Запомнить меня

Четыре ночи и пять дней «воевали» юнармейцы

Четыре ночи и пять дней «воевали» юнармейцы

На постуЧеткий распорядок дня, построения на плацу, учения, марш-броски, стрельбы, штаб, командиры, подразделения – глядя на такую «Чайку», не сразу и поймешь, что это не воинская часть, а детский оздоровительный лагерь, и что марширующие по его территории молодые люди в форме цвета хаки не солдаты, а только будущие защитники Отечества. В таких максимально приближенных к армейским будням условиях каждый год, в начале лета, проходят пятидневные учебно-полевые сборы для учащихся 10-х классов школ района и профессионального училища № 71. И в нынешнем в лесной зоне станицы Калниболотской снова высадился «десант» подростков, желающих постичь азы военной подготовки. А с ними ― преподаватели-организаторы ОБЖ и учителя физкультуры.

Руководил сборами полковник запаса Вячеслав Подгола.

В лагере юношам преподавали строевую, физическую и тактическую подготовку. Под чутким руководством своих наставников ребята знакомились с организацией караульной и внутренней служб, учились отдавать честь старшим по званию, тренировались в стрельбе из боевого стрелкового оружия, упражнялись в прохождении полосы препятствий и искусстве делать окопы. Закрепляли навыки оказания первой медицинской помощи.

Огневая подготовкаНадо сказать, что особое внимание организаторов и руководства сборов было сосредоточено на соблюдении мер безопасности учащихся. Все пять дней допризывники находились под наблюдением сотрудников правоохранительных органов и медиков.

Кроме изучения основ воинской службы, учебный план сборов включал просветительскую работу с учащимися, организованную совместно комиссией по делам несовершеннолетних и отделом по делам молодежи. Во время посещения лагеря представители данных структур беседовали с подростками о мерах профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних и ответственности за совершение антиобщественных действий, пагубном влиянии вредных привычек, отдыхе и занятости в каникулярный период. Также гости показали старшеклассникам художественный фильм о выдающемся советском хоккеисте Валерии Харламове «Легенда № 17». Картина вышла в прокат недавно, так что этим ребятам выпала уникальная возможность быть в числе первых ее зрителей.

С какими же впечатлениями вернулись домой участники полевых сборов?

- Во-первых, каждый день был расписан по минутам и выкладываться приходилось по полной, а это дисциплинирует подростков, - отмечает преподаватель-организатор ОБЖ СОШ № 10 Александр Греков. - Во-вторых, в ходе занятий у них развивалось чувство коллективизма и взаимоподдержки. В -третьих, это хорошая площадка для проверки уровня теоретической и практической подготовки учащихся по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности». Но главный акцент в таких мероприятиях ставился, конечно, на военно-патриотическое воспитание молодежи, формирование уважительного отношения к армии. И организаторы сборов, считаю, создают все условия для выполнения поставленных задач.

- Дружеская атмосфера, условия проживания хорошие, питание что надо, - делится мнением учащийся СОШ № 10 Никита Теняев. - Особенно запомнился четвертый день сборов, когда мы отрабатывали навыки стрельбы из автомата Калашникова боевыми патронами. Учения проходили при участии сотрудников полиции и отдела военного комиссариата. Признаюсь, впервые довелось держать в руках боевое оружие и, как говорится, понюхать пороху. Одним словом, эти сборы только укрепили во мне желание служить в армии, как и подобает настоящему мужчине.

Добавим, что по итогам сборов лучшие юноармейцы получили награды за достигнутые результаты в ходе занятий.

Фото А. Толстых.
Joomla SEF URLs by Artio