, для спокой-ствия родителей армию сделали более «открытой». Ребята могут сразу сообщить о месте службы, питании, солдатском быте. Каждому призывнику в военкомате выдают сим-карту с льготным тарифом «Позвони маме». Мобильный, как правило, всегда находится у солдата. Правда, пользоваться им можно только в строго отведенное время. Так что, сами видите, бояться армии не нужно ни молодым людям, ни их родственникам.

- Спасибо за беседу.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio