Запомнить меня

Коллектив «СГ» берет шефство над солдатом

Коллектив «СГ» берет шефство над солдатом

Редакция «Сельской газеты» проводит акцию «Служим вместе». Выбрав молодого человека – земляка, мы проследим за его судьбой во время исполнения гражданского долга

Более 150 тысяч граждан России планируется призвать в ряды Вооруженных сил России в осеннюю призывную кампанию, стартовавшую 1 октября. Среди них – 60 молодых людей из Новопокровского района.

 

7 октября в военный комиссариат по Новопокровскому и Белоглинскому районам для прохождения призывной комиссии явились 36 призывников. В их числе и Александр Мрыхин из станицы Калниболот-ской. У молодого человека уже была одна отсрочка на время учебы в Азово-Черноморской академии. Теперь, получив специальность инженера-механика, он явился, по его словам, за повесткой.

Саша – крепкий, высокий, симпатичный юноша. И его имя о многом говорит. В переводе с древнегреческого Александр – «мужественный защитник». А среди тезок – великие люди: Невский, Македонский, Суворов, Радищев, Солженицын. Наш герой, судя по настрою, готов служить Отечеству.

- Александр, ты уже прошел медкомиссию, тебе известно заключение?

- Мне с самой первой ставили категорию «А», с тех пор ничего не изменилось.

- Что это значит? - допытываюсь.

- Это значит, что здоров и годен к службе, поэтому, думаю, сегодня получу повестку.

- В армию идешь с желанием?

- Сейчас – да. Раньше, при прохождении комиссии, как-то не осознавал важность службы. Теперь понимаю и хочу достойно отслужить, чтобы мной гордились мама и сестренка.

- А девушка у тебя есть?

-  Есть. Ее зовут Вика, мы вместе уже шесть лет. Обещает ждать.

- Удачи тебе!

Признаюсь, я впервые попала в это по-настоящему «мужское» учреждение, и как осуществляется порядок прохождения ребятами комиссии представляла себе довольно смутно.

...Оказалось, все очень просто: молодые люди по очереди заходят в  кабинеты для обследования у врачей. После прохождения всех в комиссию передают документы с заключениями медиков. И вот тут начинается все самое интересное. Перед пытливыми взорами членов призывной комиссии, возглавляемой заместителем главы МО Новопокровский район В.Г. Кондратовым, предстает призывник. Главный врач комиссии М.В. Махонина озвучивает его фамилию, имя, отчество, категорию годности.

Первым в очереди – наш подопечный. Уверенным шагом, без видимого волнения, Александр переступает порог.

- Товарищ председатель призывной комиссии, призывник Александр Мрыхин явился на призывную комиссию! - четко докладывает он.

Далее следуют вопросы: «Чем занимаешься?», «Женат?», «Дети есть?», «Братья или сестры?», «Водительские права?». Получив ответы, начальник военного комиссариата А.А. Красников озвучивает:

- Решением призывной комиссии вы признаны годным к прохождению воинской службы.

...18 октября у Саши – контрольная явка в военкомат – день, когда он получит на руки повестку. Мы будем следить за развитием событий и держать в курсе наших читателей, которых приглашаем вместе с Александром и «Сельской газетой» «послужить» в армии.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio